КонсультацииОтношения в парах

Встречаемся 4 года. Развития нет. Стоит ли еще чего-то ждать?

31 авг. 2018
Анастасия05.04
Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 24 года. Есть молодой человек, отношения с которым длятся уже 4года. Развития в этих отношениях нет никакого. Мы проводим вместе выходные и видимся пару раз среди недели. Вместе не живем. Год назад примерно я стала поднимать с ним тему о том что пора что-то менять и двигаться дальше, сколько можно так встречаться. На что получила ответ что он пока не готов. Был период когда мы начали из-за этого ругаться, он начал меня обвинять что я выношу ему мозг и уже достала этой темой. Каждый раз как только я пытаюсь об этом поговорить, он становится нервный и ничего не хочет. Слышать. В итоге я перестала заводить с ним эти разговоры. Уже месяца 3 как. Но это теперь все копится внутри меня. Все время думаю почему у нас так все. Часто плачу из-за этого. Появляются комплексы что со мной что-то не так. В душе уже давно хочу расстаться с ним но не могу т. к. люблю его.
После встреч с ним чувствую себя подавленной, опустошённой, как-будто он у меня забирает всю энергию. Раньше такого не было...
Уже все знакомые которые начали встречаться позже нас давно переженились. Недавно его младший брат сделал своей девушке предложение, они встречаются всего год.
Парень все время признается мне в любви, но я уже не верю в это, мне кажется что он меня не любит. Помогите разобраться в этих отношениях? Что мне делать? Стоит ли их продолжать и верить что все наладится или ничего хорошего тут уже не будет?

31 авг. 2018
Анастасия05.04, здравствуйте!
Как вы думаете, что тут может его зоной комфорта?
Рекомендую прочитать статью о самооценке.
31 авг. 2018
Настя, здравствуйте!

После встреч с ним чувствую себя подавленной, опустошённой, как-будто он у меня забирает всю энергию. Раньше такого не было...

Скорее всего, это чувство бессилия. За бессилием как раз и стоит много неэффективных попыток что-то изменить.

Как Вы сами думаете, почему парень не делает предложение? А как он это объясняет? Вообще удавалось ли поговорить с ним на эту тему, или он обвиняет/надувается и Вы сразу же отступаете?
01 сент. 2018
Анастасия05.04
Как Вы сами думаете, почему парень не делает предложение? А как он это объясняет? Вообще удавалось ли поговорить с ним на эту тему, или он обвиняет/надувается и Вы сразу же отступаете?

Не делает может потому что не любит меня, мне так кажется (хотя он все время говорит что любит) На эту тему с ним невозможно разговаривать, у него один ответ что он не готов и он сразу начинает на меня нападать что я делаю мозг. Да мне приходится сворачивать эту тему, потому что он начинает орать что мне больше не о чем поговорить только об этом, что так хорошо начинался вечер а я все испортила и.т. д. И так всегда. Вот несколько месяцев я уже молчу об этом и мы не ругаемся. Но это же не выход. Меня все время это мучает..
01 сент. 2018
Может, и любит, только каждый понимает любовь по-своему. Признание в любви не означает автоматически желание взять на себя обязательства, что-то менять в своей жизни. Оно может означать удовольствие, которое человек от Вас испытывает в настоящем моменте. Или быть хорошо работающей сладкой конфеткой, которой можно время от времени задабривать партнера. А еще оно может быть способом регулирования партнера ("я тебя люблю, а ты... А ты...")

Да мне приходится сворачивать эту тему, потому что он начинает орать что мне больше не о чем поговорить только об этом, что так хорошо начинался вечер а я все испортила и.т. д.

Приемы "сам виноват" и "смотри, ты все испортил" срабатывают, если другой человек 1) сомневается в своем праве хотеть того, чего хочет и 2) боится все испортить.
Так что Вы не то чтобы вынуждены, скорее ловитесь на это и избегаете обострения сложившейся ситуации.

По-видимому, в паре наросло много напряжения, назрел непроясненный конфликт.

Парень уходит от конфликта, умалчивая свою позицию и обвиняя Вас.
Вы тоже уходите от конфликта, за счет подавления собственных чувств и за счет того, что возобновляете с ним отношения в том же формате после ссор. Тогда какой ему смысл о чем-то думать, действовать и обсуждать?

Настя, здравствуйте! Вы долго не отвечаете в теме. Она еще актуальна для Вас?