КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (2,5 года) всего боится. Что делать, чтобы страха не было?

09 янв. 2020
Алена
Звуков боится, даже в новые машинки не разрешает вставлять батарейки - говорит, они будут громко шуметь, со старыми играет и включает нормально, хотели покатать на ватрушке - ни в какую, страх и слёзы, и главная проблема, как ложится спать. Однажды случилась сильная истерика, сильно кричал и говорил боюсь, чего боюсь не сказал, с тех пор в течении дня дома ходит и периодически говорит мам, я боюсь, а как дело ко сну, начинает хныкать боюсь, бить ножками и через каждую минуту пока засыпает говорит - мам, боюсь, чего боится не может ответить. Ребёнок развивается нормально, хорошо говорит, спит тоже. Родился на 38 неделе, роды очень быстрые, на первом году незначительные отставания (позже сел, пополз, встал). Мама очень тревожная с детства всего боюсь плюс часто необъяснимое нервное напряжение в течение дня. Что делать, чтобы ребёнок перестал бояться?

09 янв. 2020
Здравствуйте, Алена!

Чтобы ребенок перестал бояться, Вам нужно успокоиться самой. Дети всегда чувствуют тревогу и напряжение родителей, особенно матери. У Вас на энергетическом уровне связь со своим сыном.
Поэтому- попробуйте ответить на вопрос- чего боитесь Вы сами?
С чем связана и чем вызвана Ваша тревога?
Чем объясняете напряжение в течение дня?