КонсультацииАрхив

Что мне делать с отношением матери?

19 сент. 2018
Эйфелева
Здравствуйте. Моя история очень долгая. Поэтому расскажу все за последний промежуток времени.

Живу я с матерью (37), которую я никак не могу назвать "мать", просто отторжение внутри, и с младшим братом (7 лет). Отец (42) живет в другом городе, не имея стабильного заработка, страдающий алкоголизмом. С тех пор как отца она выжила около 7 лет назад, я терплю ее. Ее унижения, избиения, пьянки. Я закрываю глаза на нашу бедность, я просто хочу жить спокойно. Она очень агрессивная личность. Я учусь на 3м курсе, всегда училась очень хорошо, в жизни за четверть даже 3ки не было. Нигде не шлялась, всегда сидела с братом, по дому как умела, все делала. Но она все равно меня ненавидела. Когда она трезвая, для меня становится огромной радостью переброситься с ней хотя бы пару слов.

Я от нее в жизни не слышала слов "я тебя люблю" или "как дела" и подобное, по крайней мере я этого не помню. Я пыталась с ней говорить, что-то наладить, я из дома уходила, точнее как она себе кого-то находила - она меня выгоняла, она просто грязью меня поливает. Сейчас стоит вопрос о квартире - этой маленькой однушке, которую отец хочет переписать в равных долях на меня и на брата. Она хочет заявление в полицию на меня писать за то что я сестре отца отдала документы "пойдешь как соучастница".

Я не могу есть дома, мыться, стирать одежду и такие жизненно необходимые вещи. Всем моим друзьям дают на проезд (живем мы в пгт, а учимся в городе за 20 км), она мне ничего не дает. Я постоянно занимаю деньги, чтобы хоть учиться. Отец присылает мне совсем немного денег. Она их требует. Она видимо не понимает, что мне нужно 106 рублей в день на проезд, не говоря уже о других нуждах (еда, например).

Брата она вроде любит, 50/50 о нем заботится, больше о себе думает. Работает она в исправительном учреждении, т. е. у нее все схвачено в этом плане. Уйти мне и брату некуда, нет почти родственников, а которые есть - они не из приятных личностей, та и не примут, заставят платить за все. Денег нет почти, стипендия очень маленькая, в статус малоимущей семьи не получается встать из-за проблем с документами, хотя по доходам аж 100 раз попадаем...

Она очень крепкая женщина, намного физически сильнее меня. Так что физически ей не могу противостоять, не говоря уже о моральном. Я старалась быть хорошей дочерью, я старалась забить на нее, я старалась бороться с ней, но больше моих сил нет. Если бы не мой братик, я бы давно ушла, я не хочу оставлять его одного. Я ему нужна. Забрать я его никак у нее не смогу, она меня точно убьет...

Я знаю, что мне 18 лет уже, что я должна работать, но работу сложно найти в нашем пгт, меня никуда попросту не берут... Она каждый день мне угрожает. Просто приведу последний с ней диалог, который был минут 20 назад:
- скажи точное время, борисовское отродье
- ...
- тебе повторить?
- нормально попроси
- а я и попросила "борисовское отродье"
Думаешь ты самая крутая? Как родила, так и удавлю. Думаешь у тебя мать такая хии, ходит бухает? Ничего, ты меня узнаешь. Как узнаешь спать плохо будешь. Посмотрим, кто из нас крутой.

Пожалуйста, помогите мне, я просто хочу жить спокойно.

19 сент. 2018
Эйфелева, доброй ночи. У вас пусть родственники? Сколько осталось учиться? Учитесь в этом же ПГТ?
19 сент. 2018
Эйфелева, доброй ночи! Очень Вас жаль. Ситуация очень тяжелая. Мне видится ситуация Ваша так. Если есть возможность перебраться в общежитие в городе по месту учебы и устроится на работу. Начинать свою взрослую жизнь, дабы не травмировать саму себя дальше. Сообщить о своем решении маме. Брата навещать как предоставится возможность и постараться принять, что да вот такая мама, какая есть. Постараться не придавать значения этим обидным словам. Все что она говорит, это от неудовлетворенности своей собственной жизнью. Изменить другого человека, если он не хочет менять свое отношение и себя, практически невозможно. Поэтому следует Вам менять свое отношение на эту ситуацию. Да больно, да неприятно, но это стоит принимать так как есть и строить свою жизнь, самостоятельно, дальше к лучшему. Иначе будете и дальше травмировать и мучать себя. В 18 лет Вы уже взрослый человек, имеющий право решать как устраивать свою жизнь дальше.