Дело в том, что беременность очень часто бывает незапланированной. Я даже думаю что она вообще редко бывает запланированной в обычном смысле слова - "хотели и завели". Есть пары, которые очень сильно хотят ребёнка, но не могут его годами родить. При этом у них может не быть никаких физических проблем. Просто "не приходит" ребёнок и всё. Есть другие пары - которые предохраняются всеми возможными способами (включая операцию у женщины), и беременеют. Есть пары, у которых при рождении ребёнка не было практически ничего, а после рождения ребёнка "вдруг" обнаружились какие-то финансы (кто-то наследство оставил или работа хорошая нашлась).
В этом смысле не родители планируют ребёнка, а ребёнок приходит к родителям и они уже выбирают - принимать его или не принимать.
Морально не готова
К этому невозможно быть морально готовой. Потому Вы не знаете как это и что будет дальше, Вы ведь никогда этого раньше не переживали. С рождением ребёнка рождается и женщина - как мать. И как бы Вы ни пытались себя настроить или приготовиться - когда это произойдёт, Вы всегда будете ощущать что к чему-то Вы так и не были готовы. Это просто жизнь. Каждый человек уникален, каждый ребёнок уникален. И поэтому невозможно предсказать и подготовиться как и что пойдёт. Всегда будет элемент неизвестности и неготовности.