КонсультацииОтношения родителей и детей

Адаптация сына к детскому саду

28 окт. 2018
Ирина881009
Здравствуйте! Я хотела бы узнать Ваше мнение о моей ситуации.

Я прочла разные книги об адаптации к детскому саду, статьи и была максимально позитивно настроена, и постаралась так же настроить сына, ему 2,10. С понедельника он ходит в сад в режиме адаптации, первый день 2 часа, второй - 3 часа, третий - 4 часа, на 4 й день остался на сон, все было идеально, он даже переодеваться не хотел, скорей бы бежать в группу, но на 5 день он устроил истерику (в буквальном смысле не выспался и был не в духе, такое у нас бывает). Он нехотя пошёл в группу, а как только дверь закрылась он начал орать. Нянечка посоветовала мне быстрей уходить, но уйти я не смогла, очень боюсь потерять его доверие. Он выбежал из группы в слезах. Я постаралась отвлечь его, успокоить, и объяснить, что я его никогда не оставлю, и обязательно приду за ним чуть позже.

Мы походили по коридорам, посмотрели рыбок в аквариуме и он успокоился и добровольно пошёл в группу на утреннюю зарядку. После сна я пришла за ним, Воспитатель сказала что он весь день капризный, поспал, но все равно злюка! И вот сегодня в субботу он все время повторяет, что в садик не пойдёт! И как бы я не «рекламировала», не получается переубедить.

Теперь я в растерянности, как быть!? Дать ему время соскучится, или пробовать в понедельник вести опять? Боюсь отбить желание напрочь! Первые 4 дня он был очень доволен, ему все нравилось, и Воспитатели говорили что он очень спокойно себя ведёт, про меня не вспоминает, кушает, ходит в туалет, идёт на контакт, играет, лепит, в общем был полностью вовлечён в процесс! Пожалуйста подскажите как быть? Что я сделала не так?!

28 окт. 2018
Ирина881009, здравствуйте!
Советую прочитать Адаптация к детскому саду: ошибки и заблуждения родителей
Папа мальчика принимает участие в его воспитании?
Вы ещё в декретном отпуске?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
28 окт. 2018
Ирина, здравствуйте.
Так бывает, что ребенку в первые дни все нравится, ему все интересно и он с удовольствием ходит в детский сад. Затем ребенок осваивается и понимает, что так будет каждый день. Ему не нравится, что мама уходит и он целый день будет один. Ребенку нужно время. Вы слишком рано перевели его на дневной сон. Походите неделю на 2-3 часа, затем еще несколько дней просто до обеда только недели 2 можно оставить на сон. Если конечно так позволяет время ваше.
Не нужно винить себя. Вы все делаете правильно.
Водит в садик сейчас стоит, чтобы ребенок понимал, что это дисциплина и так должно быть. Иначе позже он может начать этим манипулировать.
Если, конечно, ребенку совсем тяжело и сильно плачет и истощается, то возьмите небольшой отдых для малыша.
Вы правильно сделали, что не ушли, когда он заплакал.
Следите за тем, чтобы у ребенок сейчас был полноценный сон - вовремя ложился или ложить раньше возможно.
В период адаптации может нарушаться сон и аппетит.
Ребенку в такой период не хватает физического контакта. Чаще обнимайте, берите на руки, будьте рядом.
28 окт. 2018
Ирина881009
Елизавета Скрынникова, Спасибо большое сейчас не могу сказать, что это на него как-то повлияло (на сон, аппетит и настроение) нет, он просто в сад не хочет (ну я думаю я последую вашим советам и попробую продолжить ходить в сад, но сократить время. У меня ется возможность оставить его дома, я в декрете, но я убеждена, что там ему лучше и интереснее чем дома перед телевизором, от этого никуда не деться (да и думаю что в школу проще будет идти. Спасибо ещё раз