КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя несчастной. Это депрессия?

19 сент. 2018
Uneliospi
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, то, что я периодически хочу забрать документы из университета, разорвать все связи с друзьями и просто забиться в угол и рыдать, можно считать поводом обратиться к врачу? Временами чувствую себя ужасно несчастной, хотя видимых причин на это нет. Кажется, что светлое будущее, о котором мечтала, мне точно не светит. Будто после получения диплома я буду работать не по специальности, а официанткой. Будто нет у меня ни таланта ни фантазии, хотя в моей профессии это очень важно (дизайнер архитектурной среды).

Крайне сложно заставить себя сделать хоть что-то, будь то домашнее задание или работа по дому (например). Самооценка тоже довольно низкая. Иногда участвую себя настолько ужасной, что становится стыдно перед людьми за то, что им приходится видеть меня, находиться со мной в одном помещении. Но несмотря на все это, временами чувствую себя обычным человеком, у которого вполне хорошая жизнь и вполне симпатичная внешность. Ещё реже просыпается настоящий интерес к жизни, хочется научиться петь, танцевать и тд, и кажется, что в будущем у меня все будет отлично, сама я красотка, и вообще все супер.

Никому никогда не рассказывала в полной мере о своих чувствах, так как боюсь услышать в ответ, что я просто ленивая и люблю поплакаться. Были случаи, когда в ответ на какие-то жалобы слышала, что у меня нет права жаловаться, что я живу в комфортных условиях и этого достаточно. Но как я могу быть счастлива только из-за этого и день ото дня чувствую себя хуже и хуже? Очень хочется кому-то выговориться, но стыдно. Идти к врачу тоже, ведь чтобы к нему попасть, нужно рассказать все матери, а она таких вещей понять не может.

Надеюсь описала достаточно, чтобы сделать хоть какие-то выводы. Заранее спасибо.

19 сент. 2018
Uneliospi, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Рекомендую Вам прочитать про повышение самооценки и признаки и симптомы депрессии
Какой результат хотите получить от этой консультации?
19 сент. 2018
Uneliospi, здравствуйте! Перепады настроения и состояния бывают практически у каждого человека. Но, в принципе, в силах каждого из нас выбирать - на какой волне мы хотим быть (на позитивной или негативной). Думаю, что Вам хотелось бы быть всегда в довольстве и в радости, но что-то мешает. Поэтому давайте попробуем разобраться. Во-первых, есть ли обычно какие-то предпосылки к Вашим приступам депрессии или они возникают на ровном месте? Во-вторых, вспомните, если получится, тот момент, когда такая ситуация произошла впервые? В-третьих, проанализируйте, какие ощущения в теле возникают в такие неприятные для Вас периоды?
20 сент. 2018
Uneliospi
Приступы депрессии могут быть спровоцированы какой-либо весомой причиной, но также очень часто возникают на ровном месте. В такие моменты чувствую сильную апатию, иногда начинаются боли, например в спине или головная. Насчёт того, когда все это началось, не могу точно сказать. Подобная проблема волнует меня примерно последние 3 года. Но перечисленные выше ощущения вовремя приступов начались около полугода назад. Спасибо за Ваш ответ!
21 сент. 2018
Uneliospi, как бы Вы назвали это состояние, которое Вас периодически накрывает, одним или двумя словами? Что это?
23 сент. 2018
Uneliospi
Разочарование в себе и жизни.
23 сент. 2018
Как Вы чувствуете в теле это разочарование в себе и жизни? Просто прислушайтесь к телу и опишите подробно, что это за ощущение?