КонсультацииСемейные отношения

Муж-истеричка

02 сент. 2018
Илона707
Добрый день! Я сама педагог-дефектолог по образованию, проходила вот 3 курса специальной психологии (не только детской), а муж - военный хирург, в прошлом работал в психиатрии медбратом, но все равно не можем разобраться никак (

Мы женаты 2 года (скоро будет), знакомство наше проходило больше дистанционно, и то после двух месяцев переписки, он приехал ко мне в отпуск... Через две недели сделал предложение. Я согласилась, но хотела отложить свадьбу до лета: он настоял, я уступила. Свадьбы как таковой не было, просто расписались, и на подаренные деньги (очень большая сумма моих родственников) мы купили на следующий день машину в кредит.

Сначала все было как у всех: романтика, нежность, в общем все, о чем только мечтает девушка. Потом быт, но я всегда находила время ему для поддержки и поцелуев, исполняла домашние обязанности хорошо, даже в глуши (военный поселок) нашла заработок небольшой. Потом начались после года примерно придирки: сначала мы их обсуждали, находили компромисс, но все становилось хуже и хуже. Начал придираться ко мне по мелочам, истерики на ровном месте (я уже просто молчу, нет сил отбиваться, или ухожу в соседнюю комнату), пьянство, пьяный садиться за руль...

Грубить начал, потом обычно извиняется, но в последнее время очень зачастил это делать, и я уехала в другой город раньше, чем планировала (на сессию). Нападки на меня продолжаются, он очень любит жаловаться на свою работу (я понимаю, что тяжело - но сделать ничего не могу!) и он сам это признавал, что так нельзя, надо меняться, и т. п. Я поддерживаю как могу, но в последнее время эти "истерики" на ровном месте бабские у него все чаще и чаще, и я психологически очень устаю. Он знает об этом. Я не обижаюсь (хотя и хамить мне не нужно, я умею разговаривать нормально, не истеричка), просто я не люблю ссор, а нормально если сесть поговорить - и все опять по новой с его стороны.

Вроде бы наконец-то записался к психологу, но я не уверена, что он пойдет, т. к. он долго сомневался (врач же все таки). Я эмоционально выгорела к сожалению практически полностью, знаю, что тоже виновата, но где... Поняла, что разговаривать бесполезно и общаюсь уже с ним поскольку постольку: холодно более менее, эмоционально воздержанно, кротко и четко. Но вся эта канитель с истериками не заканчивается.

В семье вроде как у них все ок, правда отец спился к 50 годам и вскоре умер, у меня в семье нормальные отношения были, я достаточно уверенная в себе женщина и привлекательная, молодая (ему 31, мне 25). ПОМОГИТЕ :(

03 сент. 2018
Здравствуйте! Давайте с Вами пообщаемся.
Как давно Ваш муж начал пить? Часто ли это происходит? За два года супружества появились ли у Вас дети?
Вы пишите:" хотела отложить свадьбу до лета: он настоял, я уступила" Вы очень быстро вышли замуж, по какой причине? Можно ли сказать, что Вы друг друга практически не знали или знали, но недостаточно? Жалеете ли Вы сейчас об этом (о быстром замужестве)?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, что подтвердили мои догадки, а то так себя и измучить недолго!
Понятно, что надо ценить и любить себя, часто мы, женщины, забываем об этом, и если мужчина рушит семью, вокруг всех обвиняя и оскорбляя - то явно уж не в нас самих дело. Очень жаль таких женщин, которые это и дальше терпят и всю жизнь, потому что потом начинается либо все то же самое, только с новой силой, либо хуже - физическое насилие. Спасибо, что уточнили мои догадки!

Илона707