КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя несчастной, ничего по-настоящему не радует. Как это изменить?

25 июн. 2023
Яна
Чувствую себя несчастной уже несколько лет. Ничего по-настоящему не радует меня. Я не чувствую жизнь, мне все время кажется, что я смотрю фильм просто. Мне ничего не нужно, ничего не хочется, я не хочу развиваться, но и не могу просто сидеть дома, становится только хуже. Как изменить это?

26 июн. 2023

Яна, здравствуйте! Меня зовут Анна.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

Напишите, как ознакомитесь и начнём.

26 июн. 2023

Какой результат от консультации вы бы хотели получить?

26 июн. 2023
Яна

Вероятнее всего, хотелось бы узнать хотя бы приблизительно: а каком направлении мне двигаться, чтобы выйти из этого затяжного состояния? Как начать чувствовать жизнь?

27 июн. 2023

Яна, для того, что бы начать чувствовать себя по другому, нужно начать действовать по другому.

Как оцениваете свою готовность к изменениям? (по шкале от 0 до 10, где 0 - это не готов, а 10 - готов)

Расскажите пожалуйста, как обычно проходит ваш день? Что делаете, что чувствуете, какие мысли появляются в течение дня, какие ощущения в теле.

27 июн. 2023
Яна

По шкале - 7

Просыпаюсь и либо остаюсь дома, либо еду на подработку

Могу заниматься домашними делами, смотрю сериалы

В течение дня чувствую себя обычно, никак, пусто

Пол вечер иногда может стать похуже, появляются мысли неприятные

Каждый день, неважно что я делаю, в голове крутится вопрос «а зачем я вообще это делаю? В чем смысл? В чем смысл всего? » мне не нравится все, что меня окружает, мне некомфортно, ощущение, что я постоянно смотрю на себя со стороны. Как то так

27 июн. 2023

Яна, я правильно понимаю, вы оцениваете свою готовность к изменениям на 7?

Вы пишите :

В течение дня чувствую себя обычно, никак, пусто

Обычно, Никак, пусто - это как? Расскажите подробнее пожалуйста

Под вечер иногда может стать похуже, являются мысли неприятные

Какие мысли?

Каждый день, неважно что я делаю, в голове крутится вопрос «а зачем я вообще это делаю? В чем смысл?

Вы находите ответы на свои вопросы?

Как давно вы стали задавать себе такие вопросы?

С чего это началось?

Мне не нравится все, что меня окружает, мне некомфортно

Что именно вам не нравиться?

Ощущение, что я постоянно смотрю на себя со стороны.

И что вы видите глядя на себя со стороны?

29 июн. 2023
Яна

Никак, пусто - даже не знаю, сложно объяснить. Как будто бы все делаю на автомате в течение дня, внутри не покидает чувство какой-то беспричинной тоски, апатия. Дискомфорт нахождения в собственном теле.

Неприятные мысли - мысли о том, что я прямо здесь и сейчас не хочу существовать. Хочется закрыть глаза и исчезнуть. Даже если в тот самый момент все хорошо, я занимаюсь приятными вещами (например гуляю или смотрю любимый сериал под любимую еду). Все равно, какая-то усталость и желание перестать быть, чувствовать, видеть.

Я не нахожу ответы на свои вопросы. Это жизнь, она продолжается и ее нужно жить. В этом нет смысла, я просто родилась и вот существую. Ем, сплю, хожу, разговариваю и тд.

Как давно и с чего это началось точно сказать не могу. В 18 лет поступила в универ в соседний город и прожила там 5 лет (сейчас уже вернулась в родной город) Там по приеду почти сразу рассталась с на тот момент парнем- было достаточно болезненно, но в целом я сейчас чувствую себя по этому поводу и смогла с этим справиться. Разочаровалась в универе, обучении, было некомфортно находиться в городе и все окружающее меня мне не нравилось. И так спустя чуть меньше года после переезда началось это состояние. Сейчас все отлично, я в любимом городе, жизнь отличная, я вышла замуж, рядом родители и я не умираю на работе 24/7. Но состояние все то же

Смотрю со стороны не в плане оценки, а просто как будто не принадлежу своему телу. Вижу как я просто хожу, делаю что-то, как пустое тело

30 июн. 2023

Яна, подскажите пожалуйста, в вашей жизни был период, когда вы чувствовали себя живой?

