КонсультацииАпатия. Депрессия
Не чувствую себя женщиной, пропал огонёк в глазах. Как это изменить?
Юлия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Сколько месяцев или лет ребёнку? Мужчина помогает Вам в воспитании и в заботе о ребёнке? Усыновление было вашим совместным решением?
Здравствуйте, ребенку 3года
Да, это было совместное решение. Муж помогает, но все равно как бы в стороне. Ребенок сложный, с особенностями психики.
То есть Вы заботитесь о приёмном ребёнке с особенными потребностями, который находится в сложном возрасте (3 года - это как раз период проявления самостоятельности у ребёнка, в это время всем родителям сложнее с детьми) практически одна. И при этом Вы ещё от себя ожидаете горящих глаз, прекрасного тела и хорошего настроения. Это слишком завышенные ожидания к себе. Родителям и с родными здоровыми детьми, без нарушений развития в таком возрасте сложно. Вы проходите через гораздо больший стресс.
Ребёнок в вашей семье всего 8 месяцев. Это значит ещё идёт период адаптации и перестройки у всех членов семьи и родственников. Это большая эмоциональная нагрузка для всех.
Дайте и себе и другим время и пространство для отдыха. Некоторые процессы просто нужно прожить.