КонсультацииОтношения родителей и детей

Детский страх. Дочке 2 года и она очень сильно боится чужих людей

13 янв. 2019
Лана А.
Здравствуйте, дочке 2 года и она очень сильно боится чужих людей. Когда было 1,5 боялась только мужчин, а сейчас дошло до того, что просто катаемся по городу на санках и при виде постороннего зажмуривает глаза, наклоняет голову в низ, и уже не важно мужчина или женщина. Просто всех подряд. Когда гуляем во дворе, при виде любого прохожего бежит ко мне с закрытыми глазами и плачет. Дома замечательный ребенок, лепим, читаем, в туалет просится, ходим в развивайку нам очень нравится, но как только в группу приходит новый ребенок с родителем, начинаются истерики. Лезит на руки и плачет, правда потом когда уже начинаюся занятия успокаивается. Стало не возможно выйдти на улицу, сплошные слезы. Пытались водить ее в бассеин, где народ, чтобы привыкала, 4 раза были, и все разы были слезы и не слазила с меня. Поход в больницу, это для нас ужас. Мы ревем и брыкаемся не переставая, педиатр нас не разу даже не осмотрел толком. Мнение нашего педиатра, что перерастет и все наладится. У невролога с рождения к нам вопросов небыло, всегда говорили хороший ребенок. Никогда по неврологии назначений не было. Но я вижу, что лучше не становится, а только хуже. Были просветы, когда во дворе играла в мяч с чужими людьми (папами детишек), но эти случаи по пальцам можно пересчитать. Дома у нас все хорошо, дружная семья, никто не ругается, скандалов нет, есть старший ребенок 12лет, очень любят друг друга. Не пойму откуда у нее эта боязнь людей. Хочу услышать Ваше мнение, стоит ли беспокоится или успокоится и терпеть?

13 янв. 2019
Здравствуйте, Лана. В этом возрасте у многих детей активизируется осознание "свой - чужой", и на чужих людей идет негативная реакция. Поэтому в определенном смысле педиатр прав насчет того, что дочка перерастет это. Есть и другой момент: до определенного возраста ребенок очень чувствителен к состоянию мамы, и если у нее самой есть скрытые страхи перед внешним миром, малыш это тут же считывает и начинает бояться вместе с ней. Что вы можете сказать об этом?
13 янв. 2019
Лана А.
Про себя могу сказать, что страхов у меня нет перед общением, да и в общем ничего такого стрессового в жизни не происходило, что могло бы негативно отразится на мне и на ребенке.
Стараемся гулять в компании других детишек, стараюсь ее социализировать, но получается дружить только с одними и теми же, т. к. с новыми людьми начинает орать. Меня больше волнует ее реакция на мужчин, которые даже не смотрят на нее, а она начинает истошно кричать, даже не может открыть глаза и посмотреть, что человек уже прошел. Стоит ли ее водить в общественные места или же наоборот оградить?
15 янв. 2019
Лана, мое мнение - лучше пока оградить дочку от прогулок в общественных местах (где повышенное скопление народа). Вы сама видите, что для нее это каждый раз большой стресс, и на данном этапе (когда еще не все отделы мозга, отвечающие за социализацию, сформировались до определенного уровня) заставлять девочку общаться с незнакомцами через силу не только не имеет смысла, но и может сильно навредить психике, поскольку подорвет базовое доверие ребенка к вам и чувство безопасности - к миру.
15 янв. 2019
Лана А.
Спасибо за ответ, очень вам благодарна.
16 янв. 2019
Пожалуйста, Лана. Я могу помочь вам чем-то еще?