КонсультацииСемейные отношения

Жена стала совсем другой из-за приезда родственников

31 авг. 2018
Павелл
Добрый день,

У меня есть проблема в семье но я даже не знаю пока как начать и сформулировать мысль правильно. Начну пожалуй с простого. Меня зовут Павел и мне 24 года, я женат, жене 22 и у нас есть сын, ему 2 годика. Мы живем в Германии. На данный момент к нам, точнее к родителям приехали моя сестра и брат в гости с Казахстана, всего лишь на месяц, откуда мы и сами родом. Так вот проблема заключается в том что с момента их приезда она совсем стала другая. Сестру мою мне кажется она вообще терпеть не может, хотя та ей ничего не сделала и всегда относилась достойно. Она всячески избегает контакта с ней и соответственно это уже барьер в общении ну и мне от этого не по себе и грустно. Разумеется мы хотим этот месяц по максимуму находиться вместе так как кто знает когда мы ещё увидимся и сколько лет пройдёт в следующий раз. Но большого желание куда то идти она не проявляет, а если идём куда то вместе то она сама не своя и нагоняет жуткий негатив, какое то недовольство постоянно на лице и в мелочах ищет какую то загвоздку.

Мы с ней за последние дни ругались очень и очень много, и даже после разговоров где мы вроде бы все обсудили и решили что впредь будет все иначе, без каких либо событий просто так опять негатив, не общение и грусть на лице у моей жены. При чем когда мы общаемся с вечера, у нас все хорошо, понимание якобы с ее стороны, шутки и хорошее настроение и даже ещё иногда с утра. Но как только мы едим к родителям за сестрой и братом чтобы съездить с ними куда то получатся не хорошо проведённое время а постоянное напряжение. По крайне мере для меня точно, и я уверен что это заметил уже не только я но и другие члены семьи, просто не хотят ничего говорить так как волнуются за меня и знают что она очень вспыльчива может быть. Если я постоянно буду где то один без неё то это будет как минимум странно почему жена не хочет повеселиться с нами, тем более что моя мать добровольно всегда сидит с ребёнком чтобы мы ехали вместе чтобы никого не выделять. Плюс если я буду сам ездить она может быть будет зла на то что меня постоянно нет, ну и если честно без неё я уже не буду в таком наслаждении так как мне важно чтобы она была рядом. Чтобы мы все вместе просто путешествовали, смотрели красивые места, шутили и общались. Чтобы постараться все объяснить конкретно опишу что было вчера:

Мы поехали вместе смотреть на красивую природу с высока, там очень красиво и всем все (понравилось). В машине по пути туда, она ехала не сказав не слово никому, если уж только мне. Ну это ладно, дорога и не обязательно там болтать. Потом когда мы приехали и гуляли, было бы вроде бы все не плохо но она общалась иногда со всеми, но кроме моей сестры такое ощущение что намеренно. На ее фразы никак не реагировала, над ее шутками не смеялась, в итоге что мне всегда как то приходилось брать на себя слово чтобы этого не было заметно. Когда мы шли к машине на обратном пути, я спросил ее. Слушай мне кажется или ты специально ее избегаешь и не хочешь вообще никак ее воспринимать. На что она ответила что мне кажется, это не так, иногда она что то говорила и вообще это случайность и так получалось... Ладно, после прогулки мы поехали к нашим общим друзьям и вместе с ними пошли в кафе. По сути она общается с друзьями всегда нормально. Я подумал может быть наконец-то ещё другие люди разрядят обстановку. Но в этот раз она в кафе сидела немного дальше от всех, ничего не говорила вообще... Никак не реагировала не на что и вообще уткнулась в телек где шёл футбол который она терпеть не может.

Окей, я схитрил сказал что мы устали чтобы догуливали без нас а мы поехали. Мой друг согласился после отвезти моего брата с сестрой к родитедям где они живут этот месяц а мы поехали за ребёнком и домой. Как только мы вышли из кафе у неё в друг появилось настроение, у родителей она вела себя как обычно. Общались с мамой смеялись и так далее. На мои вопросы увиливает мол все в порядке, мне показалось, она была нормальной. Просто сидела спокойная вот и все. Такое уже было не раз и было много разговоров на эту тему, иногда как то помогало и она в друг была нормальной. Такой какой я ее привык видеть всегда, но это обычно бывает совсем мало и времено. Я уже эмоционально очень истощён. Мне плохо от того что я незнаю как мне исправить ситуацию хотя я всеми силами пытаюсь. Я больше всего люблю ее и своего пацана и не хочу идти веселился без неё или кому то что то объяснять потомучто мне будет не весело. Так же я соскучился по своему брату с сестрой и хотел бы чтобы мы просто радовались, общались и наслаждались но из за неё в атмосфере всегда напряжение.

