Здравствуйте, Manarolla.
Готов с вами осудить ваши переживания и трудности.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы Светланы.
Из-за чего именно Вы себя ненавидите? Как давно это началось?
Какие перемены помогли бы Вам стать счастливой?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
Думаю берет начало из детства, но не в такой выраженной форме.А что такое вы находите в своём детстве, что это на вас так повлияло?
Ненавижу свое отражение в зеркалеПочему, из-за чего вы себя не принимаете сейчас? Какой вы хотели бы быть, чтобы вы могли принять саму себя?
у меня есть симпатия к другому мужчине и желание, чтобы обращали внимание посторонние мужчины, хотя у меня есть мужКакие у вас отношения с мужем? Устраивают ли они вас? Как вы относитесь к мужу?
Проблемы в общении с окружающими, я очень замкнутый человек, а душой компании среди друзей могу быть только если напьюсь.Мне кажется, что вам вообще много чего нельзя, много чего находится под запретом, осуждается. В таких тесных рамках и правда может невыносимо жить. Когда же вы выпьете, вы меньше себя сдерживаете, и вам становится можно быть самой собой.
Я не очень стараюсь на работе и в домашнем быту.Что значит "не очень стараетесь"? Вы не выполняете свои рабочие обязанности и вас за это наказывают?
Думаю если бы мое отношение к жизни поменялось или у меня появилась светлая цель, мне бы стало лучше.А что вы думаете о своей жизни? Как вы живёте?
Мама работала на трёх работах и мало уделяла мне времени, а я бы очень этого хотела, но я её не виню, время такое было.И всё же, какие чувства у вас это вызывает, что мама работала, стараясь вас обеспечить и как-то выжить самой, но из-за этого вы недополучали её внимания? Вы вспоминаете себя в то время? Что для вас значит это недополучение внимания?
Отец любил со мной играть, но был нехорошим человеком, к сожалению какие-то черты характера переняла от него.Поясните, что значит "был плохим человеком"? Как вы узнали, что ваш отец "плохой человек"?
Отношения с мужем очень хорошие, он замечательный) единственное, что в постели не нахожу удовлетворения, но этого не был и ни с кем до него. Опять же виню себя, что не могу раскрыться.Возможно, вы сдерживаете какие-то свои желания? Это может создавать препятствия вашему удовлетворению. Хотели бы вы поговорить об этом?
Я очень устала от ответственности. Хотела бы жить легко, не терзая себя за каждый шаг.Судя по вашему рассказу, другие люди не особо с вас требуют. Требуете от себя вы, и устаёте от этих невыносимых требований. Так ли это?
Я хотела бы быть худой, маленькой, возможно даже глупее, чем есть сейчас. Таким как я не идут на уступки, ничего не дадут "за красивые глазки".Мне "слышится" в ваших словах обида... На кого вы обижаетесь? Вы имеете в виду какие-то конкретные свои неудачи, где вас не оценили, или не сделали поблажку, а другим сделали, или что-то подобное. Расскажите об этом.
Всегда считала, что должны центить за ум, но что-то этот вариант радости не приносит.А если бы вас ценили, то:
Я думаю, что живу хорошо. Но проблема во мне, я ничему не рада. В последнее время какая-то глубочайшая пустота внутри.Я предполагаю, что это ощущение зияющей пустоты происходит от того, что вы себя отвергаете, и не удовлетворяете каких-то своих очень важных потребностей, не реализуете каких-то значимых для вас смыслов.
Я считаю неправильным, что есть симпатия к другим, боюсь, что все разрушу, если когда-то это выйдет из-под контроля.Вероятно, вам приходится сдерживать довольно много своих желаний, стараясь быть... (какой вы стараетесь быть?). В результате внутреннее напряжение возрастает, вы истощаетесь от усилий, направленных на сдерживание себя, и погружаетесь в апатию и "ничегонехотение".
Я чувствовала себя ненужной. Очень плакала когда она уходила на работу....Сочувствую, что вам пришлось в детстве переживать такие чувства. Думаю, что вам было очень больно, обидно и страшно.
Я маме благодарна, но жалею, что того внимания не вернуть, очень много для меня значили те дни когда она проводила со мной.
Отец интересовался моими увлечениями, играл со мной, иногда чему-то учил. Как и он, я хотела стать инженером.Как вы к этому относились в то время, и как относитесь к вашему тогдашнему общению с отцом сейчас? (не к общению с ним мамы, а вашему личному).
Но потом он в конец довел маму, он никогда ничего не делал, не хотел и ей запрещал что-то менять...А теперь вы рассказываете об отношениях ваших родителей (не мамы и папы, а мужа и жены), и вы каким-то образом включаетесь в них, оказываетесь вовлечены в их "боевые действия". Правильно ли я понимаю, что в истории отношений ваших родителей вы заняли сторону мамы, присоединившись к ее отношению, к ее чувствам?
избил ее сильно и хотел выкинуть с 8 этажа. Мы убежали с ней на ее работу, он там ломал двери и требовал, чтобы ее отдали. Еле получилось его успокоить сотрудникам.Наверное, вам было очень страшно тогда...
Потом вроде успокоилось, созванивались с ним, но проскакивали неприятные, немного унизительные моменты в мой адрес. Сейчас я не общаюсь с ним уже лет 6.Что неприятное проскальзывало?
Интимная тема мне очень тяжело даётся, даже не знаю что сказать.Возможно, это тема для отдельного разговора, и до этого ещё нужно дойти.
Да, от требований я очень морально устала. Думаю как раз тут родительский характеры слились: "мамино" надо и "папино" не хочу.Замечаете ли вы как сейчас вы эти "надо" и "не хочу" в себе сливаете и противопоставляете?
Хотела бы быть лёгкой со всеми окружающими, с друзьями, сотрудниками.Со всеми, одинаково лёгкой? Считаете это желание реалистичным?
Хотелось бы признания от так скажем авторитетов, которые в моих глазах дорогого стоят, от классных друзей, возможных новых знакомых.Давайте попробуем сузить этот круг до тех, кого вы знаете. Чьего конкретно признания хотелось бы?
Муж мне говорит иногда что-то такое, но возможно только потому, что я это хочу услышать, а не по правде.Могу предположить, что другим вы тоже не очень поверите, и найдете повод обесценить и не применить к себе...
Вот в том-то и дело, что я даже не представляю что хочу. Меня сейчас ничего не удивляет и не радует, не за что зацепиться. Вы думаете мне нужно попробовать разные хобби?Как вы относитесь к этой идее?
Я писала сценарии для дружеских посиделок, любим играть в настольные игры, пыталась начать учить немецкийУх, ты! Здорово!
Я стараюсь быть правильной.Прекрасный способ лишить себя смыслов, а значит и сил для жизни...
Было очень весело в студенческие годы как-то жестить, гулять в весёлых компаниях, делать что хочешь.Почему тогда вам можно было быть "не правильной" и делать то, что вы хотите делать?
Сейчас хотела это повторить, путям алкоголя как и в юности, но приводит к очень нехорошим последствиям и меня это терзает, я корю себя за то что такая безголовая и что все могло ещё хуже кончиться.Я полагаю, что алкоголь сейчас для вас - способ, которым вы можете справиться с "внутренним тираном", отключить его химическим путём.