КонсультацииОтношения в парах

Как понять свою реакцию?

17 сент. 2018
Аннна13
Человек присылает мне вчера такое сообщение
"Я тебе хочу сказать - я не могу больше с тобой встречаться; я больше не хочу страдать от того что вижу тебя, уже нет сил; я думаю, что я заплатил за свою ошибку четырьмя годами безумия; если ты думаешь, что я тебе что-то должен, скажи мне. Я все еще хочу жить; с тобой жить не могу."

Я звоню ему по телефону и пытаюсь выяснить все детально и подробно. Я задаю много вопросов и он отвечает. Я была готова (это уже не первый наш разрыв, а если точнее, то наверное 6-7 - за 4 года отношений), в этот раз я была наиболее расслабленной и наименее испуганной (во-первых опыт ссор, а во-вторых, совсем недавно когда мы просто были вместе, совсем просто в обычный день, я почувствовала насколько тесна наша связь - я в ней уверена).

Однако моя уверенность быстро уходит в нашем с ним разговоре. Он подтверждает, что это конец. Я всю ночь не могу уснуть, но в один момент впадаю в полусонное состояние и там сразу понимаю насколько больно то, что происходит. Я и сама забыла как я его люблю. Я сделала за этот год много чего чтобы отдалиться - и уехала из страны на 2 месяца, и уходила часто из дому ночевать у родителей, и даже жаловалась на него его бывшей! Вот это последнее, при том что его бывшая его очень близкий друг, было очень рискованным, травмоопасным опытом, и я все же пошла на него, как-будто, как мне тогда казалось, будучи готовой к плохому исходу (лишь бы к искреннему). Я также зарегистрировалась на сайт знакомств и серьезно думала подыскать ему замену.

Сейчас я целый день плачу из-за боли от того, что человек, которого я люблю и к которому стремлюсь, меня бросил, и это может показаться пустяком, но - наоборот. Я впервые пишу на сайте по психологической помощи и это потому что я в очень тяжелом очень крайнем состоянии.

Достаточно сказать что все наши 6-7 ссор были на эту тему. Эти слова плюс-минус в немного разных формах были мне сказаны. И все же я умудрялась их забывать. Большая часть вместе проведенного времени хоть и была тяжелой в определенном смысле, все же напоминало обычные хорошие отношения пары. Никто никого не бил, сексуальная жизнь была очень регулярной и абсолютно идеальной.

Но если для меня вот этого уже почти достаточно, то для него - абсолютно нет. Сам он прочитал много книг, работал в театре, он меня старше на 10 лет, и ему есть что сказать.

А вот мне - почему-то нет.
Меня пугает, что я перечитываю его письмо (в начале этого сообщения) и я не понимаю какую реакцию во мне оно вызывает. Есть много чувств, слезы, но нет понимания как относиться к этому другому.

Он мне говорил - что я не имею границ и наваливаю на него себя сплошным потоком без фильтра. Что он ничего не знает обо мне как о человеке, какой я человек, что я не даю ему даже шанса дать понять честна я или нет. Что я веду себя как психолог который его лечит, и что то как я веду с ним разговор это "детский сад" из которого он давно вырос.

Я думаю он прав. И мне жаль и больно что я причиняю боль своему любимому человеку. Но я совершенно не понимаю как мне с этим поступить?

17 сент. 2018
Аннна13, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться...
Советую прочитать травма отвержения
Какого результата ожидаете от консультации?
17 сент. 2018
Аннна13
Понять свою реакцию на письмо
17 сент. 2018
Аннна13, Анна, добрый вечер. Вам тяжело отпустить этого человека? Какие чувства вы к нему испытываете?
18 сент. 2018
Аннна13
Спасибо, Екатерина, за ответ)
Испытываю глубокую любовь. Вообще буквально с первого взгляда я поняла, что влюбилась в него так сильно, как никогда раньше. Это было поразительное ощущение, что он от и до - то, что мне нужно, что-то во всей его фигуре, в его лице мне об этом сказало. Потом когда у нас случился секс впервые было что-то похожее - оказалось, что вот наконец со мной произошла настоящая близость. Это было сильное накрывающее чувство. И я наверное год или больше ВООБЩЕ не рассматривала других мужчин, а я очень привлекательная женщина и люблю секс. Будто бы все остальные мужчины для меня перестали существовать. И хоть потом это изменилось, и было время когда я была на него злой и даже ходила на свидания с другими мужчинами - еще до секса я понимала, что это ни в какое сравнение, что я испытываю к Нему.