Что именно было по другому? Что тогда делали такого, чего не делайте сейчас?

03 июл. 2023
Яна

Мне кажется, до 18 лет все было хорошо. Ничего не делала, просто помню, что такого состояния не было, даже если были неприятные периоды в жизни. Не было неприятных затяжных состояний.

Не могу понять, что изменилось в повседневной жизни. Ну а из глобальных событий (их я перечислила раньше) переезд в другой город, поступление в вуз, окончание вуза, возвращение в родной город

Просто во время этого резко как по щелчку так стало, как будто меня реально кто-то выключил как свет в комнате

03 июл. 2023

Яна, я вас поняла, не получилось вспомнить, что делали по другому. И всё же поразмышляйте в этом направление, может быть у вас было какое-то хобби или какие-то ещё занятия, которые приносили вам положительные эмоции.

Вы пишите

Как будто бы все делаю на автомате в течение дня, внутри не покидает чувство какой-то беспричинной тоски, апатия.

Я правильно вас понимаю, вы занимаетесь разными делами в течение дня и чувствуете тоску.

О чём вы тоскуете?

Опишите пожалуйста максимально подробно это чувство. Где в теле оно находится?

Какого оно размера? Формы? (закройте глаза и попробуйте представить)

А если бы у чувства тоски был цвет, какого бы цвета она была?

Расскажите подробнее про апатию. Как понимаете, что она есть? (по каким признакам)

Как тело чувствует апатию? Когда она отступает?

Какие ещё чувства вы испытываете? Перечислите пожалуйста. Можно на примере сегодняшнего дня.

04 июл. 2023
Яна

Я сейчас поняла немного, что до 18 лет в жизни были какие-то эмоциональные встряски как будто, переживания по поводу экзамена, личные отношения с друзьями и противоположным полом с различными ситуациями, с родителями, какие-то жизненные препятствия, и они меня как будто держали на плаву, поддерживали ощущение реальности. А сейчас как будто все так спокойно и уверенно, что мне от этого некомфортно. Странно звучит.

Тоска и апатия неосязаемы, они не имеют конкретной причины, я не могу из сформулировать. Это что-то о том, что мне плохо находиться и существовать в данный момент, здесь и сейчас. Физические симптомы- чувствую тяжесть в груди, как будто что-то сжимается там, иногда тяжело сделать полный вдох, иногда сердце стучит тяжело

Закрыв глаза я представляю это как что-то тёмное и тягучее, как жвачка, вокруг меня, цвет темно-темно синий,

Апатия отступает как-то рандомно, например, когда я начинаю убираться в квартире, или общаюсь с подругой/мужем, но это на час-два, дальше снова все возвращается.

Весь день чувствовала себя, как всегда, то есть не чувствовала ничего и отвлекалась на всякие дела, чтобы не оставаться на едине с мыслями, но это абсолютно нормальное ежедневное состояние

Под вечер стало более тоскливо, захотелось одеться и выйти на улицу, идти куда-то долго или ехать, не знаю

04 июл. 2023

Яна, вы пишите …

Чувствую тяжесть в груди, как будто что-то сжимается там, иногда тяжело сделать полный вдох, иногда сердце стучит тяжело

Это и есть причина вашего опустошенного состояния. Нужно прожить эти эмоции и они перестанут вас беспокоить.

Я предлагаю перейти в формат индивидуальной консультации и проложить работу с вашим состоянием. Я помогу прожить вам неприятные эмоции, помогу освободиться от боли и тяжести в груди. И на смену тяжелым эмоциям, придут светлые и позитивные, вернется яркость жизни. Подробнее условия индивидуальной консультации мы можем обсудить в личных сообщениях, напиши мне.

Яна, если у вас остались вопросы, задайте мне их. Если вопросов нет, закройте пожалуйста консультацию и оставьте отзыв.