КонсультацииАрхив

Будущий муж и его сын от первого брака

15 июн. 2017
Qwerty
Добрый день! Прошу прощения, если будет много текста :)
Я (28 лет, в разводе) живу с мужчиной (37 лет, так же в разводе), в июле - свадьба. У нас очень теплые отношения, практически не бывает конфликтов - бываю споры (довольно редко), часто уступаем друг другу или находим какое-то решение устраивающее обоих. Действительно уважаем друг друга и заботимся друг о друге, любим друг друга. Он мягче, меня. (в принципиальных вопросах - нет, а в обычной жизни я жестче). Эта разница минимальна по отношению друг к другу, скорее видно из общения с окружающими. (у меня с ним нет потребности что-то доказывать и отстаивать свои права:), в связи с чем с ним я тоже белая и пушистая). У него есть сын от первого брака - 6 лет (4,5 года назад был тяжелый развод, длительная судебная тяжба) Не буду давать оценку кто виноват - всегда виноваты оба. Бывшая жена не давала ему видеться с сыном на протяжении полугода, т. е. весь срок бракоразводного процесса. В итоге первое время виделись по решению суда (мы тогда не были еще знакомы - разбирал документы - нашел решение - показал). Сейчас такой проблемы нет. Он очень привязан к сыну, действительно его любит, не жалеет на него времени, внимания и средств (я не ревную, я ребенок разведенных родителей и мой папа себя вел иначе, я полностью поддерживаю будущего мужа в общении с сыном, так же общаюсь с ребенком, покупаю какие-то подарочки и уделяю внимание.) Стала замечать, что любимый как бы "выпрашивает" любовь у сына... Все "хочу" исполняются, отказы ребенок не воспринимает вообще - нет он не закатывает истерик, просто ходит и нудит..."я хочу, ну купи" и т. п. И через 3-5 минут Любимый сдается... Само собой "спасибо" и "пожалуйста" в лексикон ребенка не входят - " он же маленький". А еще практически каждую встречу (2 дня в неделю) проскакивает что-то вроде "мама с тобой играет?" - нет?, А папа играет" или " где б ты так еще делал если не у папы" и все в этом духе. Я даже делала замечания по этому поводу, когда мы оставались наедине... При этом внимание - ребенок любит маму, у папы отказывается оставаться с ночевкой, вечером обязательно его нужно отвезти к маме, он соскучился (на мой взгляд - это нормально, дети тем более в 6 лет еще сильно привязаны к матерям)... Короче у папы полная свобода - папа не ругает "он же маленький", "как я буду его воспитывать, если вижу его всего два дня в неделю", все разрешает... Недавно пошли гулять в парк. Малой уселся кататься на карусель (такая круглая, с сиденьями, где детки сами крутят ее за руль по центру). Все дети крутили руль по-очереди... Кроме, угадайте кого... Его устраивало, что его все катают, а он сам сидит и ничего не делает... Потом когда ему надоело - он заорал "остановите сейчас же, я здесь король"... И это не была игра, мы сидели на лавочке в 2-х метрах, они не играли ни во что они просто катались и даже не разговаривали между собой... Будущий муж пропустил это мимо ушей. Следующая качель - мелкий сидит - другие дети его катают... Он никому не уступает, никому не говорит спасибо - не пытается покатать других детей, кому-то в чем-то помочь... Я, мое, мне, я король и т. п. Благо на площадке детки были до 7 лет, а то думаю получил бы в лоб за такое поведение от товарищей. К отцу чисто потребительское отношение, я понимаю - все дети эгоисты... Но должен же быть предел. (Сказать что такой пример подает папа - нет и еще раз нет, будущий муж отзывчивый, добрый человек) ак вышло, что любимому пришлось около недели работать ночами, утром три-четыре часа сна и за ребенком надо на тренировку отвести, время провести вместе, естественно к вечеру (а ему опять идти и всю ночь работать) он был вымотан. Объяснил сыну, что очень устал и хочет полежать пол-часика отдохнуть, попросил поиграть самостоятельно - в итоге все пол часа 35 килограммовый "малыш" скакал по папе и на просьбы прекратить не реагировал повторяя " а я хочу играть". В итоге вмешалась я, еще раз объяснила, что папа очень устал, и пригрозила, что если малой не прекратит, то будем играть в игру " как ремешок в гости к попе ходил" - ребенка никто не бьет, я и соответственно, тоже, так больше на испуг... Другие слова он просто игнорировал, очень нехотя, после моих увещеваний слез с папы, я увела его играть в другую комнату и стала играть с ним, что бы дать возможность любимому полежать, эти злополучные пол часа... (т. К. Сам он играть отказывался) Когда дело касается только меня - все просто, я выстроила границы дозволенного в общении со мной, и донесла, что если я, чего-то не хочу, его нытье на меня ни как не действует, точнее имеет худшие последствия чем просто отказ от игры (ну например, не подарю очередную игрушку, не распечатаю новую раскраску, короче откажу в еще одной просьбе). Усвоил моментально! При этом у нас с ним нет конфликтов - он рад меня видеть, это взаимно. Мне приятно его радовать, но я не собираюсь скакать перед ним на задних лапках выполняя каждую прихоть... Собственно... Не знаю как поговорить с любимым, как донести до него что потакание всем прихотям не принесет ничего хорошего ни ему, ни ребенку... Как объяснить что папа - это не квочка, это еще и авторитет, пример МУЖЧИНЫ, отца...
И что не найдя авторитет в семье, ребенок может найти его где угодно еще - и не факт что это будет иметь положительные последствия... Я боюсь, что в дальнейшем ситуация только усугубиться, что проблемы с ребенком будут отражаться на наших отношениях... Может это конечно предсвадебный мандраж... Или еще что-то... Но крики "я здесь король" Мне кажется перебор... Я люблю этого человека,/и хочу что бы его отношения с сыном приносили комфорт ему и пользу ребенку... Может я преувеличиваю масштабы проблемы или лезу не в свое дело...

