КонсультацииАпатия. Депрессия

Возраст: чувствую себя взрослой женщиной

26 июл. 2016
Ксю Геннадьевна
Добрый день, мое имя Оксана, мне 23 года, у меня есть сын- ему 4года. Вся моя проблема заключается в том, что я себя чувствую взрослой женщиной, лет так 35-40. Из-за этого у меня происходят частые депрессии и я вообще не понимаю, что со мной происходит и как с этим бороться. Помогите мне пожалуйста.

26 июл. 2016
Оксана, здравствуйте! А могли бы Вы немного детальнее описать, как Вы ощущаете, что у Вас начинается депрессия и что она связана именно с Вашим ощущением возраста?
26 июл. 2016
Ксю Геннадьевна
Оксана, здравствуйте! А могли бы Вы немного детальнее описать, как Вы ощущаете, что у Вас начинается депрессия и что она связана именно с Вашим ощущением возраста?

Мне вообще ничего не хочется, разве что только плакать и бывает желание забыться алкоголем. Чувствую себя сорняком, когда моя мама пытается ободрить меня и объяснить, что мне нужно гулять, общаться и заводить новые знакомства. Вот тогда у меня и возникает чувство что мне уже это не нужно, после этого я сижу и думаю "Почему так? " И понимаю, что чувствую себя не так, как должно быть.
26 июл. 2016
Оксана, а можете побольше рассказать о своей жизни? Когда Вы начали замечать, что Вам ничего не хочется? Ходит ли Ваш сын в садик? Работаете ли Вы? Принимает ли отец ребенка участие в его воспитании? Вы упомянули о маме: она живет с Вами или Вы живете отдельно? Как устроен круг Вашего общения: с кем проводите больше всего времени, чье мнение для Вас имеет значение? Как устроен Ваш обычный день, могли бы описать? Будний и выходной. Прошу Вас ответить на вопросы, чтобы получше понять Вашу ситуацию.
26 июл. 2016
Ксю Геннадьевна
Депрессии у меня были ещё со школы, я рано вышла замуж в 18 лет по большой любви, в 19 родила, по сей день в браке, когда сыну было года 2- депрессия исчезла на пол года. Мое глобальное безразличие ко всему ( не считая сынульки) появилось около 2 лет назад.
Первое время сын ходил в садик, так как мы с мужем работали, но поскольку ребенок очень часто болел- мы забрали документы из садика, так что с этого года он туда не ходит. На данный момент я уже не работаю, уволилась 3 месяца назад и посвятила себя моему сыночку. Раньше жила с мужем, теперь живу у мамы в огромной семье и без супруга. Друзей у меня не много, всего одна подруга, которой я могу выговориться, а всего одна, потому что мне всегда было проще находить общий язык с противоположным полом, естественно что после замужества всё моё общение прекратилось.
26 июл. 2016
Оксана, а почему было принято решение, что Вы переехали от мужа к маме без него? Между вами что-то произошло? В каких Вы сейчас отношениях с мужем?
26 июл. 2016
Ксю Геннадьевна
Большую часть времени естественно я посвящаю ребёнку. По поводу мнения так я даже не знаю, родные конечно же пытаются оказать на меня свое влияние, но больше я делаю по наитию. В моём распорядке дня нет ничего необычного это - сон в который меня постоянно влечет, уборка, готовка и прогулки с сынулей, иногда я хожу гулять сама, но только по вечеру.

Жили у мужа с его отцом и у меня были постоянные конфликты со свекром, который не в себе. Это были скандалы по поводу того, что я жду его смерти, душу его по ночам, травлю. После чего дошло до того, что он начал кидаться на меня с ножом, а после вообще дошло до драки. После этого я ушла, но не просто, я сняла побои и написала на свекра заявление. С мужем теплых отношений естественно нет, его понять можно, он находится между двух огней, но мы общаемся.
26 июл. 2016
Оксана, страшные вещи Вы рассказываете. Как долго Вы жили со свекром, который обвинял Вас в том, что Вы ждете его смерти?

Сколько времени продолжается история Вашего конфликта? Муж защищал Вас, когда вы жили все вместе? Что муж думает по поводу состояния психического здоровья своего отца?

