КонсультацииОтношения родителей и детей

Избиение в детском саду

12 июл. 2018
Анна Н.
Добрый день! Вчера узнала, что над ребёнком систематически издевалась воспитатель в саду била по голове, по щекам, щипала. Узнала от бывшего работника сада. Не знаю как дальше жить с этим и как восстановить психику ребёнку. Сейчас ему 3. В сад ходит с 2 лет. Каковы шансы, что это все не отразится на нем в будущем?

12 июл. 2018
Анна Н., здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
12 июл. 2018
Анна Н., здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отвести ребенка на очную встречу к психологу?
На данный момент вы замечаете какие-то изменения в поведении ребенка?
После садика не было подавленного настроения?
12 июл. 2018
Анна Н.
Очно в нашем городе таких маленьких не принимают ((да и он вряд ли станет контактировать с незнакомым человеком (по поводу поведения - сын как пошёл в сад - стал писаться, хотя давно уже ходил на горшок. Длилось это около 3 месяцев. Сейчас все с этим нормально. Стал бояться сада, незнакомых людей. Вчера с бабушкой в первый раз пошли в сад за его двоюродной сестрёнкой, он как только зашёл, сразу начал ломиться оттуда и очень сильно плакать. Первые пол года когда был в саду, стал значительно агрессивнее и дома, бил нас с мужем, щипался. Потом вроде это прошло. Очень боится детей своего возраста. Со старшими детками играет нормально.
12 июл. 2018
Анна Н., правильно ли я понимаю, что сейчас ребёнок находится в младшей группе с другими воспитателями? С воспитателями налажен контакт у вас, у ребёнка?
Когда мальчик писался, вы водили его к нефрологу, неврологу, консультировались у педиатра?
Как вы реагировали на агрессию с его стороны?
Как сын сейчас ходит в сад? Как он заходит в группу, каким из неё возвращается?

Сын любит рисовать, слушать сказки, какое у него любимое занятие?
12 июл. 2018
Анна Н.
Это был частный сад, мы его забрали оттуда и на 2 недели отправили бабушке, сейчас он там. По приезду пойдём в государственный сад. По поводу того, что писался - водили, сдавали анализы, все отлично. На агрессию объясняли, что маму бить нельзя, что мама хорошая и его любит.

Из любимых занятий - книжки, мяч, прогулки
12 июл. 2018
Анна Н.,
Наиболее желательна (настоятельно рекомендую) очная консультация психолога. Если всё-таки будет возможность отвести к детскому психологу, то попробуйте, даже если сразу контакта не будет, то наладить его - одна из важнейших функций специалиста. Общение с психологом - это безопасная среда для малыша, выстроив доверительные отношения со специалистом, ему будет проще это делать с другими людьми.
Уточните, пожалуйста, почему так случилось, что о негативном отношении к ребёнку стало известно через год? Почему не сказали раньше? Что написано в договоре с садиком? Обычно есть пункт, гласящий, что учреждение отвечает за физическое и психическое здоровье ребёнка.
Попробуйте проработать произошедшее через игру. Мальчик играет с фигурками, рисует? Какие сценарии и мотивы сквозят? Предложите ему нарисовать свой страх, придумать страшную сказку, разыграть сценку с фигурками (любые игрушки), таким образом ему будет проще отреагировать произошедшее. Рисунок можно порвать, сценку или сказку подвести к счастливому финалу. Поищите, в интернете есть множество подобных упражнений (запрос: "Упражнения, которые помогают детям преодолеть страхи") и обратите внимание на психотерапевтические сказки для детей.
12 июл. 2018
Анна Н.
Спасибо большое за совет! Попробуем. Но мне кажется он очень мал для этого. Я предлагала ему поиграть в садик, как будто он воспитатель, а я ребёнок. Но вся игра заканчивается на том, что я прихожу в сад, мы здороваемся и все, он отвлекается. Ему ещё даже не 3, а 2,10. Не понимает он ещё смысл таких игр наверное. А стало известно поздно потому, что он только недавно заговорил, и смог что-то рассказывать. Но и все-таки я узнала это не от него, а от бывшей няни этого садика. Буквально на неделе этой ((
12 июл. 2018
Анна Н., поняла вас. Сколько ребёночек по времени способен концентрировать внимание? Сколько слушает книжку не отвлекаясь?
Как ведёт себя на детской площадке?
13 июл. 2018
Анна Н.
Книжку может слушать наверное минут 16, но иногда и по пол часа. В зависимости от настроения. На детской площадке ведёт себя как все - копается в песочнице, катается с горки. Но с ровесниками не контактирует.
13 июл. 2018
Анна Н., Интерес к ровесникам возрастёт в 4-5 лет.
Агрессия и энурез ушли - это хорошо.
Я рекомендую наблюдать за сном - спокойно ли спит, не просыпается ли в слезах и т. д., за сценариями в играх - не появиться ли отыгрывание негативных воспоминаний.
Обратите внимание на адаптацию в новом саду, постарайтесь наладить контакт с воспитателями и внимательно следите за привыканием.
Сами входите в контакт со взрослыми и детьми, сын, наблюдая за вами, будет брать пример.
Сохраняйте спокойствие, дети очень восприимчивы к настроению родителей, не фокусируйтесь на проблеме, не тревожьтесь.
Читайте психотерапевтические и народные сказки, играйте в пальчиковый, кукольный театр.
Народные сказки иногда пугают детей, там Баба-яга и Кощей и другие, но дети должны знать, что в мире есть злость, жестокость и прочее, и что за помощью надо обращаться к близким, не надо терпеть боль.
Попробуйте рассказать языком сказки и игры всё то, что хотите донести до сына.
И, опять же, постарайтесь встретиться с психологом очно.

Анна Н., закройте тему, пожалуйста, если вопросов больше нет.