15 июн. 2017
Qwerty, добрый вечер. Спасибо за подробное описание ситуации, психолог ответит в теме через некоторое время.
16 июн. 2017
Qwerty, здравствуйте! Отношения родителей к своим детям, которых они видят после развода лишь время от времени, всегда очень сложные. Отец любит сына, чувствует свою вину за то, что не может быть с ним ежедневно и конечно же более снисходителен к поведению сына и старается изо всех сил дать понять ребенку, что любит его. Учитывая, что развод был очень сложным и отец был лишен возможности видеть сына какое-то время, отсутствие строгости в поведении отца вполне закономерно - он очень дорожит своими отношениями с сыном.

Если ребенок бывает у отца не часто и не надолго, то конечно же мальчик 6 лет старается это время провести с папой, не думая про то, что папе нужен отдых и тд. Сыну нужно папино общение и папино внимание. В 6 лет дети не понимают взрослых проблем и не умеют пока регулировать свои эмоции и желания - все это сформируется гораздо позже, когда созреют необходимые для такого контроля над своим поведением структуры мозга. Так что нет ничего страшного в том, что мальчик активно просит то, чего ему хочется и пытается настаивать на своем - это нормальное поведение для такого возраста.
Что касается выступлений на детской площадке "я король!" , то это тоже не проблема - в процессе социализации, когда он пойдет в школу и будет общаться с учителями и одноклассниками, ему много раз покажут, что такое "звание" нужно заслужить сначала - никто не будет потакать его амбициям и они скорректируются в процессе общения.
Не стоит уделять этому особого внимания и пытаться "ставить на место" ребенка. Для него это всего лишь игра и проба своих сил в общении. Можно лишь мягко направлять его, объяснять, что хорошо, а что плохо и отвлекать (переключать его внимание).
Не стоит угрожать ремнем и физическими наказаниями - это лишнее в воспитании маленького мальчика. Угрозы применения насилия - одна из форм унижения ребенка, которая никак не способствует формированию правильного представления о том, как нужно общаться с другими людьми, если тебя что-то в их поведении не устраивает. Так что лучше таких угроз избегать вообще.

Хорошо, что вам удалось построить границы в общении, но при этом сохранить теплые отношения с ребенком. Вы беспокоитесь о своем комфорте и нашли компромисс в общении с мальчиком. Но отец для ребенка играет совсем другую роль, чем вы. Вы - чужой человек, который вдруг появился в жизни ребенка, и он не ждет от вас особой нежности, ваша строгость его не травмирует. А отец - самый близкий человек, который наряду с мамой обеспечивает маленькому сыну любовь, защиту и поддержку. И, если мальчик при встречах с отцом будет видеть в нем только "воспитателя" и "авторитет", то это скорее повредит нормальному развитию 6-ти летнего ребенка.

Не стоит слишком активно нажимать на отца - он прав, что уделяет максимум внимания потребностям сына. Сын маленький (6 лет) и папа видит его не часто, так что тратить время, отведенное на общение, показывая кто тут хозяин и авторитет, вряд ли стоит. Ребенку в таком возрасте и в таких обстоятельствах нужна от отца любовь и внимание, игры и общение, а не муштра и жесткое воспитание.