КонсультацииАрхив

Замучали панические атаки

03 сент. 2018
Ppvpavel
Здравствуйте! Я мужчина, 39 лет.

Последние месяца замучили панические атаки.. Сегодня стало сильно стало плохо на работе.. Сам работаю преподавателем в вузе. Сначала почувствовал онемение в руках, потом не хватку воздуха, кисти рук скрючило судорогами, судороги также ощущались на лице.. Сильно подскочило давление до 190 на 130.. Сердцебиение 120 ударов. Обуял жуткий страх, что умираю или случиться инсульт или инфаркт.. Принял таблетку каптоприла от давления.. Коллеги вызвали скорую помощь.. Пока скорая ехала давление упало до 135.. Врачи дали мне таблетку феназепама по язык и столовую ложку корвалола.

Накануне был у невролога, которая поставила диагноз синдром вегетативной дистонии с тревожным расстройством.. Выписала препараты антидепрессант Эсциталопрам и транквилизатор Грандаксин. Принимать начал только сегодня.. Страшно боюсь повторения таких атак, так как страх повторения панической атаки сегодня по сути и вызвал очередной приступ.. Я так понял, что это проблема во многом носит психологических характер, не совсем понимаю, что нужно делать... Но от этого состояния очень устал.

Подскажите пожалуйста, как нужно в психологическим плане работать над собой, чтобы избавиться от этого недуга.

03 сент. 2018
Ppvpavel, здравствуйте!
Вам ответит Анна Чичина.
Рекомендую почитать статью про панические атаки.
03 сент. 2018
Здравствуйте. Когда впервые появилось это состояние? Что в последний месяц в вашей жизни происходит не так, как обычно? Что-то уже знаете о ПА? Если да, что именно?

Лечение вам назначено адекватное. И транквилизаторы и антидепрессанты имеют накопительный эффект. т. е. 20 дней в целом. Тревога и страх ПА уйдут раньше. Но медикаментозная терапия уберет симптоматику, но не причину. С этим можно поработать. Лучше, если очно, но дистанционно тоже можно попробовать.