КонсультацииОтношения родителей и детей

Тяжелая адаптация в детском саду

11 окт. 2017
Samaya
Здравствуйте! Сыну 2 года 3 месяца. До сих пор на грудном вскармливании, но кормится уже только на ночь и ночью. Пошел в сад в 1 год 11 месяцев. Плачет, с игрушками не играет, с детьми не играет, кушает нормально, спит около часа. Сейчас забираю его около 15-30. Очень страдает в садике. Психолог очень рекомендует срочное отлучение от груди, а также оставлять ребенка без мамы помимо садика, чтоб привыкал. Очень не хочется отлучать... Неужели он так и не привыкнет к садику? Что мне делать?

11 окт. 2017
Samaya, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Вы уже вышли на работу из декрета?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
11 окт. 2017
Samaya
Мне 34. На работу из декрета еще не вышла. Сыну 3 года будет в июле 2018г. Хотелось бы выйти на полгода пораньше, но с детским садом не складывается...
11 окт. 2017
В наших садах есть одно не написанное законом нарушение. Детей просто оставляют. Часто ещё воспитатели просят, чтоб родители убегали, пока ребёнка отвлекают. Но никто не пытается понять, что именно творится в душе маленького ребёнка. Это страх, одиночество и чувство брошенности, недоверие и тому подобное.
Попросите администрацию садика, чтоб разрешили вам быть в детском саду с ребёнком пару часов. Потом постепенно будете уменьшать время своего прибывания. Договаривайтесь, что мама побудет, потом уйдет и обязательно придёт за ним.
Если ребёнок был домашним ребёнком, то адаптация затягивается.
Отлучить от груди нужно обязательно.
11 окт. 2017
Samaya
Спасибо за ответ. Да, ребенок домашний. К тому же в основном всегда только со мной. Родственника оставляю очень редко. На отлучение настроились. В саду пригрозили отстранить от сада на полгода, если этого не сделаем. Побыть с ребенком в группе вряд ли разрешать. Предлагают начать адаптацию сначала. Те по 2 часа. Может как вариант сидеть в приемной и ждать, чтоб ребенок знал, что мама рядом. Хотя не уверена, что пойдет в группу без меня.
11 окт. 2017
Вы имеете право сопровождать своего ребёнка и отградить ребёнка от психотравмы. Не боитесь, подходит к психологу, к заведующей с просьбой помощь вам! Они же работают с детьми и должны учитывать индивидуальные психические особенности ребёнка. Ещё раз напомните психологу, что ситуация для ребёнка очень тяжелая и что очень просите помощи. Если совсем будут против, просите, чтоб вы были рядом (в коридоре, где шкафчики), пусть ребёнок знает, что мама рядом. И пусть ребёнку разрешают удостовериться, время от времени, что вы рядом.
11 окт. 2017
Samaya
Сария Хисматуллина, хорошо, спасибо. Сейчас берем тайм-аут на отлучение. Потом буду проситься в группу на 2 часа будем ходить. Надеюсь пойдут на встречу.

А как вы считаете: резкое отлучение это нормально? Не навредит ли психике ребенка? И может какие методы посоветуете? Пробовала не дать ночью - истерика была, отвлекся только на мультики, смотрели до 4 утра, потом уснул, а к утру опять попросил, и я, чтоб истерики не было, дала ((
11 окт. 2017
Отказ должен исходить от ребёнка, а не от вашего желания. Чем больше вы будете упорствовать, тем сопротивление будет выше.
Насколько знаю, для отказа от груди меняют вкус соска. Мажут зелёнкой, перцем, солью. Конечно, это уже радикальные методы. Но предварительно нужно ребёнку объяснить, что с соском что- то случилось и что он стал невкусным.
Перед сном дайте побольше обьятий, отвлекайте внимание ребёнка чтением книг, массажем и тд.
12 окт. 2017
Samaya
Сария Хисматуллина, спасибо за Ваш совет! Намазать горьким помогло. Заварила пакетик ромашки, намазала им. Сын лизнул, поморщился, отвернулся и заснул. Ночью просыпался три раза, просил грудь, но при напоминание соглашался на водичку. Спали до утра. Только утром появилась новая проблема: без груди отказывается ложится спать. Днем так и не смогла уложить. Сначала просил грудь, плакал, кричал. Потом выпил сок и сказал, что спать ложиться не будет. Целый день просидел за мультиками. Вечером также сказал, и даже отказался в спальню идти. Уснул на мне около 21 часа. Просто отключился уже... Боюсь, мы потеряем вообще дневной сон...
13 окт. 2017
Не боитесь, дневной сон вернётся. Главное, ваше спокойствие и терпение. Дети до 12 лет очень тонко воспринимают эмоции родителей. Да, ребенок покапризничает некоторое время, но это временно.
15 окт. 2017
Samaya
Да, ребенок покапризничает некоторое время, но это временно.

