КонсультацииОтношения родителей и детей

Повторная адаптация к детскому саду?

21 нояб. 2017
Lesta
Доброго дня!
Сыну 5,5 лет. В садик ходит с 3 лет. В сентябре перетусовали группу, его и еще двоиз мальчиков переведи в параллельную группу. Мы на лето его забираем в деревню, вышли в сентябре, две недели походили - заболел, через неделю вышел - опять заболел. И заболел сложно, в итоге мы 1,5 мес не ходили в садик. Сидели с ним бабушка и дедушка. Тут вышли в садик и со второго дня он ревет. Рыдает в меня вцепляется. После ухода говорят воспитатели, что успокаивается быстро, а вечером и забрать не могу, бегает с мальчишками на улице, а я стою жду. Разговаривали уже с ним и по-всякому уговаривала. Большой уже ведь, объясняла что я работаю, ты в садике, я за тобой обязательно приду, ну и тп. Он ведь большой уже, вроде понимать должен, а идет в садик и по дороге предупреждает - я плакать буду! В 3 года так не было, ну может было недолго - но так там понятно первый раз! Как мне себя вести, какие слова ему сказать и какие действия можно предпринять, чтоб прекратить эти утренние истерики? Это ж на иммунитет влияет, а он и так часто болеет.

21 нояб. 2017
Lesta, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время
21 нояб. 2017
Здравствуйте! Ваш ребёнок попал в новый коллектив, ему опять предстоит привыкание... Учитывая, что он совсем в эту группу не ходил из-за болезни. Новые ребята, воспитательницы... Ребёнок стал старше, в это время появляется еще больше разных страхов, более глубокое понимание, что он остаётся без мамы. Обычно период адаптации длится до 3 недель, но бывают и ребята которые проходят этот процесс медленнее - 1-2 месяца. Всё индивидуально.

С Вашей стороны требуется понимание и доброжелательность, как бы не старался провоцировать Вас ребёнок. Необходимо создавать картину, что в садике очень интересно и захватывающе. По дороге в сад концентрировать его внимание не на переживаниях, а на том, что он в садике может получить интересного в течение дня. Например, он Вам говорит, что будет плакать, а Вы просто отражайте его переживание - "понимаю, тебе будет грустно, но..." и дальше переведите тему на то, что ему предстоит узнать в саду. Постарайтесь сохранять этот интерес: а что будет сегодня. Судя по Вашим словам, он быстро успокаивается, когда Вы уходите - значит ему там интересно, и он может отвлечься от своих грустных дум.
21 нояб. 2017
Lesta
Благодарю. Сын очень ко мне привязан. Еще вопрос - в голову пришел вариант приводить его с неделю во время дневной прогулки - он будет убегать с детишками играть, а я уйду. А возможно таким образом - отводить будет бабушка или дедушка, ну или папа как обычно утром. Или сейчас это уже бесполезно?
21 нояб. 2017
Понимаю, Вы, наверное, уже устали огорчаться по утрам, нервничать из-за истерик.. Поэтому ищите варианты, чтобы ему было комфортней и Вам... Но лучше, чтобы ребёнок привыкал сразу к какому-то определенному распорядку, чем его приучать к одному, а потом снова возвращать в ситуацию, которую он хорошо запомнит как негативную... И уже, возможно, истерики усилятся, потому что он будет требовать, чтобы его приводили позже. А это в свою очередь может создать много неудобств для всех в будущем.

Сохраняйте терпение и доброжелательность. Объясняйте, что его работа не менее важная, чем Ваша. Что он много узнает нового и интересного, развивается, что он молодец и то умеет, и этому научился - только потому что в сад пошел. Тоже делитесь чувствами, что Вам очень грустно расставаться, но старайтесь их переводить в позитивный настрой - вечером обязательно встретитесь и будете обниматься и радоваться друг другу. А за первый день, когда он не заплачет или будет уже не так явно проявлять свою грусть, приготовьте какой-нибудь сюрприз, чтобы поддержать ребёнка, что он сам справился со своими эмоциями. Похвалите. Тут главное - терпение. Хотя я понимаю, как трудно его сохранять, когда ребёнок закатывает истерику и требует свое.
21 нояб. 2017
Lesta
Благодарю, да очень психологически трудно, когда вцепляется в пальто и орет. Ну что ж, буду пробовать разговаривать дальше.
21 нояб. 2017
Пока необходимо понаблюдать, набраться терпения. Ребёнок привыкает. Обращайтесь!:)