КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок угрожает суицидом!

20 авг. 2017
Евгений1983
Помогите пожалуйста разобраться. Ребёнок угрожает суицидом. История длинная.
Мальчику 9 лет. Закончил 2 класс на отлично, занимается спортом с 4 лет, самостоятельный ответственный (был), вобщем примерный мальчуган до недавнего времени. Этим летом с ним происходит что-то страшное. Начну с того, что в семье двое детей, девочка на 4 года младше. Благополучная семья со средним достатком. Родители работают с утра до 16-18.00 и поэтому летом, да и не только, мальчик предоставлен сам себе и самостоятельно находится дома. Кроме того он самостоятельно передвигался по городу на тренировки и учёбу.
Настораживать стало его через-чур самостоятельность. Он стал впускать друзей домой без нашего ведома, стал далеко гулять от дома, стал более скрытным. Разок мы уличили его в тягании денег и з кошелька. После очень серьёзной беседы он клятвенно побещал больше так не делать. И тут первый удар. Его замечают с друзьями транжирящими деньги... На кнуне он притащил домой какой-то смартфон, объяснив нам, что это друга. Это нас насторожило и мы начали копать... "Прижав к стенке" после долгого вранья мы узнаём что смартфон он купил за деньги, которые он взял без спроса у родителей. Так же в течении месяца, как выяснилось, он неоднократно тягал деньги и тратил их на своё усмотрение. В основном со своим другом, который спалился на том-же. Причём друг сын полицейского. Деньги тратились на сладости, газировку мороженное и т. д. и угощали они всех ребят во дворе "покупая" таким образом их дружбу. Сладостей в виде фруктов в доме более чем достаточно, иногда конфеты, газировка табу. В семье придерживаются принципов правильного питания. После раскрытия сего деяния, я, как отец был в ярости и обвинил его во всех тяжких... Не сдержался и дал несколько отцовских подзатыльников. После у сына началась истерика, что случалось и раньше, и с криками "я плохой, я никому не нужен" и т. д. он схватился за нож и нанёс себе несколько царапин на руке. Мы его как то (под угрозой вызвать врача психиатрии) успокоили и он лёг спать. После суток размышлений о наказании я провёл с ним часовой разговор на тему хорошо-плохо. Услышал слова раскаяния и обещания никогда так не делать. Через трое суток я выпустил его гулять дав отсрочку наказания в виде лишения свободы под домашним арестом. Причём друга наказали домашним арестом до конца летних каникул.
И вот через неделю после случившегося до нас доходят слухи о том что наш родной сынуля был замечен с сигаретой! Узнав об этом, я не поверил. Ведь он серьёзно занимается футболом, посещает дополнительные платные тренировки и строит планы на будущее, связанные с большим спортом. В этот-же день я стал проверять его на запах изо рта и проверив во второй раз за день, всё таки почувствовал, руки тоже воняли, ошибок быть не могло! Жена тоже "унюхала". Короче сынуля стал биться в истерике отрицая сие деяние. Просто поражает где он научился так лгать! Выдержав несколькочасовую паузу, "прижав к стенке" он всё-таки сознаётся в курении. Просто поражает его безответственность! В этот раз я решил воспитать его дедоским способом,- ремнём. Может я "перегнул" но других аргументов он не понимает. Короче во время конфликта сынок опять взялся за старое... " я убью себя, вы садисты, я вам не сын, вы меня не любите, не хочу жить, я плохой" бегает на кухню за ножом, и душит себя руками. Сьтрашная картина! Еле успокоился!
На утро я объявил ему приговор о лишении свободы на неограниченный срок и об отмене празднования его дня рождения? Который будет через 5 дней, и о лишении подарков! После чего он опять заладил свою пластинку...
Мы с женой в полной растерянности. Разговоры по душам, как со взрослым,(мы его таким и считали) не приносят результата. Насилие приводит к попыткам суицида. Слышать от него эти слова невыносимо! Как дальше быть, какую стратегию воспитания принять? Какое наказание применить?
P.S. В городе психологов, тем более детских у нас нет!

20 авг. 2017
Евгений1983, добрый вечер. Вы даете сыну карманные деньги? Психолог ответит в теме через некоторое время.
21 авг. 2017
Евгений1983
Здравствуйте. Карманных денег не даю. Попросит на мороженое дам. Вот соседу давали карманные, и тот все равно тягал. Сумма карманных не перекрывали его растраты.
21 авг. 2017
Добрый день Евгений, судя по тому что вы описываете - у вашего сына начался подростковый кризис. Это не простое время для родителей и ещё более трудное для самого подростка. И риск самоубийства это не для семейного шоу. Россия занимает 3 место по количеству суицидов среди подростков. Поведение вашего сына говорит, о том что он:
А) пытается саоутвердиться
Б) нуждается в вашей помощи и поддержки, но точно не в нравоучениях как нужно жить, подростки учатся только на своём опыте.
В) пытается завоевать уважение в группе сверстников
Те способы, которые он выбирает, конечно не могут вызывать у вас восхищение. Но он пока других не видит. Почему? А в этом нужно разбираться, для этого необходимо определить тип его характера, узнать что он думает, что чувствует. Лучше это делать не родителям, а постороннему человеку.
А вам, как родителям необходимо будет узнать, эти естественные поведенческие изменения переходного возраста, чтобы не воспринимать их как
В городе психологов, тем более детских у нас нет!

Есть вариант работы через скайп.