Сори за слишком наверное развернутый ответ. Эта история любви даже предмет гордости для меня и я полагала, что могу написать об этом интересную книгу или фильм. В итоге оказалось, что даже сами отношения построить не могу (хотя какие-то кирпичики были заложены), с текстами и видео та же фигня - много обрывков, которые я не могу собрать в произведение. Сейчас думаю что наверное мое желание записать как произошел мой опыт с ним (особенно тщательно я всегда записывала накрывающие меня опыты физической близости), и мое желание записать на видео наши занятия сексом и разговоры, были желанием хоть что-то сохранить, хоть что-то иметь у себя. Потому что, наверное, я никогда искренне не верила в счастливый сценарий развития отношений. Я вообще неудачница в профессиональном смысле, он намного более состоялся, так что я понимала, что мы не на одном уровне и это проблема (при этом не прикладывая прям много усилий, чтобы подняться на его уровень, я могу сказать, что я весьма ленивая).

На счет "Вам тяжело отпустить этого человека?" - слово "тяжело" тут даже не подходит. Это невозможно. Если под отпустить имеется в виду принять тот факт, что мы не будем вообще больше встречаться и общаться (то, о чем он меня сегодня просит)
18 сент. 2018
Аннна13
Екатерина Шибина, теперь я поняла, как писать ответ с указанием вашего ника, но мой ответ смотрите выше. Спасибо)
18 сент. 2018
Аннна13
Я еще хочу добавить, что меня в его письме задержала сразу и надолго фраза "я заплатил за свою ошибку четырьмя годами безумия". Я не знаю почему, но мне кажется я как бы специально ее "не понимаю" или она и сама по себе непонятная.

Сразу скажу, что под ошибкой в данном случае он имеет в виду то, что на первом же нашем свидании голос разума (его слова) ему сказал, что у него со мной ничего не получится - слишком разные взгляды и цели, я например, ему сказала, что хотела бы переехать жить в Европу и он сразу сказал, что тогда мне надо выйти замуж за иностранца. Но позже он засомневался (я была довольно напористой, а он по натуре мягкий). Вероятно его заинтересовало почему я одновременно и уехать хочу и завязать отношения с ним (местным, который тут имеет всю свою жизнь и уезжать не собирается). И это привело к болезненным для него отношениям (из-за разности взглядов, целей, уровня развития, короче он называет это "невозможностью общения"). Когда ему становится невыносимо он снова и снова говорит мне, что он допустил ошибку с самого начала и ему очень стыдно, и он воспринимает весь опыт как неправильный, из-за того, что была вот эта ошибка, хотя и подтверждает, что в результате пережил сильную любовь, близость, что было иногда просто ОЧЕНЬ хорошо - но - что с этого взять? Он говорит, что это животная жизнь - наслаждениями. А надо жить разумом и разум ему сразу сказал, что ничего не выйдет, и был прав - правота подтверждается болезненностью отношений со мной, возникающей из-за взаимного непонимания.

Первое, как я ее поняла было - что он сделал ошибку, сблизившись со мной, но уже сблизившись не мог (было стыдно) просто уйти не отдав мне, подарившей ему любовь, что-то. Так что "заплатил четырьма годами безумия" - заплатил мне, мучился ради меня. На что я сразу же позвонила ему сказать, что это кто еще заплатил больше - я ведь тоже провела 4 года безумия, так что он все равно у меня в долгу. Он ответил, что он ничего мне не должен, что ошибка его и заплатил он своим временем.

Тут фраза переворачивается и выходит, что он не заплатил, чтобы выкупить свободу, как я думала, а наоборот - заплатил не за ошибку, а из-за ошибки. Как мы платим за все свои решения своим опытом - вначале товар, потом деньги. Но тогда разве мы сами решаем, когда этого опыта, этой оплаты уже достаточно? Вероятно, достаточно когда перестаем испытывать стыд? Но его стыд со временем только усугубляется. Он так и не смог вживую мне сказать, что мы расходимся. За все время он намного чаще это писал - из-за стыда. А в этот раз, он позвонил и сказал, что надо поговорить "о наших планах на будущее", и что надо вживую. Потом пришел очень напряженный и так и ничего не сказал, а потом молча и не глядя мне в глаза ушел. Написал в конце концов только по той причине, что я начала звонить/писать много текста и о том, как мне важно, чтобы он что-то сказал
24 сент. 2018
Аннна13, Прошло время, как сейчас вы себя чувствуете?
24 сент. 2018
Аннна13
Екатерина Шибина, мне не в кайф писать в пустоту) вы-то что-то от себя скажете?
25 сент. 2018
Аннна13, Добрый день, Анна. Да, я могу сказать от себя. У меня есть предположение, что у вас созависимые отношения, нарушение границ как ваших, так и вами чужих. Волшебной таблетки от избавления от проблем не существует, нужна довольно длительная планомерная работа.