КонсультацииОтношения родителей и детей

Тяжёлая адаптация к детскому саду

31 авг. 2018
МарияАлекс
Здравствуйте, у дочки проблемы с адаптацией в детском садике.
Доченьке 2,9 г. Очень активный, позитивный, любознательный ребенок. Три недели ходили с интересом. Но 4-ая неделя превратилась в ад. Как встаём: слезы, крики, истерики. Кое как одеваемся, доходим с ревом. Ее силой от меня оттаскивают воспитатели.

Мы с мужем не знаем, как помочь ребенку, так как в садике с 8 до 16:00 она стоит возле окна и плачет. Дома будто подменили... Ничего не радует, не играет, не ест и почти все время плачем. Мы ее настраиваем на положительные эмоции, но она как зациклилась на том, что не хочет в сад. Единственное, она может играть с детьми, когда я за ней прихожу. Она зовёт меня в группу.

Как помочь адаптироваться? Не охота заработать невроз или срыв.

31 авг. 2018
МарияАлекс, здравствуйте!
Советую прочитать Адаптация к детскому саду: ошибки и заблуждения родителей
Какого результата ожидаете от консультации?
31 авг. 2018
МарияАлекс
Светлана Дьяченко, хорошая статья. Но прочитав ее, я сделала вывод, что дочь не готова к саду. Ей тяжело даётся расставание с мамой. Но какой есть выбор, если приходится работать? И не с кем сидеть...
Я бы хотела понять, какой должна быть моя модель поведения, чтоб не навредить, а наоборот помочь радостно ходить ребенку в сад? Так как она уже 3й день дома не вылезает из под своего одеяла.
31 авг. 2018
Добрый день. Спросите ее она думает вы от нее отказались? Пусть кивает головой в ответ. Необходимо выяснить что она думает. Логику взрослых она не поймет. Дети мыслят категориями все плохо или все хорошо. Как она воспринимает факт расстования? Что ей кажется? По приходу за ней она играет и даже приглашает внутрь. Значит нравится там. Получается момент раставания ее пугает. Возможные причины...
1. Отказались от нее. 2 Она плохая. 3 там где вы без нее можете найти другую. Что то она услышала и дальше додумала. Можно дать ей вещь которую она знает вы любите как гарант что вы за ней придете.
02 сент. 2018
МарияАлекс
Игорь Ерошкин, она не отвечает на эти вопросы, когда спрашиваю, даже а мою сторону не смотрит, полное игнорирование. Единственное, что я от нее слышала:"не хочу в группу, тк там нет мамы и папы". Один раз нас в окно увидела, теперь там дежурит с утра до нашего прихода и плачет. Воспитатели говорят, что она себя как бы "заводит" и потом начинает истерить. "Мама сейчас придет, мама приедет" и тд.
Игрушки категорически не берёт. Я ей положу, она обратно их в корзину убирает...
02 сент. 2018
Были у вас скандалы с супругом до развода? Были страхи что супруг уйдет?