КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Все думают, что я хитрю

21 сент. 2018
Саидд
Меня зовут Саид, мне 24 года, выгляжу на 20-21, холост.

Всю свою жизнь я искал ответы на вопросы которые я задавал себе, но один из них это вопрос на который я ищу ответ, но никак не могу найти.
Дело в том, что люди всегда думают, что я хитрю, даже когда я просто с ними разговариваю, даже когда я нечего от них не требую.
Все на столько парадоксально что описать тут я наверное так и не смогу в крации, но постараюсь.

Дело в том что я всю жизнь тянулся к достоинству, к уважению, понимаю что любая несправедливость к людям и безнравственность это плохо, это очень плохо, что я сам себе запрещаю даже способен угомонить эгоизм, чтобы не поступать несправедливо, тут речь не о явной несправедливости а просто даже допускать мысль о себе выгодной ситуации в ущерб другим я отказываюсь.
Я выбрал дорогу где я буду работать над собой настолько упорно, что добьюсь не с хитростями не с обманом, а с упорством с талантом с вкусом с подходом в одиночку.
Но люди настолько боятся меня и настолько убеждены что я хитрю, что я даже не знаю что мне с ними поделать.
Да, наверное я могу хитрить, но не делаю этого.
Потому что это низко в моих глазах.
Убежден что любой человек который считает это за основным оружие всегда будет в убытке, что если и даже он сегодня что-то выиграет то, завтра обязательно проиграет.
Хитрость, лесть, эти вещи для меня по природе чуждое явление.
То, что я так думаю не знает никто.
Я готов принять поражение, если я не оказался сегодня не подготовлен к победе.
Но люди как бы что я не сделал в моих глазах видят лишь упрямую хитрость и говорят мне об этом немногие.
Они опасаются меня очень сильно.
С одной стороны меня сильно раздражает этот феномен.
С другой стороны я понимаю что мне нужно идти вперед.
Я даже перестал верить что я смогу как то избавить людей от этой тревоги.
Я люблю горькую правду и очень опасаюсь иллюзии.
Готов разговаривать хоть даже с профессором или с президентом если мне есть что говорить а говорить я люблю только правду.
Верю в Господа и убежден что он знает то, что у меня в груди.
А в грудь я боюсь что постепенно крадется ощущение несправедливости и это настораживает, ведь я боюсь сорваться и начать соответствовать тому чего я так боюсь.

21 сент. 2018
Саидд, здравствуйте!
...люди всегда думают, что я хитрю, даже когда я просто с ними разговариваю, даже когда я нечего от них не требую...

Приведите, пожалуйста, примеры, когда такое происходило.
Какого результата Вы ожидаете от консультации?
21 сент. 2018
Саидд
Примеры: вы должны понять что если бы были явные примеры то наверное я сам нашел бы ответ к этому вопрос.
Поведение людей в моем случае наблюдается у всех почти одинаковым, вот в чем вопрос.
Очень много людей которые друг друга не знают говорят мне что у меня хитрые глаза.
Есть люди которые откровенно мне не верят и не доверяют, мне конечно было бы наплевать в одном в двух случаях но когда это переходит в 80% всех случаев в контакте с людьми это требует как минимум ясности почему это так происходит.
Я ожидаю получить ответ на этот вопрос или хотя бы хоть что нибудь из такого чтоб я сказал аааааа вот оно в чем дело.
Это было бы очень хорошо но я думаю что это тщетно то есть я наверное под испытанием всевышнего и это я говорю серьезно.
Человек который выбрал дорогу достоинства, чести, мужества, полной отдачи вдруг сталкивается с такой несправедливой оценкой.
Конечно мы на любые нам непонятные вопросы в любом случае находим ответы и если ответы найти не можем то предполагаем что это сверху и по этому мне нужно понять.
Я если хоть какую-то информацию найди по этому поводу то, безусловно обращусь за консультацией в режиме реальности или это еще сказать не знаю.
21 сент. 2018
Добрый вечер. Понять что хочет Всевышний нам не подвластно. Что хотите вы? Слишком много слов, кратко в одном предложении.
21 сент. 2018
Саидд
)))
Я хочу понять зачем люди думают что я хитрый человек
У людей я нахожу парой предубеждении обо мне
Мне с одной стороны наплевать на это с другой стороны конечно это меня очень сильно интересует
Я очень мало разговариваю, я слушаю людей даже готов им помочь с тем что могу
Но люди бояться меня