Как на Вас отразилась та ситуация, когда свекор бросался на Вас с ножом и применял физическое насилие? Можете рассказать о том, как это все происходило? С чего началось, кто при этом присутствовал, как Вам удалось справиться с ситуацией, помогал ли Вам кто-нибудь, чем все закончилось? Ребенок видел этот конфликт?
26 июл. 2016
Ксю Геннадьевна
Я на самом деле вспыльчивая, но никогда в драку не лезу. С мужем я 6 лет, а в браке 4 года, вот тогда все и покатилось, его родные по началу ничего мне плохого не говорили и не делали, любили баловали, но уж слишком часто лезли со своими советами ( наверное это и была наша ошибка, нам нужно было жить отдельно). Муж сначала был целиком и полностью на моей стороне и помогал мне во всём, а когда зашел вопрос о прописке ребенка, то моментально я стала аферистка ( как я сейчас понимаю это все было с подачи свекра. ). Ежедневно мне трепали нервы, наседали на супруга и естественно мы стали ругаться, мне не составляло труда собрать вещи и уехать к маме. Да, мы мирились, снова ругались и я заметила, что муж стал относиться ко мне совершенно по-другому, история с переездом повторялась ещё несколько раз, а после я решила, что это не моё и нужно расходится. Какое-то время мы просто общались но я знала что он меня любит. Немного позже у мужа умерла мама, ему нужна была поддержка и мы снова поехали туда жить. Временами было тяжело, очень даже, но мы справлялись. У свекра периодически происходило помутнение рассудка, он угрожал мне, я сначала об этом говорила мужу- они ругались в итоге я виновата. После я молчала. Иногда, когда уже накипало, только тогда я жаловалась мужу.

Эти конфликты ( 2 последних) к сожалению видел и ребенок и то, как на меня кидались с ножом, когда я ребёнку пекла торт на день рождения. Мужа дома не было, но к счастью я с ним говорила по телефону в тот момент и он был недалеко от дома. Он моментально прибежал, тогда первый раз в жизни он ударил своего отца, после чего муж долго плакал. А последний конфликт произошел через несколько дней.
После всего этого я пугалась шума, резких движений, сидела на успокоительных. И вот совсем недавно я узнала, что свекр лежал в психбольнице и это было задолго до наших отношений.
27 июл. 2016
Оксана, исходя из всего, что Вы рассказали, полагаю, что Вы находитесь в ситуации шоковой травмы после произошедшего, к тому же, Вы можете ощущать потерю мужа, отношений с ним и Вашей семьи. Вы так и не сказали, как давно произошли описанные Вами события? Сколько прошло месяцев или недель?
29 июл. 2016
Ксю Геннадьевна
Уже почти прошел месяц. Но дело в том, что ещё до случившегося я себя чувствовала не на свой возраст.
29 июл. 2016
Ксю Геннадьевна, какую проблему для Вас создает тот факт, что Вы чувствуете себя не на свой возраст, Оксана? Люди могут себя чувствовать на разный возраст, это не является отклонением. До той поры, пока это не создает им проблемы с социальной адаптацией, к примеру. Я из Ваших слов пока поняла, что Вы недавно пережили расставание с мужем и у Вас был серьезный конфликт со свекром, который бросался на Вас с ножом при ребенке. Как это связано с тем, что Вы чувствуете себя не на свой возраст, мне, признаться, пока не очень понятно. Могли бы Вы сформулировать, в чем для Вас был бы полезный результат работы с психологом?
29 июл. 2016
Ксю Геннадьевна
Мне постоянно кажется, что я уже свое прожила, ч чувствую себя не привлекательной, меня угнетает, то, что у меня ничего не получается, я думаю, что я не интересна как человек, боюсь перемен, боюсь что ребенок меня возненавидит за то, ч то мы живем с мужем врозь, а я ведь очень старалась. И мне очень плохо.
Я бы очень хотела, чтоб Вы мне помогли разобраться в себе, я понимаю, что сама не справлюсь и мне больше некому довериться, меня никто не поймет. Я понимаю, что должна за собой следить-ухаживать, а я не могу- смотрю на себя в зеркало и сама себе не нравлюсь.
30 июл. 2016
Оксана, Вы пишете, что ощущение глобального безразличия появилось у Вас около двух лет назад, то есть, когда Вашему сыну было около 2 лет. Какие события происходили в то время в семье? Когда у мужа умерла мама?
30 июл. 2016
Ксю Геннадьевна
2год назад отношения в нашей семье уже были " вялыми" и одновременно мне с ним было хорошо и плохо, и не знала я-люблю его или нет. Уже тогда меня жутко напрягала его семья, я не могла решить уйти мне или остаться, но все-таки чувство меня не покидало, что я ДОЛЖНА сохранить семью - любыми способами, мой ребенок должен расти в полноценной семье, тогда муж стал себя странно вести, т. е. Слушал только своих родных и естественно делал, как они и говорили( чем причинял мне боль ). Приблизительно с тех пор мне и стало до лампочки, просто пустила все на самотек.
Незадолго до смерти свекрови я попала в больницу, мне сделали 2 операции. Всё время, что я была в больнице муж как никогда был ответственным, все время был с сыном и даже гулял с ним каждый день, и каждый день приезжал ко мне. Тогда и его мама стала очень заботливо ко мне относится, каждый день звонила ко мне и старалась что-нибудь вкусненького мне приготовить и передать( Если честно, то я очень удивилась).
После этого, недели через 2 её не стало. Мужу было очень тяжело, а мне ещё тяжелее, получилось, что всё было на мне. Муж стал выпивать вместе с отцом своим. Мне уже тогда хотелось сбежать от них, но совесть не позволяла, я должна была поддерживать мужа, чем собственно и занималась. Да, через некоторое время он переборол себя и перестал пить, но стал очень агрессивный, он отрывался на меня, на сына.
05 авг. 2016
Оксана, как я уже говорила, я полагаю, что Вы находитесь под воздействием ряда травматических событий в Вашей жизни, и это наиболее вероятная причина Вашего подавленного и депрессивного состояния. Скажите, пожалуйста, кто из Вашего нынешнего окружения дает Вам ощущение спокойствия, радости, безопасности, удовлетворения? Когда Вы себя чувствуете лучше всего?
05 авг. 2016
Ксю Геннадьевна
Когда нахожусь рядом с сыном - тогда я спокойна. Лучше всего мне, когда я гуляю и отдыхаю от дома
06 авг. 2016
Ксю Геннадьевна, а что происходит сейчас в Вашем окружении? Поддерживает ли Вас Мама? Вы говорили, что в семье живёт много людей. Иногда это хороший ресурс, для Вас не так?

