КонсультацииОтношения в парах

Устала не понимать своего мужчину

16 сент. 2018
Ингуля
Здравствуйте. Меня зовут Инга. Мне 33 года. В гражданском браке, от первого брака есть сын 13 лет.

Живу с мужчиной, ему 30. Теоретически, в отношениях мы были 7 лет. Он то приходил, то уходил. Год назад ситуация сложилась так, что ему некуда было пойти. И он предложил снять квартиру и жить вместе.
Живем. Я тяну все - готовку, уборку, домашние дела. Замалчиваю все конфликты и обхожу острые углы.
Я очень люблю его.

Он выпивает. Очень переживает, что нет своего дома. Но в ипотеку лезть боится.
Проблема в том, что я не понимаю его.
Он то заваливает меня букетами, угождает и балует, то вдруг на ровном месте, без всякой причины, говорит что ему легче одному и нам надо расстаться.

Поверьте, я не прошу цветов, подарков и вообще внимания.
Не донимаю его, не докучаю, не предъявляю претензий.
Если он и делает что то для меня, то только потому что сам этого вдруг захотел.
А потом, без всякой очевидной причины, может стать холодным и говорить что мы расстались и он хочет быть один.
И опять же, внезапно начинает говорить "мы", строить совместные планы, гордиться мной перед друзьями.
Каждый раз когда он говорит "мы расстались", у меня рушится мир... Хотя, по опыту, я и догадываюсь, что это ненадолго и он скоро забудет все эти слова...

Меня угнетает эта нестабильность, угнетает то, что он понимает - своими словами он причиняет мне боль - но легко снова и снова произносит их...
Я не понимаю его.
Я запуталась

16 сент. 2018
Ингуля, Инга, здравствуйте!
Вы пробовали разговаривать со своим мужчиной о том, что Вас тревожит?
Советую прочитать про доверительные отношения
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
17 сент. 2018
Ингуля
Да, когда-то пыталась. У него один ответ - не нравится? Уходи.
Дело в том, что он из неблагополучной семьи. Видел, как ругаются и дерутся родители. Панически боится любого намека на конфликт (хотя я максимум позволяю себе просто попытаться поговорить в спокойном тоне).
Бывает даже, что он сделал какую-то бяку (ну бывает такое и не специально), и заранее весь ощетинивается, ожидая скандала. Хотя я могу быть даже и не в курсе бяки, либо в курсе но делаю вид, что не знаю о ней, чтобы не пугать его. Немного налаживается наши отношения только в те периоды, когда никакой бяки на его совести не висит, и при этом я сто раз в день говорю "ты самый самый, я тпк счастлива с тобой" (стараюсь говорить это по любому поводу).
Я думаю, мне была бы полезна консультация психолога, при помощи которой я могла бы понять, что имено тревожит моего мужчину, как я могу ему помочь, как общаться с ним чтобы не вызывать негатива с его стороны. Иногда бывает, что например я спрашиваю его "мы идем на корпоратив?", а он почему-то воспринимает это как попытку принуждения, а не вопрос, и опять начинает расставаться...
17 сент. 2018
Вашего мужчину может тревожить что угодно. Он себя ведет как капризный ребенок?
17 сент. 2018
Ингуля
Да, можно сказать и так. Проблемы на работе - истерика. Устал/проголодался - то же самое. Показалось что я не то сказала/не так посмотрела - все, расстаемся...

Я понимаю, что это все звучит очень странно... Но так и есть... Иногда мне кажется, что ему лет пять от силы, а не тридцать...
18 сент. 2018
Вот и выбирайте вы ему мама или партнер? Тут и ожидания разные и требования и отношение.