КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (6 лет) при угрозе наказания угрожает выпрыгнуть из окна

13 февр. 2020
Анна
Сыну 6 лет. Год назад у него началось заболевание эпилепсия - вдруг случился ночной приступ, поехали в больницу, обследовались. По результатам обследования был поставлен диагноз эпилепсия, при этом до 6 лет никаких проблем по неврологии не было. С психической стороны ребенок тоже был в порядке. Через пол года был еще один приступ. После этого увеличили дозу лекарства. Возможно, его поведение, о котором я сейчас напишу, является побочным действием противоэпилептического препарата, но я не уверена. Последние пару недель он стал очень капризно себя вести. Не терпит никаких возражений со стороны родителей. Любая моя просьба игнорируется. И вроде бы это можно списать на возрастной кризис, характер, и тд... Но! Самое страшное, когда я его угрожаю наказать, или просто ругаю за что-то, отчитываю, он говорит, что пойдет прыгать из окна! Это ужасно! Один раз я сказала, что накажу его, потому что он не хотел идти с улицы домой, потом не захотел заходить в лифт, и я его силой туда затащила. Когда мы пришли в квартиру, он разделся, молча пошел в комнату, пододвинул цветы на подоконнике, пододвинул к подоконнику стул, сел на него и собирался открывать окно! Когда мы увидели это, были, конечно, в шоке. Я спрашивала, зачем он это делает, на что он мне сказал, что у него дурацкая жизнь, его никто не любит, и он хотел прыгнуть из окна, хотел умереть. Наша реакция, конечно, была очень бурная, мы долго разговаривали с ним на эту тему, успокаивали его, объясняли как могли, что так делать не надо и т.д. Но теперь при каждой (или почти каждой) ссоре и угрозе наказания с моей стороны заканчиваются его словами "пойду прыгать" или опять же молча идет в комнату, откуда мы его выгоняем. Это так страшно. Я не знаю, что делать, как реагировать на такое поведение, что говорить? Я же не могу во всем ему подчиняться, и выполнять все его прихоти. У нас есть еще дочь на 4 года старше его. Она себя ведет нормально, бывает, конечно, нагрубит, поплачет, но не впадает же в такие крайности! Подскажите, пожалуйста, как мне с ним вести себя?

13 февр. 2020

Анна, я очень сочувствую вашей ситуации.

В вашем случае с психологом стоит поработать в первую очередь ребенку. Это было бы самым лучшим выходом. Вы обращались с ним к детскому психологу?

14 февр. 2020
Анна

Добрый день! Нет, пока еще к психологу с ним не ходила

14 февр. 2020

Анна, вам стоило бы в первую очередь дать возможность поработать с ребенком, потому что тут надо идти из его особенностей поведения, желаний и т.д. Детский психолог пообщается с ребенком, поймет, какую линию поведения лучше занять по отношению к нему вам самим, даст какие-то рекомендации. В вашем случае будет правильнее идти от ребенка, а не от взрослого.

Попробуйте найти детского психолога в вашем городе. Всюду есть бесплатные службы, можно найти частного. В вашей ситуации лучше начать работать над проблемой с этого конца.

Что вы думаете на этот счет?

14 февр. 2020
Анна

мы уже думали насчет психолога для ребенка, поищем, в нашем городе их много, Надеюсь, он нам поможет. Спасибо большое!

А психиатр в этом случае поможет? Или к психиатру направить психолог может, если совсем все сложно?

14 февр. 2020

Начните с психолога. Если он увидит необходимость обращения к психиатру, он обязательно вам на это укажет.

14 февр. 2020
Анна

спасибо!

14 февр. 2020

Анна, если больше нет ко мне вопросов, можете закрыть консультацию и написать отзыв?

Очень надеюсь, что вы сможете решить ситуацию через привлечение детского психолога.

Если что - обращайтесь!

18 февр. 2020

Анна, я могу закрыть консультацию?