КонсультацииОтношения родителей и детей

Отчим - пасынок. Хочу, чтобы сын жены (13 лет) от первого брака вырос порядочным человеком

04 мар. 2020
Сергей
Проблема извечная: отчим - пасынок. Живём с женой 5 лет. У жены сын от первого брака. Сыну сейчас 13 лет. Парень ничем не интересуется, кроме как просиживанием в телефоне. Всё свободное время он сидит в телефоне, был пойман мной на порно-сайтах. Мало того, он постоянно врёт и ворует. Недавно украл у меня телефон. Откровенно говоря, меня это очень волнует и напрягает, потому как я хотел, чтобы из него вырос порядочный человек. Родной отец живёт в другом городе. По словам родственников жены, его выгнали из семьи из-за злоупотребления алкоголем, вранья и воровства у самих же членов семьи. Мне постоянно говорят, что сын является полной копией своего непорядочного отца и что поведение сына - это на генном уровне. С ним постоянно какие-то проблемы: то квартиру чуть не сжёг, то люди жалуются, что он неадекватен в поведении, то делает что-то специально, чтобы мы с женой ругались. Его поведение меня иногда просто бесит. Жена, возможно, в глубине души понимает, что её сын растёт копией отца, но она ничего не предпринимает для того, чтобы изменить ситуацию. По началу я пытался как-то повлиять на ситуацию используя метод "кнута и пряника". Но он мне заявил, что всё, к чему я пытаюсь его приобщить ему просто не понадобится в жизни, ему лучше зависать в телефоне сутками на порно-сайтах, чем сходить на тренировку. Ситуация иногда накаливается до предела, я взрываюсь. Мама же его просто защищает, не разбираясь в той или иной ситуации. К примеру, когда я сообщил ей о том, что её сын смотрит порно-сайты, она обвинила меня в том, чтоя не имел права модерировать его телефон. В итоге, у нас сложилась некая модель: Он творит, что хотит. Я обращаю на это внимание (как никак живём в одной квартире) и остаюсь неправ. Он видит всё это и творит дальше так же безнаказанно. Наказывать его мне запрещают (мама и её родственники) и сами не предпринимают никаких действий, якобы перерастёт. Недавно я сказал, что мне уже все равно, кто из него вырастит (потому как они сами ничего не предпринимают). Здесь я так же оказался неправ, потому как мне все равно на ребёнка. Но ведь они не допускают меня к его воспитанию, и я вынужденно отстранился. Если какая ситуация, то мама с ним наедине поговорит, он ей пообещает так не делать больше и продолжает делать, что делал. Каждый день одно и тоже. В результате ситуация складывается таким образом: Он садится на шею, мне это не нравится. Мама практически никак не реагирует на его поведение. У меня с ним конфликты, которые проецируются на наши с ней отношения. Он настраивает маму против меня, говорит ей, что ненавидит меня. А я всего-то хотел, чтобы он рос порядочным и ответственным парнем. Сейчас мы думает расходиться, потому как я не смог найти общий язык с её сыном. Я предполагаю, что в бОльшей степени ответственность за "наведение мостов" лежит на маме. Но она говорит, что стоит между двух огней. Я говорю об отвратительном поведении её сына, сын жалуется на меня (хотя я его не бью, только разговоры), говорит, что ненавидит меня. На этой почве у нас с ней 90% всех наших конфликтов. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Спасибо.

04 мар. 2020

Здравствуйте, Сергей! В ситуации, когда жена хочет сама единолично определять, как воспитывать своего сына, Вы вряд ли сможете повлиять на ситуацию. Потому что получается, что в доме есть 2 лагеря - с одной стороны есть мать и сын, которые мирно уживаются и находят общий язык, а с другой стороны оказываетесь Вы - человек, которому этот мальчик не родной (Вы даже не опекун ему) и который не имеет никакого права голоса в вопросах воспитания (потому что жена лишила Вас права решать, что хорошо, а что плохо её ребенку). Не забывайте, что у ребенка есть родители - не пытайтесь ему заменить родителей и гнуть свою линию, противопоставляя себя родителям (родственникам) ребенка. Этот вариант приведет к тому, что Вы лишь рассоритесь и с ребенком, и с его родителями (родственниками).

