КонсультацииАрхив

Муж ревнует к сыну от первого брака

17 сент. 2018
Nataliya.os
Добрый день! Меня зовут Наталия, мне 30 лет, второй раз в браке, есть сын (почти 9 лет) от первого брака и дочь (почти год) от второго.

Муж ревнует к сыну. Постоянно сравнивает отношение к нему и к сыну, требует такого же отношения. К сыну относится хорошо, в воспитании участвует, многому его научил, но иногда подкалывает его, стебётся, повышает голос, может дать щелбан или подзатыльник. Не считает это подниманием руки (отец в детстве его наказывал ремнем, поэтому считает, что это ерунда). Очень из-за этого ссоримся. Говорит, что "да, ревную, ну и что что он ребёнок".

Что можно сделать в этой ситуации? Устала очень от психов мужа. Хочет, чтобы либо перестала заботится так о сыне (положить и подогреть покушать, погладить вещи, помочь собраться и тд, говорит может и сам это всё делать, но сын иногда не успевает и я помогаю), либо также заботится и о нем (он сам себе гладит, иногда готовит и тд, т. к. я не всё успеваю с младшей).

Проблема во мне? Может действительно надо успевать обхаживать мужа? Никогда не была сторонницей этого, т. к. взрослый человек сам может о себе позаботиться, я же о себе сама забочусь, значит и он может. Он работает с 8 до 17, я в это время с ребенком, она очень шустрая я не всегда успеваю убрать, приготовить и т. д. когда муж приходит иногда помогает, либо он сидит с ребёнком я делаю домашние дела, либо наоборот.
Помогите разобраться.

17 сент. 2018
Nataliya.os, здравствуйте!
Как мальчик реагирует на подколы и щелбаны Вашего мужа?
Что Вы хотите получить в результате этой консультации?
17 сент. 2018
Nataliya.os, доброго дня!
Тот абзац, который Вы написали последним является самым важным! Вы правы абсолютно во всем, начиная со слов:
Проблема во мне?

Проблема у Вашего мужа. Не Ваша! Это его мама не долюбила и недодала внимания и заботы! Это он не смог вырасти из мальчика в мужчину!
А Вы, как мать, чтобы не было повторения Вашего мужа, делаете все правильно! Ребенку мама должна уделять внимание, кормить, гладить, заботиться, ласкать и обнимать! Ему нет еще 9 лет!
Для того, чтобы бороться с ревностью мужа (Ваш сын для него действительно соперник, мужья часто даже с родными сыновьями испытывают ревность по отношению к матери) Вам нужно больше и чаще его хвалить, проявлять ласку и заботу, находить время только для него одного (когда дети спят, например), гордиться им, уважать его чувства и решения, поддерживать его, в общем, от части выполнять функции матери, которых не хватило в детстве. Тогда, видя Ваши прояления, он ослабит ревностное отношение к сыну.