КонсультацииОтношения родителей и детей

Система поощрений и наказаний в детском саду

12 дек. 2016
AnnaD
Добрый день!

В нашем детском саду воспитатель и психолог придумали давать детям звезды, красные, желтые и черные. Черные даются за плохое поведение, красные и желтые за ответы на занятиях. И все дело в том, что мой ребенок не самого образцового поведения, на месте не сидит и по словам воспитателя постоянно балуется, в результате чего получает черные звезды. Дома ребенок даже говорить не хочет на эту тему, говорит: "Задыхаюсь, не хочу говорить и уходит", или "Мама я так хотел получить красную звезду, но опять начал баловаться" Причем как он балуется он не понимает, я не понимаю, и воспитатель адекватно объяснить это не может.

К Вам я обращаюсь за советом, чтобы Вы рассудили эту ситуацию. Насколько эта система, именно черных звезд правильна?

Заранее благодарна.

12 дек. 2016
Олеся Веревкина
AnnaD, психолог прокомментирует тему через некоторое время. У нас поднималась подобная тема, но, к сожалению, так и не была закончена.
12 дек. 2016
Коллективное письмо от родителей заведующей сада. Оценки детей в этом возрасте противопоказаны.
12 дек. 2016
AnnaD
Коллективное письмо от родителей заведующей сада. Оценки детей в этом возрасте противопоказаны.

Заведующая и воспитатель не видят в этом ничего плохого.
Я бы хотела услышать, как именно такие звезды влияют на детей
12 дек. 2016
Оценка идет поведения ребенка. Если оценка плохая то ребенок думает что он плохой, раз он плохой то от него могут отказаться, бросить (он так думает) возрастает тревожность, снижается темп развития. Вряд ли там говорится фраза- мы тебя любим, но твоё поведение нас расстраивает. Во втором случае я хороший и раз поведение расстраивает то не буду так себя вести. На самом деле таким методом они облегчают себе работу, для детей это не стимул. Не шалящий ребенок не нуждается в оценке, а шалящий - необходимо работать с родителями для выяснения. Можете устроить грандиозный скандал, но лучше не одной.

Любая оценка до 8 лет можно сказать запрещена. В первом классе не ставят оценок.
12 дек. 2016
AnnaD
Как это отразится на ребенке в будующем?
12 дек. 2016
Для каждого индивидуально, кто то будет иметь сильный стимул кто то согласится что он неудачник. А кто то вообще не обратит внимания. Всё зависит от родителей. Просто первый чужой взрослый - воспитатель и влияние его сильное. Это Ваш ребенок. Вам с этим жить, а не воспитателям и заведующей. Вам расхлёбывать последствия.
12 дек. 2016
AnnaD
А как же мне выяснить, почему мой ребенок балуется в саду. Дома он обычный мальчик, для меня его поведение нормально. Он активный, общительный. Воспитатель каждый день говорит мне, что он в шайке тех, кто срывает им уроки, мешает детям, трогает их.
12 дек. 2016
Как вариант - дома много запретов. На проявление эмоций к примеру. Необходимо смотреть ребенка, он всё покажет что творится в семье :) неделя наблюдений за ребенком вне семьи и всё становится ясно.
12 дек. 2016
AnnaD
Как мне тогда вести себя с сыном... У нас конечно есть запреты-телевизор, планшет. На проявление эмоций - это как?
12 дек. 2016
Проявление агрессии, протеста.
12 дек. 2016
AnnaD
В моменты агрессии я пытаюсь поговорить с ним нормально, объяснить. Успокаиваю. Когда он злится, что-то то не получается, прошу его успокоится, выдохнуть и попробовать снова. Говорю, что он самый умный, самый лучший, что очень люблю его и что у него все получится. Сейчас у него сложный период, последний год сада, подготовка к школе. А он очень не внимателен и плохо запоминает. И мне понятно это, что у него и желания-то нет, он еще ребенок
Как мне правильно вести себя?
12 дек. 2016
Надо начинать с самого начала. Вот так могу посоветовать почитать книгу - ПОКА ваш ребенок не свёл Вас с ума"
12 дек. 2016
AnnaD
Спасибо. Почитаю.