Здравствуйте! Если Ваша цель - доказать что-то маме, то, увы, не получится это.
Слышу Ваше возмущение и понимаю, что Вам приходится выдерживать вечный бой.
Вклиниваясь в Вашу семью, мама тем самым чувствует себя значимой. Поэтому послание: ты, мама,
лишь бабушка внучке, но не третья в нашей семье
- будет для нее знаком о понижении статуса. Она на такое по доброй воле не пойдет.
Не получится достичь желаемого через доказательство маме вещей, которые для нее субъективно неприятно знать.
Как Ваша семья реагирует на мамины советы и упреки? Можете привести конкретный пример, чтобы более предметно обсудить?