КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу стать самостоятельным и самодостаточным человеком

20 сент. 2018
Андрей Мельников
Здравствуйте. Я Андрей Мельников школьник, мне 17 лет. Последний год учёбы в школе. Вырос практически без отца (он помогал только материально, практически не общались). Хочу стать самостоятельным и самодостаточным человеком, но я боюсь всё делать в одиночку, ехать или идти в незнакомые места один, идти на какие-нибудь мероприятия в незнакомые места и в одиночку, даже на день города боюсь идти (я понимаю, что это можно сделать в компании друзей, я так и делаю, но что если это другой город или даже страна?). Сложно сходить в врачу в больницу одному (боюсь). Понимаете, меня очень тянет к тому, чтобы сделать всё самостоятельно, хочу очень после школы уехать в большой город учиться в универе и жить в общаге. Боюсь идти сдавать на права..., но очень хочу. Просто объясните в чём дело, пожалуйста :)

20 сент. 2018
Андрей Мельников, здравствуйте!
Советую прочитать Желание и намерение
Что хотите получить в результате общения с психологом?
21 сент. 2018
Андрей Мельников
Светлана, спасибо Вам за статью. Я понял в чём мои ошибки.
23 сент. 2018
Андрей Мельников, здравствуйте,
Просто объясните в чём дело, пожалуйста

Вы в самом начале написали что выросли практически без отца. Это значит что с самого раннего детства Вам не хватало базовой родительской поддержки. Это когда родители принимают ребёнка, заботятся о нём. Тогда у него формируется базовое доверие к миру вокруг и к себе самому. У Вас этого основания нет и поэтому Вам сложнее строить взаимоотношения с окружающим миром.

Что с этим делать?
Ну во-первых, можно поискать вокруг какую-нибудь "родительскую фигуру" - человека постарше, опытнее (тренер, учитель...), с которым можно было бы "подпитываться" и на которого можно было бы как-то эмоционально опираться.
Во-вторых, можно "подращивать" такого человека внутри себя. Например, записывать ежедневно свои достижения в блокнотик, почаще себя хвалить и вдохновлять. То есть стать как будто родителем для самого себя.
Ну и в третьих, можно конечно обратиться к психологу очно и поработать над собой.

Надеюсь ответила на Ваш вопрос :)

Андрей Мельников, здравствуйте,
Вы долгое время не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрываю.
Если у Вас возникнут ещё какие-нибудь вопросы, Вы всегда можете обратиться за помощью ко мне или к другим специалистам сайта.