Обещаетесь ли в последнее время с мужем? Какие у Вас сейчас чувства к нему? Рассматриваете ли Вы вариант помириться с ним? Общается ли он с ребёнком? Помогает ли Вам материально?
08 авг. 2016
Ксю Геннадьевна
Да, в нашей семье не скучно)). Мама вроде поддерживает, в последнее время, я много стала уделять внимания сама себе, чаще хожу гулять и общаться. С мужем решили подать на развод. Активного участия в жизни сына он не проявляет, материальной помощи от него нет никакой.

И любви к супругу я вообще сейчас не испытываю, только какую то жалость и скорее ненависть, чем любовь. Я поняла, что без него мне намного уютней и свободно себя чувствую.
09 авг. 2016
Оксана, как Вы себя чувствуете после принятого решения насчет развода? Планируете ли подавать на алименты? Все-таки финансовая поддержка, полагаю, Вам бы не помешала. Возможно, удастся договориться о материальной помощи по соглашению сторон, чтобы не решать вопрос через суд?

С кем удается общаться? Отдыхаете ли от забот о ребенке? Мама дает Вам такую возможность? Как остальные члены семьи относятся к Вашему с сыном возвращению?
09 авг. 2016
Ксю Геннадьевна
На алименты я в любом случае буду подавать, потому что с мужем, о чем-либо договориться очень трудно, он все никак не может смириться, с тем, что я решила для себя, да и ребенок я заметила, что стал ему не интересен, я бы даже сказала- ненужным.
От забот стала больше отдыхать и хорошо провожу время в компании новых друзей, даже удивительно, но у меня появились поклонники и оказывается, что я не такой уж и скучный собеседник. Да, мамочка моя очень меня выручает и поддерживает ( как по поводу развода, так и по поводу моего отдыха и общения), но вообще ей не нравится, что я возвращаюсь домой поздней ночью, или под утро.
Что касается моего возвращения домой с сыном -они конечно не в восторге, но приходится с этим мириться. Уже спрашивают, когда я замуж выйду, или поеду жить к новому поклоннику. Вроде бы казалось, что жизнь наконец-то налаживается, только живи и радуйся, а с другой стороны - чему же радоваться? ! Радоваться тому, что ребенок будет расти без родного отца? . Вообще я не знаю, что делать дальше и как будет правильно поступить, но то, что я больше не хочу жить с супругом и, что не люблю его я полностью уверена. Главное, чтобы мой малыш меня за это не презирал.