КонсультацииЛичностные проблемы

Кто я?

25 сент. 2016
Tanita@777
Tatiana, 28 лет, есть опыт посещения психолога.

Я несчастна, меня мало что радует сейчас. Я разочарована в себе, в людях кто был рядом, разочарована в своем муже... Я чувствую себя уродом и ни на что не годным человеком... Мы с мужем 2. 5 года вместе. Когда я наедине с собой, я себе нравлюсь, у меня нет комплексов, я мечтаю и у меня много идей, я вижу себя счастливым и успешным человеком. А где то в компании я замыкаюсь, появляются комплексы, я ощущаю себя не в своей тарелке. Например до встречи с мужем, я проучилась в школе моделей, для этого у меня есть все данные, и раньше я не была обделена вниманием мужчин. У меня была работа, я отлично общалась и заводила знакомства, у меня были друзья. Но это все было в России. А мой муж из Грузии. Год назад мы сюда переехали жить. Здесь все чужое для меня, хотя спустя год, я немного освоилась, и благодаря собаке, я хоть чуть чуть вижу мир, пусть и это будет ближайший парк, где мы гуляем. Я здесь не работаю. Друзей нет. Есть одна - две девушки, с кем общаюсь, но у одной ребенок два года, а другая недавно родила. Вот можно сказать их тоже практически нет, у них много забот. Муж работает, весь день, до позднего вечера он занят. Единственный выходной воскресение. Но мы редко куда выезжаем. На его зарплату мы не можем многое себе позволить, но и не ограничиваем себя. А вот мне, как девушке просто необходимо некоторые новые вещи, обувь. Все что у меня было свое, все сносилось. Мы не раз выезжали по магазинам, но это для меня целый стресс. Ему нужно все по быстрому, а я не могу выбрать и посмотреть что то за 5 минут и в одном месте. А у него этого понятия не существует. В итоге покупаем что то совершенно не из вещей и откладываем на следующий раз. Но на следующий раз денег нет. Он все тратит. И отложенные мне деньги на одежду тоже, с условием что вернет. Но все тщетно. Так вот, когда нас приглашают в ресторан, у меня портится настроение. И если я что то одеваю, из своего. То смотрю на свои фотографии и разочаровываюсь. Смотрю на других замужних девушек, их лица улыбаются, они красивые. Красиво выглядят... Вот сегодня муж взял меня с собой на прогулку по городу и собаку тоже, в компании были иностранцы и Дубая. Они разговаривали на английском, и я знаю английский, но не в совершенстве и без практики уже забыла многое. Так вот, я опять не чувствовала себя уверенно, собака еще щенок, боится не знакомых, да и не везде и во все места пускают с собакой, а еще не оденешь платье с собакой, она прыгнет и испачкает, обслюнявит и не до красоты. Так вот, иностранцы хорошие люди, хорошая компания, а поехали в такие красивые места, хотелось запечатлить все на фотографиях, а я как пацанка оделась, в джинсы, кроссовки. (обычно так с собакой и гуляем, свободно и не жалко) А тут в ресторан пошли... Что со мной не так? Почему я такая? Неужели замужество меня так уничтожило, хотя муж меня любит, говорит, что любит. У меня зависть такая проявилась, когда девушка (жена одного из иностранца) по дороге заезжали в магазин и она покупала украшения себе, что то из одежды и все это новое было на ней в ресторане. А муж меня спрашивает, почему я не одела платье. Я была раздавлена. Потому что у меня нет платья! И я с собакой, которую всю дорогу держала на своих коленях, а в машине нас было 5ро... Что со мной не так?

