КонсультацииОтношения родителей и детей

Старшая дочка все время чего то боится

22 июн. 2017
Анастасия мама
Старшей дочке пять лет. Последний месяц стала часто плакать и говорить, что ей страшно. К примеру несколько последних случаев - были на даче у друзей, ночи тут белые, мы спим на втором этаже, ночью она с папой пошли вниз в туалет, потом папа остался по своим делам в туалете, а Лизу одну отправил обратно, приходит в слезах, мне страшно, только утром объяснила, что папа ее одну отправил и поэтому ей стало страшно, причем спокойно и адекватно пояснила. Второй случай - все проснулись, к утру все оказались в одной кровати нашей. Говорю Лизе - сходи пописай (это выйти в коридор и два шага до туалета, светло), начинает плакать и говорит - мне страшно. Или мы все в зале, прошу ее сбегать на кухню за тряпочкой, недобегая до кухни возвращается с плачем - мне страшно (там в коридоре свет не горел). Сделала маску на лицо, не страшную - она и маленький заплакали, средняя посмеялась со словами - мама, ты монстр? В общем очень часто стала плакать и говорить что ей страшно, особенно перед сном. Может быть причина в том, что когда мы ее приучали спать отдельно, я ей говорила, что если станет страшно, она всегда может прийти к нам в кровать? И теперь это способ привлечь внимание? Или она действительно боится? Позже она всегда спокойно рассказывает почему было страшно, спокойно, с улыбкой и очень по взрослому так говорит..

22 июн. 2017
Анастасия мама, здравствуйте! Вполне возможно, что дочка пытается так привлечь к себе внимание или не делать того, что ей не хочется, или подольше побыть с вами - конкуренция за внимание родителей у детей часто встречается. Если об испугавших её ситуациях она рассказывает спокойно и с улыбкой, то маловероятно, что они её действительно пугают до слёз.
Вы показывали дочку детскому психологу? Лучше все-таки с этим вопросом разобраться. Без личной беседы психолога с ребенком, только со слов родителей, ответить определенно, с чем связаны слёзы ребенка, не получится.
22 июн. 2017
Анастасия мама
Нет, не показывали, она с любым взрослым добродушная, открытая и веселая, легко общается и задают уйму вопросов. Спасибо за ответ.