Что мне делать и как мне быть? Я эмоционально слаб и она это знает, а просто не делать ничего... Я не могу.

31 авг. 2018
Павелл, здравствуйте!
Как вы думаете, что может быть причиной такой реакции жены на сестру?
Какова сестра по характеру?
Что в вашем понимании означает эмоциональная слабость?
01 сент. 2018
Павелл
Раньше было в принципе все нормально, она общалась с ней хорошо. И сейчас первые 2 дня после приезда было все нормально. Мы вместе съездили в парк погулять. А потом бац и все. Такое ощущение что она себе дала установку буду ее ненавидить а за что незнаю. Иногда когда говорили откровенно говорит мне что она ее бесит, мол вся такая стервозная и весь мир кружится вокруг неё. Но откуда она эта взяла я и знать не знаю. Моя сестра ей ничего плохого не сделала. В отпуске сидит и плачет иной раз вечером за что к ней так относиться моя жена...

Сестра характером довольно активная скажем так. Много друзей, общительная, состоявшейся. Хорошо относится к людям и старается к ним тянуться...

А эмоционально слаб это значит для меня что я не могу спокойно относится к плохим эмоциям внутри семьи. Многое мне все равно, но когда доходит что ссоримся с женой или такие недопонимание, я оченнь сильно переживаю. Все время думаю об этом и по максимум стараюсь как можно быстрее все исправить

Евгений Майоров, Раньше было в принципе все нормально, она общалась с ней хорошо. И сейчас первые 2 дня после приезда было все нормально. Мы вместе съездили в парк погулять. А потом бац и все. Такое ощущение что она себе дала установку буду ее ненавидить а за что незнаю. Иногда когда говорили откровенно говорит мне что она ее бесит, мол вся такая стервозная и весь мир кружится вокруг неё. Но откуда она эта взяла я и знать не знаю. Моя сестра ей ничего плохого не сделала. В отпуске сидит и плачет иной раз вечером за что к ней так относиться моя жена...

Сестра характером довольно активная скажем так. Много друзей, общительная, состоявшейся. Хорошо относится к людям и старается к ним тянуться...

А эмоционально слаб это значит для меня что я не могу спокойно относится к плохим эмоциям внутри семьи. Многое мне все равно, но когда доходит что ссоримся с женой или такие недопонимание, я оченнь сильно переживаю. Все время думаю об этом и по максимум стараюсь как можно быстрее все исправить
02 сент. 2018
Уважаемый Павел.
Вы написали подробно и понятно. Пожалуйста, ещё укажите возраст ваших брата и сестры.
Гляньте мою статью про ревность - https://www.psysovet.ru/articles/613
Возможно это она... Если так, то важно, что Вы стараетесь понять ситуацию и мирно её урегулировать.
Сестра и брат - люди с которыми Вы росли, значит дольше любили друг друга чем в новой семье. И сейчас ваше внимание переключилось на них. Это может вызвать стресс у молодой жены и неадекватные реакции, с которыми она возможно тоже пытается бороться, от чего и замыкается...

Попробуйте чуть больше и чаще "нормального" хвалить жену сейчас и говорить о ней хорошее и важное родственникам в её присутствии. И сестру попросите. В мелочах замечать (уют дома, красивый элемент одежды, здорового малыша, ухоженность мужа...).
Не настаивайте на совместном отдыхе. Уделяйте время и внимание каждому, кого Вы любите. Ваше право.
И ещё. То, что Вы так внимательны к эмоциям других - конечно не "слабость".
Евгений Майоров, спасибо за вопрос.
02 сент. 2018
Павелл
Юлия Жемчужникова, сестра и брат двойняшки. Им по 23, в принцепи ее ровесники. Самое плохое в этом всем что я постоянно периживаю, незнаю как справиться с этой ситуацией чтобы все было благополучно...
03 сент. 2018
Павел, Вы там вроде как старший в компании ребят близких по возрасту. Вполне возможно, что они соперничают за ваше внимание и вообще за место под солнцем. Это почти подсознательно происходит. Справляться с ситуацией не надо. А вот пережить - полезно. Думаю, Вы верно чувствуете, что именно ваши эмоции тут важны. Вы лидер этой маленькой группы, равно любите всех её членов. Постарайтесь сосредоточиться на этом, не увязая в частностях, настроениях и эмоциях каждого. В конце-концов каждый имеет право на настроение, в том числе ваша жена. Мы не обязаны любить близких своих близких и друзей друзей.
Обозначьте чётко свою позицию (Вам важно побыть с родными) и принятие её права на свои эмоции и отношения. Не настаивайте на совместном отдыхе, раз он не всем в радость.
Успехов!