КонсультацииАрхив

Ребенок от первого брака

17 мая 2017
Tatyana75
Здравствуйте! Я вышла замуж за мужчину, у которого 3 детей от первого брака. Мы в браке уже 8 лет. 2 общих детей 5 и 6 лет. 5 лет назад к нам переехал жить старший сын мужа, мне пришлось нанять няню для моей дочки, чтобы было время с ним заниматься. Ребенк матерью был очень запущен, учился плохо, перебивался с 3 на 2, поведение отвратительное. Все время проводил за компьютерными играми. Муж склонялся к тому, что в компьютере нет ничего такого вредного, лишь бы учился. Занимались мы с мужем с ним по очереди (ребенку было 11 лет), худо-бедно, за 2 года мы вытянули его учебу на 4-5, все было хорошо. Пока однажды мальчик не сьездил надолго к маме (с ней он общался постоянно, но обычно ездил на 1-2 дня) После этого начались постоянные скандалы, звонки от нее зачем вы издеваетесь над ребенком, учеба ничего не значит, ну не хочет он учится и т. п. Мальчишка стал прогуливать школу, хамить и т. д. В итоге через пол года мальчик уехал обратно к матери (прожив у нас 2 года). В конце лета к нам переехала уже дочка мужа, т. к. мать с ней не справлялась и твердила забирай ее. История повторилась, но девочка прожила у нас всего год. Парню сейчас 17 лет, заканчивает 9 класс все тройки по всем предметам. Мать его периодически звонит забирай его или в дет дом сдам. Он ворует у нее деньги и проигрывает в компьютерных играх. Взламывает пароли от карточки и снимает все с кредитки. Муж хочет его забирать к нам, чтобы спасать ребенка. Я против. Во первых- это уже взрослый парень. У меня с мужем разница 12 лет, а с его сыном 13. Для меня это просто уже второй взрослый мужчина в доме. Живем в большой однушке. Переживаю за пример для моих девочек. Муж же свято верит в то, что сейчас наймет ему репетиторов по всем предметам и тот станет учиться и поступит в институт. Я же считаю эту затею бессмысленной, что пока сам не захочет хоть 1000 репетиторов найми лучше не будет. Материальное положение у нас не супер идля того, чтобы ему репетиторов нанимать придется во многом себе отказывать. Я в тупике. Не знаю как мне быть-рушить семью не хочется, но и понимаю что во мне нет сил моральных. Знаю, что опять начнутся у мужа с сыном скандалы, от этого постоянно напряженная обстановка дома-я просто не смогу так жить. Я мужу как вариант предлагаю его отправить в военное училище или еще куда-на казарменное положение, потому что мой муж слишком мягок. И говорю что летом, его надо отправлять работать, пусть зарабатывает деньги и на них репетитора, чтобы чувствовал цену всего этого... Я в отчаянии и не знаю что делать...

17 мая 2017
Tatyana75, здравствуйте! Подскажите, как ваш муж планирует размещать своего сына в вашей большой однушке, где уже живут 4 человека, трое из которых женщины (девочки)? Откуда муж планирует брать средства для репетиторов сына? Как планирует заставить парня ходить к этим репетиторам и "захотеть учиться", вместо того, чтобы играть в компьютерные игры? Что он будет делать, если сын не захочет с вами жить и не захочет учиться с репетиторами?

Не стоит сразу впадать в отчаяние - лучше всего сесть с мужем и попытаться ответить вдвоем на все злободневные вопросы. Муж ваш в непростой ситуации - он чувствует свою отцовскую ответственность перед сыном и хочет помочь парню наладить его жизнь и будущее, не дать ему скатиться вниз. Если вы будете активно сопротивляться, то лишь сильнее вгоните мужа в депрессию, загоните отношения в тупик, и семье вашей лучше не станет.
Поэтому имеет смысл не сопротивляться и отказывать, а помочь мужу найти способ урегулировать вопрос с сыном - вместе с вами обсудить все тонкие моменты, все житейские детали, все возможные "но" и "если". Когда муж поймет, что вы не сопротивляетесь, а помогаете ему найти лучшее решение, когда успокоится хотя бы на этот счет, то он более ясно увидит ситуации во всех гранях и варианты решения.
Наиболее правильно в такой ситуации спросить самого 17-летнего парня, где и как он планирует жить, чем заниматься? Важно подключить самого парня к решению вопроса о его судьбе и проживании. "Сдать в детдом" 17-летнего подростка при живых родителях, не лишенных родительских прав, невозможно. Поэтому против его воли его невозможно будет удержать дома ни у матери, ни у отца, ни заставить учиться у репетиторов (тем более, что парень не слишком домашний по повадкам и образу жизни). Подростки очень негативно воспринимают любые решения взрослых об их судьбе, если сами не участвуют в обсуждении этого вопроса.