25 сент. 2016
Tanita@777, Добрый вечер! Напишите, пожалуйста, кто вы по специальности и искали ли работу на новом месте жительства? Почему Вы не можете поехать по магазинам одна? Когда муж Ваш спросил, почему Вы не надели платье - Вы ответили ему, что у Вас его нет?
Психолог ответит в Вашей теме через некоторое время, рекомендую пока ознакомиться с разделом Советы психологов.
25 сент. 2016
Tanita@777
Я по специальности мед. Сестра, семейная медицина. Перед тем как уехать, естественно уволилась, да и все пришлось там оставить. Здесь первое время, пока я адаптировалась, привыкала к новому месту, я (а это было лето, в мае приехали) не выходила самостоятельно. Муж запрещал выходить одной, мол я выделяюсь, по мне видно что не местная, мало ли кто пристанет из местных" горцев". А так то мы живем не в деревне, а в самом городе Тбилиси, пусть и в спальном районе, но всё же. Муж все равно отрицал. Потом была одна связка ключей, он специально не делал вторую, чтоб я не выходила. А в месте куда угодно, когда приходил. Это первое время. Зимой уже оставлял мне ключи и я могла выйти в магазин, при том что практически всё взрослое и пожилое население хорошо знают русский, и проблем не было с непониманием. Появилась собака, позже и появились ключи, но куда идти с щенком без прививок пока что. Сейчас прошло еще одно лето и собака взрослая, гуляем свободно, но у меня внутри сидит тот запрет, который поставил тогда муж, психологическое давление было. Скорее всего и в подсознании осталось. Работать хотела, пыталась устраиваться, на этапе обзванивания организаций и записи на собеседования, стoлкнулась с тем, что везде требуется разговорный местный язык. Муж с неохотностью воспринял мое желание работать, ему спокойней было, когда я дома и сам предлагал что мне не стоит работать, что здесь другие условия и требования и меня наврятли возьмут, что достаточно его работы, справимся, плюс собака, кто за ней присматривать будет, такие разговоры. А про платье я не сказала прямо, мы были не наедине и не хотелось ставить его и себя в неловкое положение. Еще родители мне часто звонят по скайпу, мама переживает, что сейчас осень и в чем я одета, в чем хожу. Купила мне вещи, обувь. Спрашивает, когда приеду. А мне не по себе, мне плакать хочется, что эти вещи мне муж обещал купить и я все жду, лето прошло, обошлась как то без летних вещей, теперь осень... У него новая машина, вот недавно потратился на нее, новые шины одел. Говорит что машина наша, семейная! А на кой мне она, если я водить не умею и он на ней уезжает на работу до поздна? Как она может считаться нашей, если я не могу ею воспользоваться, например поехать за покупками днем? Прошу у него оставлять мне денег, чтоб были, если захочу купить что то, так без подробного отчета не обходится. Куда? Зачем? На что? . Одна поехать не могу, города не знаю. А если поеду, без скандала не обойдется, его нужно всегда ставить в известность ... Пффф... В России, когда мы встречались, такого не было, он был мягче, заботливей, всё как то проще было, не смотря на то чо ему там было сложно без прописки... А здесь, он так изменился, стал важным, "шаг влево, шаг вправо - расстрел".
26 сент. 2016
Здравствуйте, Tanita@777. Ваше состояние бессилия и отчаяния очень понятно: общаясь с мужем в России, Вы совершенно по - другому представляли себе жизнь на его родине. Реальное положение дел оказалось настолько неожиданным, что психологически Вы оказались не готовы к этому и вынуждены были подчиниться. Сейчас вы чувствуете себя не в своей тарелке, поскольку надежды найти работу и оставаться общительной, уверенной в себе девушкой практически не осталось, я правильно понимаю? Вы как будто живете не своей жизнью, и муж, который уверяет Вас в своей любви, никак не хочет понимать этого. Ваши ожидания не оправдались, и теперь каждый день проходит в мыслях о сожалении этого переезда, но признаться в этом (в первую очередь - мужу) не хватает решимости, верно?
Вы любите мужа, Tanita@777? Чего Вам хочется больше - найти работу и снова стать уверенной в себе или закончить эти отношения и вернуться на родину?
26 сент. 2016
Tanita@777
"Я живу не своей жизнью" - это мои слова, мои мысли, они часто крутятся в моей голове. Как то покупали домашние тапочки, не померив, на глаз определила свой размер, а дома померила, мне малы. Я даже на такой мелочи могу сорваться, что и тапочки не моего размера и "я не живу своей жизнью". Умом понимаю, что сама виновата, но психологически я истощена и нет сил держаться... Часто плачу, виню себя за всякие не получившиеся вещи, знала как нужно сделать, но сделала не так, опять расстроена. Муж часто задерживается, приходит к полуночи. Потом на разговоры не остается совсем времени, меня это расстраивает, чувствую себя забытой, не значимой. Он ложится спать, устал и завтра рано вставать, обнимает и засыпает. Я люблю его, когда ссоримся, мы оба чувствуем себя очень плохо, мы не разговариваем, но слышим свои сердца, а гордость мешает помирится сразу, поэтому мучаем друг друга до тех пор, что аж потом смешно становится, обстановка разряжается и мы уже, незаметно для себя обнимаемся, все обиды отпускаются. А потом снова на той же ноте спотыкаемся и ссоримся, инициатор я, а от него я не слышу в свой адрес какие то вопросы. И у меня складывается впечатление, что его все устраивает и так. Он утром ушел, поздно вечером пришел, дома он за телевизором или за компьютером, мы не разговариваем с ним на отвлеченные темы. Я жду его вечерами, иной раз приготовлю ужин, зажгу свечи, звоню ему, когда придет, что мол сюрприз для тебя, он радуется, обещает скоро быть, ужин стынет, мое терпение лопается, а его нет... Или же приходит, но уже сыт... Вот таких моментов не мало, мне после такого уже ничего устраивать не хочется.
Я не раз обдумывала вариант вернутся в Россию, к родителям. Там я уже была, от куда в свое время "сбежала". Моя мама сложный человек и мы часто ссорились, когда находились вместе, максимум неделю гармонии, потом все, почему это не так, почему то. Они с папой живут вместе, но разведены, папа занял мою комнату, а мама в своей большой. Так что если поссорятся, то каждому есть где "спрятаться". Так вот, если я вернусь домой, то я вернусь нулем, у меня ни работы, ни своего жилья, ни своей комнаты. Они живут загородом. Все начинать сначала. Работы там естественно нет, а что есть, то низкооплачиваема. А в городе, чтобы работать, нужно жилье, приезжие все снимают. Родители мне не помогали с этим раньше, я все сама, так и сейчас ничего не изменится.