Так что, прежде чем начинать какие-то воспитательные шаги в отношении мальчика, Вам имеет смысл договориться с женой, что именно она считает правильным, а что не правильным в поведении сына, какие ограничения она хочет вводить, а что намерена позволять мальчику. То есть у Вас с женой должна быть одинаковая картина того, что поощрять, а что наказывать. Только в этом случае можно будет вдвоем воздействовать на ребенка. А сейчас сложилась ситуации, что мальчик получает от взрослых совершенно разные сигналы (Вы требуете одно, а мать говорит совсем другое) и подросток имеет возможность манипулировать взрослыми, которые между собой не договорились, чего от него хотят и как себя с ним вести.

04 мар. 2020
Сергей

Здравствуйте, Ирина! Много раз пытался договориться по этому поводу с женой. Её ответ - я сама разберусь. Почему я и выбрал тактику отстранения. Но потом обвинения, что отстранился. Не пойму, что делать. И так не прав, и так не правильно. Жена сама детский психолог по образованию, работает воспитателем в дет. Саду. Но мне кажется, что если она в воспитании чужих детей понимает, то в воспитании собственного сына не очень понимает. Я требую порядка и дисциплины, она закрывает на эти вещи глаза. Может просто прошла любовь и я для них как и был чужим дядей, так им и остался. Она вместо того, чтобы договариваться и решать проблему, либо просто молчит, либо спускает всех собак на меня, как будто это я безответственный, наглый врун и бездельник.

04 мар. 2020

Сергей, в ситуации, когда жена встала на позицию "я сама разберусь", Вы не сможете ей угодить. Ведь по сути она говорит " решать буду я", а на деле пытается переложить ответственность на Вас "почему ты отстранился? ". Поговорите с женой именно в этом ключе - если она хочет во всем САМА разбираться и всё решать САМА по поводу своего сына, то каким образом ВЫ можете участвовать в его воспитании? Как она это видит себе? Какую роль отводит ВАМ в воспитании своего сына?

Ведь получается, если она САМА берется всё решать насчет сына, то Вам она должна давать чёткие и понятные указания, что и как делать с её сыном, и САМА нести ответственность за результат своих решений. А не ждать от Вас инициативы и не перекладывать на Вас ответственность за то, что сын врет и крадет, делает что хочет, не считаясь ни с кем. Если она хочет, чтобы Вы проявляли инициативу и несли ответственность за её сына, то ей придется дать Вам свободу самому принимать решения, как поступать и поддерживать Ваши решения, обозначив четко границы и зону ответственности - то есть обсудив с Вами четко и конкретно, что приемлемо, а что не допустимо в воспитании, что поощрять, на что закрывать глаза, а за что наказывать (и как наказывать). Иначе бессмысленно требовать от Вас какой-то инициативы и самостоятельных шагов, если она САМА всё хочет решать.

04 мар. 2020
Сергей

Ирина, спасибо за ответы. В принципе, Вы подтвердили мою точку зрения по данному вопросу. Или она заблуждается в методах воспитания сына, или просто разлюбила и уже не доверяет мне. Тогда это проблема, единственным решением которой - развод.

Ещё раз Спасибо!

04 мар. 2020

Сергей, желаю Вам найти взаимопонимание с женой и наладить совместное воспитание сына-подростка! В заключение хочу сделать один акцент, чтобы Вы лучше понимали свою жену. Важно учесть, что для матери ситуация непростая тем, что она любит сына и чувствует вину за то, что родной отец не захотел заниматься сыном, что сыну приходится расти с чужим человеком. У женщины часто присутствует вина перед ребенком, если семья распадается и женщина устраивает личную жизнь с другим мужчиной - приводит ребенку отчима. Ей кажется, что только родители могут любить ребенка, а остальные хотят сделать ребенка удобным для себя, не понимают и не считаются с чувствами её чада. Она боится, что мальчик недополучит любви и понимания, которые необходимы детям на всех этапах взросления, что всё сведется к муштре и ограничениям, потому что подросток со своими нуждами и проблемами неудобен никому, и только матери он нужен. Поэтому она так оберегает сына от Вас.

Если Вы разобрались со своим вопросом, то Вы можете закрыть консультацию (вверху страницы справа в разделе "Действия" есть опция "Завершить" ) и оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Ирине. Хотелось узнать мнение профессионала и я его узнал. Ирина всё чётко и "по полочкам" разложила и очень доходчиво объяснила пути решения проблемы. Семья - это сложная работа. Хорошо, что такие люди, как Ирина, помогают людям в этой нелёгкой работе. Спасибо.

Сергей