КонсультацииЛичностные проблемы

Беременна, не знаю, как быть

15 сент. 2018
Виктория1729
Здравствуйте, я студентка 4 курса (последний), узнала, что беременна, не могу с этим смириться, так как не представляю как можно закончить учебу, да и просто для себя не могу это принять, мне через 4 месяца будет 20, живу пока что в гражданском браке.

15 сент. 2018
Виктория1729, здравствуйте,
Как Ваш молодой человек отнёсся к Вашей беременности? Ваши родители смогут поддержать Вас если Вы родите? У Вас будет место где жить с ребёнком?

да и просто для себя не могу это принять

А вот об этом можете рассказать? Что именно Вам сложно принять?
15 сент. 2018
Виктория1729
Да, молодой человек будет рад, родители поддержат в любом случае

Морально не готова, просто и по этому поводу начинаю себя очень накручивать, да и насмешки со стороны, тоже не хотелось бы
15 сент. 2018
Как именно Вы себя накручиваете? Какие мысли по этому поводу возникают в голове?

От кого Вы ожидаете насмешек? Вы планируете регистрировать отношения?
15 сент. 2018
Виктория1729
Это была не запланированная беременность, а к этому я всегда с какой-то осторожностью относилась, да, насмешки даже с одногруппников например, не хотела, чтобы по залету
15 сент. 2018
Я правильно понимаю что для Вас незапланированная беременность - это что-то плохое и тогда если Вы беременны и не планировали этого заранее, то это автоматически ставит Вас в "плохую" позицию? Или как это для Вас звучит?
15 сент. 2018
Виктория1729
Думаю, что да
15 сент. 2018
Дело в том, что беременность очень часто бывает незапланированной. Я даже думаю что она вообще редко бывает запланированной в обычном смысле слова - "хотели и завели". Есть пары, которые очень сильно хотят ребёнка, но не могут его годами родить. При этом у них может не быть никаких физических проблем. Просто "не приходит" ребёнок и всё. Есть другие пары - которые предохраняются всеми возможными способами (включая операцию у женщины), и беременеют. Есть пары, у которых при рождении ребёнка не было практически ничего, а после рождения ребёнка "вдруг" обнаружились какие-то финансы (кто-то наследство оставил или работа хорошая нашлась).
В этом смысле не родители планируют ребёнка, а ребёнок приходит к родителям и они уже выбирают - принимать его или не принимать.

Морально не готова

К этому невозможно быть морально готовой. Потому Вы не знаете как это и что будет дальше, Вы ведь никогда этого раньше не переживали. С рождением ребёнка рождается и женщина - как мать. И как бы Вы ни пытались себя настроить или приготовиться - когда это произойдёт, Вы всегда будете ощущать что к чему-то Вы так и не были готовы. Это просто жизнь. Каждый человек уникален, каждый ребёнок уникален. И поэтому невозможно предсказать и подготовиться как и что пойдёт. Всегда будет элемент неизвестности и неготовности.
15 сент. 2018
Виктория1729
Я все это понимаю, принять сложно
15 сент. 2018
Принять себя такой "плохой"? Или про что это принятие для Вас?
15 сент. 2018
Виктория1729
Принять тот факт, что будет ребенок, больше всего переживания из-за того, что не закончена учёба, будут проблемы финансово и все в этом роде, я понимаю, что все с этим сталкиваются, мне просто сложно

Я просто человек такой, что все остро и близко воспринимаю
15 сент. 2018
Принять тот факт, что будет ребенок

Это да, потребует какого-то времени. С 9 недели уже можно послушать сердце ребёнка на УЗИ и увидеть его. Но само принятие происходит постепенно.

Вы написали что молодой человек Вас поддерживает и родители тоже поддержат. На это как-то можно опираться. Что ещё есть в Вашей жизни на что Вы могли бы опереться? У Вас есть подруги? Есть увлечения, которые Вас поддерживают?
15 сент. 2018
Виктория1729
Да, вы правы, у меня есть поддержка со стороны, семьи, молодого человека, друзей, они рады за меня и я готовы поддержать в любой момент, я думаю, что со временем смогу сама все это принять, ведь для меня это впервые
15 сент. 2018
Всё когда-нибудь в жизни происходит впервые :)
15 сент. 2018
Виктория1729
Поговорила с вами, мне стало легче, спасибо вам за понимание и терпение, всего вам доброго))
15 сент. 2018
Хорошо, если нет вопросов - можете завершить консультацию :)

Отзыв о консультации

Выражаю свою благодарность Светлане, она помогла мне с моей проблемой, я очень довольна, рекомендую))

Виктория1729