Здесь я хотела заниматься каким то делом, например собирать браслеты из кожи и натурального камня, у мамы моего мужа есть свой магазин сувениров ( это основной доход у них, туристов очень много). И муж согласен был на это, мы обговаривали все детали, оставалось поехать за материалом, в итоге у него все время нет на это времени и он говорит, "завтра, все завтра". Летом хотела освоить мехенди, тем более это модно было в этом сезоне, особенно белая хна, свадебная роспись... Опять таки, у него не было времени, лето прошло. Один раз поехали, чтобы посмотреть, примериться в цене и товаре. Все быстро быстро. Нужный магазин не нашли. А клянчить, "поехали, поехали купим, посмотрим" ... Пфф...
27 сент. 2016
Tanita@777, как я понимаю, Вы даже не пытаетесь инициировать беседу с мужем о том, что Вас беспокоит или не устраивает, потому что боитесь его реакции, - верно? По поводу ужина при свечах можно договариваться заранее (например, утром, чтобы он не приходил сытый и был вовремя), но по поводу остального - сложнее. Если подобное отношение к женщине как к вынужденной затворнице входит в народную традицию, изменить отношение мужа к Вашему положению практически невозможно (и тогда Вам придется максимально подстраиваться под нынешние условия, что вы, собственно, уже и делаете). Но негативные эмоции копятся и, не получая разрядки, выливаются в супружеские конфликты. Здесь нужно искать другой способ конструктивного выражения негатива (о нем мы еще поговорим)
А пока, если Ваш муж будет не против, вы с ним могли бы вместе прочесть хорошую книгу Джона Готтмана "Карта любви". В ней даны реальные примеры из жизни и задания для пар (а также индивидуальные упражнения), которые помогают улучшить ситуацию в браке.
27 сент. 2016
Tanita@777
Благодарю вас, Мария! Мне приятно с вами общаться и вашими советами я воспользуюсь со временем ) Скажу еще вот, мы с мужем разговариваем и обговариваем все моменты, которые нас не устраивают, это очень помогает, но у него это не закрепляется и получается замкнутый круг... Я перфекционист, у меня все под вниманием, все детали ... Если я задерживаюсь, я позвоню, если мне нужно, чтобы человек пришел в нужное время, я позвоню заранее и предупрежу ...
28 сент. 2016
Tanita@777, спасибо Вам за добрые слова.
То, что есть возможность обговаривать с мужем волнующие Вас моменты, - очень хорошо. Жаль, что его поведение при этом остается прежним, и я представляю, как тяжело Вам здесь как перфекционисту справляться со своими эмоциями. Вы можете попробовать подойти к этой проблеме с другой стороны - ослабить хватку перфекциониста внутри себя.
30 сент. 2016
Tanita@777
Благодарю!