Моя проблема в том что большинство людей думают что я хитрый человек до тех пор пока меня не узнают
После того как меня узнают охреневают от того на сколько я могу быть другом
Это правда
Не думайте что я отдаюсь просто так в друзья
Я люблю уважение как проявлять так и получать от людей
Но в это время уважение это то, что выводит человека из толпы
Наверное я мало матерюсь и стараюсь не задеть чувства человека
Я отношусь осторожно к людям
Некоторые говорят что я очень воспитанный но говорят это очень малая часть людей
А большинство упрямо убеждены что я хитрый))
22 сент. 2018
Вас обижает такое отношение к себе? Это не справедливо. Вы жаждете принятия сразу и целиком. Вы искренний и честный человек. Солнце нуждается в оценке людей? Оно просто светит. Потому что оно солнце и иначе не умеет не хочет оно такое. Зачем вам подтверждение ваших качеств другими людьми? Может это они воспринимают как хитрость? Что такое гордыня?
22 сент. 2018
Саидд
Подтверждение качеств абсолютно не нужно, а хотел бы узнать почему люди так быстро складывают обо мне картины и притом все почти одинаковую
Я даже думаю что люди считают меня недостойным проявлять качества сильного человека и готовы утешить себя тем что думают что я хитрю, а) потому что так удобно, б) кто я такой чтоб быть сильным ведь не отличаюсь от других, и т д
Я им нечего не внушаю осознано
Гордыня это высокомерие, когда человек считает себя выше и лучше тех пред кем он и проявляет высокомерие
22 сент. 2018
Давайте предположим что люди это ваше зеркало. Всевышний любя вас посылает их вам что бы вы изминились или поняли какую то мвсль. Подумайте.
22 сент. 2018
Саидд
Да, хорошо я подумаю над этим
Этот мир хочет выгнать из людей нравственность, искренность, доброту, мужество, щедрость, милость и все благие качества которые и создают Человека
Если я пытаюсь сохранить их отдавая взамен молодость и очень много сил я даже говорить о мирских благах которые я буду терять на этом пути даже не говорю
То мне нужно будет просто идти вперед и каждый день быть лучше чем вчера
Говорят пистолет и доброе слово гораздо эффективнее чем просто доброе слово
Спасибо
22 сент. 2018
Насилие приводит не к благости. Вы собираетесь жертвовать собой? Кто требует от вас жертвы? Жертвовать собой безвзвратно это самоубийство. Только более длительное по времени. Благом делятся избытком своим. Не уничтожая себя. Возможно вы обманываете себя в том что не ждете никакой благодарности и признания вас.
22 сент. 2018
Саидд
Все очень сложно и тут это обсуждать наверное еще сложнее
Я думаю что мне нужно идти вперед
Честно говоря я мог бы придать ко всему этому обозначение я чувствую что могу и что могу найти правильную дорогу
Видимо я устал, мне нужно просто развиваться и идти вперед и мыть может я обрету то, что так сильно во мне горит и не дает мне покоя
Работа над собой это очень не легко и притом в 21 веке где ценится все только поверхностное и то, что дает тебе иллюзии могущества ну типа деньги или слава
Я очень хорошо понимаю что мне нужно делать но тем временем чувствую что становлюсь слабее
Скажите пожалуйста
Нужно ли в себя верить?
И как мне понять что я не схожу с ума с такими мыслями
Ведь образ жизни который нам так усердно навязывается мне так неприемлем
22 сент. 2018
Книги.
Под тенью сатурна.
Он. Глубинные аспекты мужской психологии.

Верить в снбя... В каждом есть искра всевышнего. Не верить в себя значит не верить в всевышнего.

Всеввшний дал каждому три права. 1 право на жизнь. Все мы родились. 2 право на любовь. Все мы либим и любимы. 3 право свободы выбора как жить. Свобода это не вседозволенность это ответственность перед собой и всевышним. За свой ввбор и его последствия. Вы сильный человек. И победить необходимо впервую очередь себя. Свою темную сторону. Признать ее пмнять ее и обрестм над ней властб и стать свободным от нее.
22 сент. 2018
Саидд
Никогда не думал что придет день когда я начну проявлять такую слабость и начать сомневаться в себе
Я в начале не сомневался и 100% был убежден что я прав
Но я так много раз видел людей которые думали думают что они 100% правы и в моих глазах они даже не были на 20% правы что я испугался быть из числа таких глупцов и допустил к себе сомнении
Сомнении что точит душу.
Но разница между ними и мной есть и когда я так думаю я убежден что и они так думают.
Ладно настало время искать ответы в книгах

Мы разве твою не раскрыли томлением полную грудь?
Очищено сердце, от скверны его охранителем будь.
С тебя ли не сняли Мы ношу, что влек ты, покорен судьбе?
Не Мы ли заставили многих теперь говорить о тебе?
Поистине с тягостью легкость, предшествует легкому тягость,
Пред светом склоняются скорби, приходит за бедами радость.
И вот, разогнувшись без ноши, во бдении чистом и строгом
С усердной и жаркой молитвой склонись перед Господом Богом. (сура 94) коран

Еще раз спасибо вам.
22 сент. 2018
Пожалуйста.

Истина только в устах всевышнего. Наша правда всего лишь ее тень, и малая часть. Мы не в силах охватить ее целиком. Так было задумано чтобы мы познавая ее по частям росли как дети его. Что бы однажды он принял нас как повзрослевших детей его. Потому мы и то считаем правыми то сомневаемся. Мы познаем его истину. Все по воле Его.

Вы сильный и чистый человек. Вы выбрали дорогу сильных. Дорогу познания и сомнений, становления и роста. Я благодарен вам.

Отзыв о консультации

Спасибо этому человеку, мой вопрос не был до конца внятно сформулирован, но и даже тогда этот человек дал мне понять, что то, на что я ищу ответ, это как долгий путь, по которому нужно идти и находить.
Я извлек из этого пользу.

Саидд