На сколько временно? 5 сутки (((не спим почти. Спать уложить просто не реально. Иногда истерики. А на кровать даже ложиться не хочет. На руки качать не дается. Вот и смотрим мультики бесконечно... Надеюсь, что спокойное укладывание к нам вернется (((очень жалко на него смотреть ((в сад я думаю, сейчас пока не стоит нам ходить? Да и заболел еще похоже сынок в придачу (

Сария Хисматуллина, да я и сама уже на пределе... Чувствую свою вину, что затянула кормление и теперь сыну тяжело в саду и вообще морально ему тяжело отказаться от груди
15 окт. 2017
Ваш ребёнок чувствительный и с низкой адаптацией. Состояние может продолжаться до одного месяца.
Ещё раз обращайте внимание на себя, на своё внутреннее спокойствие. Нужно будет огромное терпение и довести отвыкание от груди до конца. Ребёнок получил двойной стресс- отвыкание и адаптация в садике. Или вы готовы сдаться?
Попробуйте сменить постельное бельё с интересным рисунком, купите ему новую мягкую игрушку. Пусть спит с игрушкой.
Мультики перед сном возбуждают ребёнка. Ситуация только усугубляется. Мультики замените на тихую музыку. Рекомендуется перед сном ежедневные ванны с лавандой (если нет аллергической реакции). Температура воды должна быть нормальная, а не сильно теплая. Побольше гуляйте на свежем воздухе, особенно перед ночным сном.
Сходите к неврологу. Скорее пропишут вам мягкие успокоительные препараты и витамины группы В во избежание невроза.

Соблюдение режима дня и правильное выполнение ускоряет отвыкание и стабилизирует острое состояние ребёнка.

Думаю, ещё можно походить в детские развлекательные центры, чтоб ребёнок чувствовал окружение детей. Получал навыки общения с другими детьми.
09 нояб. 2017
Samaya
Сария Хисматуллина, здравствуйте! Долго не писала сюда... Проблема наша не решилась, но дела пошли лучше. Грудь сын так и не бросил. Не давала, но он очень сильно заболел, с температурой 40. Стал нервный, перестал спать. Пришлось грудью вернуть. Через неделю наши отношения наладили. Сын поправился немного. Сходили в сад. Я находилась с ним в группе какое-то время. Он брал игрушки, играл. Пару раз так было. Потом опять болезнь. И вот на сегодня отходили в сад 4 дня подряд. Не хотела оставлять надолго, но пришла, а он попросился сам спать в саду. Теперь забираю его после родника. На сегодня: при прощание плачет, но в группу идет и быстро успокаивается. Кушает. Спит хорошо. Только вот "гоняется" за воспитателя ми. Если вышла-он плачет. И так и не играет в игрушки. Свои, что принес в руках крутит и все ((. Помогает только собирать игрушки, стульчики расставлять. Как ему помочь, как объяснить, что можно брать-играть? А может не стоит настаивать пока и подождать еще? Может я слишком много хочу сразу? Заранее спасибо Вам за ответы!
16 нояб. 2017
Не торопите ребёнка. Адаптация идёт в своём темпе. Болезнь - это сопротивление к садику. В лице воспитателя ребёнок нашёл опору. Поэтому есть страх потерять воспитательницу. В этом возрасте дети ещё совместно не играют. Они играют рядом, но не вместе. Игрушки он не берёт из-за неуверенности. Неуверенность потому что есть страх. Не торопите, всему своё время. Главное, сами успокойтесь. Помните, завышенные требования мамы способствует к появлению тревожности. Тревожность возникает тогда, когда ребёнок понимает, что у него не получается так, как хочет мама.
20 нояб. 2017
Samaya
Сария Хисматуллина, спасибо Вам за поддержку!! Как я понимаю, сейчас нужно просто ждать? Не настаивать, чтоб играл и тд, верно?
21 нояб. 2017
Да, нужно просто ждать. Дайте сыну действовать в его комфортном темпе.