КонсультацииОтношения родителей и детей

Наказания и поощрения в 4 года

29 янв. 2018
Marina1987
Дочке 4 года. Умная, но непослушная. Временами ведет себя хорошо (может, 2-3 шалости в день), но редко. В основном она делает миллион пакостей.
Начинается это так: Иногда после встречи с родными начинает говорить, что хочет идти отдельно от меня. Или просто начинает ревновать к младшему брату.
Времени уделяю ей меньше, чем ей бы хотелось. Прогулка 2 часа, занятия математикой, английским немного, иногда раскрашиваем вместе, игра с мячом максимум 5 минут.
В садик не вожу, сижу с младшим все равно. И опасаюсь, что будет болеть сама и заражать младшего.
Сегодня неудачный день. В магазине она скидывала вещи на пол со смехом и убегала от меня. Дома доставала полотенца из шкафа и развешивала под столом. В прихожей накидала овсяной каши (она вдруг решила поесть там). У меня на руках уснул второй малыш, не смогла ничего сделать. Я убрала все. На только что вымытый пол она нагрызла много семечек. На призыв убрать это раскидала по комнатам.
На стул поставила стопку книг и хотела залезть, не боясь упасть.
Как правильно наказывать?
Ставлю в угол - выходит оттуда. А я не всегда могу контролировать из-за второго малыша. Лишать мультфильмов пробовала, спокойно переносит.
Если закрыть в комнате, разгромит ее. Если в туалете, то не обидно ли это? В ванной может полезть куда-то и упасть.
Кто-то советует побить ремнем, при чем сильно. Якобы так всегда воспитывали. Это насилие.
Был совет завязать ей руки на пару минут. Со словами, что руки делают плохое, поэтому так.
Еще советовали протереть ее одеждой (например, когда плюнула на пол) или носом ткнуть в это. Чтобы ей было обидно и назвать грязнулей.
Вчера она порвала провод от холодильника. Могло током ударить и поломок много. Вчера достала спицу из шкафчика и проколола мяч за 2 тысячи. Я сидела спиной. 1 минута, и готово.
Есть вариант сделать список хороших дел и помечать галкой, что сделано. Тогда в сознании
Отложится, что она хорошая. Дела указать только важные для меня, с которыми проблема? Поменьше лучше?

29 янв. 2018
Marina1987, доброй ночи. Психолог Юлия Магомедова дала Вам рекомендации в прошлой теме: что из них Вы реализовали?
30 янв. 2018
Здравствуйте. Если ребенок в 4 года ведет себя "плохо", это всегда про то, что в семье есть некоторые кризисные моменты. Из вашего письма, я понимаю, что имеет место быть: ревность дочки и нарушение коммуникации с ребенком. Дело не в плохом поведении ребенка, а в том почему она так себя ведет. Вопрос не в том как наказывать, а в том, как вам выстроить взаимодействие с дочкой таким образом, чтобы она вас стала слушать и слышать, а вы ее, соответственно.
На счет вашего ребенка, вы уже получали консультации у меня, и у другого психолога. Что-то из полученных рекомендаций вы пробовали делать?
В связи с тем, что у вас достаточно много вопросов, в условиях форума, вряд ли удасться прояснить все нюансы. Рекомендую обратиться к семейному психологу очно или по скайпу.
30 янв. 2018
Marina1987
Советы психолога старалась использовать, старалась показать, что я взрослая, а она ребенок. И решение за мной. Но как на практике это делать, до конца не поняла. Психолог сказала, что как конкретно, это решать мне. В кружок сходили 2 раза, стало тяжело из-за малыша. Но на время как будто все наладилось.

Младшего ребенка полюбила, играет с ним, обнимает. Иногда говорит, чтобы меньше его на руки брала. Рисовала часами рядом со мной, пока брат спал. Но несколько дней назад на прогулке вдруг отделилась с родственницей. Она себя ведет более лояльно, чем я. 4-х летнюю дочь несет на руках на горшок, разрешает валяться в снегу, брать грязный, черный снег варежкой. Говорит, что нужно перед каждой прогулкой дать конфету, чтобы дочь не шалила.

Думаю, дочь решила, что я строгая, что есть кто-то намного добрее. Она специально портит все теперь несколько дней, раскидывает. Как сделать так, чтобы я не теряла авторитет так быстро? Ведь, например, в садике или школе тоже может быть какое-то влияние. Или, например, на прогулке правильно будет сказать дочке, что у нас другие правила? Что они неизменны, даже если гости? Но тогда обидится та родственница. Или дочка в силу возраста так легко сбилась и должны быть всегда одинаковые правила.

Я уже думала, что близка к победе. Дочь сама читает книгу, потом одна ложится спать. Я просто целую, желаю спокойной ночи.
30 янв. 2018
разрешает валяться в снегу, брать грязный, черный снег варежкой.
Здорово, что ребенок может быть ребенком, хотя бы с кем-то из родственников, а не "выстроенным" взрослым.
Думаю, дочь решила, что я строгая, что есть кто-то намного добрее. Она специально портит все теперь несколько дней, раскидывает

Дети чувствуют и понимают больше, чем нам кажется. "Добро и зло" разделяют очень четко. Специально она ничего не портит. Она может "плохо" себя вести потому что: она устала, плохое настроение, она ревнует, обиделать, чувствует несправедливость, реакция на ваше поведение и слова, она просто захотела пошалить. Как видите, причин много. И это нормальные проявления маленького человека. То, что взрослый может объяснить словами, ребенок, чаще всего показывает своим поведением. Выражать свои чувства и эмоции словами надо учить. В первую очередь, своим примером. В предыдущем сообщении вы писали, что ставите в угол - это неконструктивно. Из каждого 'наказания' ребенок должен что-то понять. Что именно вы хотели, чтобы она поняла и чего сами этим добиваетесь этим наказанием?
Или, например, на прогулке правильно будет сказать дочке, что у нас другие правила?
Дети умеют находить подход к каждому взрослому. И, чаще всего, я именно этому рекомендую родителям учиться у своих детей. Вы можете напоминать о том, что у вас другие правила, если ребенок их знает и помнит.
Но тогда обидится та родственница

Этот факт не имеет отношения к ребенку и не должен влият ни на вас, ни на ребенка. Вы мама и вы принемаете решение. Родственница - взрослый человек, которая сама в состоянии разобраться со своими чувствами.
Я уже думала, что близка к победе

К победе над чем или кем?
Еще раз повторюсь о том, что рекомендую вам очную консультацию с психологом. Есть стратегически важные моменты, которые специалист сможет вам подсказать, видя как вы общаетесь с дочкой в реальной жизни, а не только с ваших слов.
30 янв. 2018
Marina1987
У меня нет возможности стирать вещи после глины (речь шла именно про черный снег, у дороги). Против белого, обычного снега ничего не имею против. И насколько это правильно было бы? Ведь хотя бы стараться она должна? Я думала, понятия о чистоте нужно прививать с детства. В этом я не дохожу до крайностей.

Быть ребенком я позволяю в чем-то: лепим печенье вместе, рисует мелками на доске, раскрашивает объемные фигурки, играем в настольные игры, но это не так часто. Мультфильмы и самостоятельные игры.
А долго играть не успеваю. Сейчас пишу, а младший на руках. Наверняка дочь чувствует недостаток именно в играх. Сколько по времени их должно быть? Все взрослые играют с детьми?

Сержусь, когда ребенок сидит один пару минут и успевает вылить кетчуп в стакан с водой. Вчера тарелку с кашей поставила в мойку и залила водой. Это уже, я считаю, не потому что маленькая.
Да, я понимаю, что есть причина. Прошу ее объяснить. Спросила, есть ли обида на меня, или жарко было в магазине. Она ответила, что не любит такие магазины, а хотела в продуктовый.

Я ребенку напоминала, что у нас дома другие правила. Она так и не поняла. Она трогала снег с глиной там на прогулке. На следующий день со мной брала несколько раз грязный и хотела бросить мне на куртку.
Я решаю, то есть лучше все-таки при гостях сказать четко, что есть такие правила? Вы написали, что дети умеют разграничивать, как и с кем себя вести. Может быть, что моя не умеет? Или стараться объяснить дочке снова?
Когда ставлю в угол, пытаюсь показать, что за плохой поступок изолирована. Что люблю хорошие поступки, а при таких не хочу общаться. Бывает, что повышаю голос, чувствую свое бессилие.

К победе над неправильным стереотипом у дочки в голове. Что нужно стараться быть хорошей, а не делать все это и смеяться.
Я поняла, когда второй малыш чуть-чуть подрастет, так и сделаю. Мы об этом думали уже дома. Так все субъективно получается.
30 янв. 2018
К победе над неправильным стереотипом у дочки в голове.

Важно понять, что у детей формируются те же стереотипы, что и у взрослых, которые их воспитывают. Поэтому работать прежде всего надо со стереотипами родителей. Если хотите, могу предложить вам свою консультацию по скайпу или whats app
30 янв. 2018
Marina1987
Наверное, вы правы. Для меня важен интеллект и чтобы человек не был слишком мягким (иначе тяжело в жизни, у меня есть отрицательный пример). И так я ее и воспитала. Старалась не давить, давать выбор, объяснять. В то же время хотелось установить границы дозволенного. То есть выбрать середину. Этого не получается временами, поэтому бываю резка. Не шлепаю, но накричать могу или сказать лишнего. Спасибо, я подумаю пока над вашими словами. Для меня действительно послушание - не базовая черта. Возможно, обращусь к вам по скайпу.
30 янв. 2018
Да, конечно, обращайтесь. Всего вам доброго.

Отзыв о консультации

Понравилось, что психолог советовала обратить внимание на себя. Задумалась и решила действовать без эмоций и чтобы в углу дочь стояла, пока не проговорит, почему она там. Психолог права, что проблема во мне. Часто отклоняюсь от этой цели. При этом в чем-то другом, если решила до конца, добиваюсь хороших результатов. Важный совет - учить выражать эмоции. Постараюсь, когда дочь в углу, услышать еще и мотивацию ее поступка. В других ситуациях не ответит точно. И буду стараться делать это на своем примере. Конечно, осталось много вопросов. Например, про мотивацию и т. п.

Marina1987