КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Думаю, что мною манипулирует друг-работодатель

01 февр. 2020
Мария
Я работаю много лет на друга, который, как я думаю, манипулирует мною. С нового года наша компания запустила новый проект, к которому привлекли меня. Мой друг и по совместительству директор заведомо ставил передо мной задачи, с которыми невозможно справиться в течение рабочего дня, тем самым вынуждая меня работать по 12-14 часов в день. Также я была вынуждена работать и в выходные дни. На прошлой неделе я почувствовала себя плохо и сказала ему об этом, а он ответил "береги себя", и все осталось как было. На текущей неделе я просила помощи в работе, но он ответил, что моя просьба неконструктивна. Я начала падать в обмороки, перестала спать и была вынуждена работать лёжа (я работаю на дому). Узнав об этом, директор отстранил меня от проекта и попросил принести справку от врача, в которой будет написано, сколько часов в день мне можно проводить за компьютером. При этом директор не платит мне зарплату с декабря прошлого года, мотивируя это тем, что у него не хватает на это времени, потому что я никак не могу полностью взять на себя ответственность за проект, и ему приходится уделять этому свое ценное время. Врач поставил мне диагноз "синдром хронической усталости" и отправил на больничный. В тот же день я написала заявление на увольнение, после чего риторика сразу изменилась, и директор стал писать мне о том, что примет любое мое решение. Возможно, ключевым моментом во всем этом является то, что он попросил у меня денег в долг с расчетом, что я одолжу их ему в конце апреля. Мне кажется, что за счёт этих денег он хочет выплатить сотрудникам долги по зарплате. Также у нас в коллективе есть некий начальник отдела, который постоянно шлёт мне однотипные письма с одним и тем же вопросом, на который я уже отвечала как минимум три раза. Он не останавливается, и это вызывает у меня вспышки ярости. В настоящее время я не могу спать самостоятельно, вынуждена принимать синтетический гормон. Мне отказывает логическое мышление, я очень плохо себя чувствую и плохо соображаю. Я боюсь возвращаться на работу после окончания больничного листа. Прошу, пожалуйста, помогите разобраться с этим.

01 февр. 2020

Здравствуйте, Мария!

Читая Вас возникает ощущение, что Вы описываете исправительные работы, которые предполагают затрату всего своего времени и сил и не предполагают ни отдыха, ни заработной платы. Для чего Вам так работать? Вы много лет работаете на друга в таком же формате или что-то изменилось в последннее время?

01 февр. 2020
Мария

Много лет. Раньше я работала 7 через 7 по 14-16 часов в день, и это было ещё терпимо, и зарплата была вовремя. Но потом наш основной клиент решил сменить подрядчика, и очень быстро финансовое положение в компании изменилось. Сейчас, если я завожу речь о деньгах, директор всегда обещает, что они будут завтра или на следующей неделе. А если я начинаю жаловаться на то, что плохо себя чувствую или устала, он всегда говорит, что, если будет вынужден сам заниматься работами на проекте, выплату зарплаты придется отложить. Честно говоря, мне это уже надоело порядком. Мне кажется, что он меня использует. Мол, ты же друг, ты должна войти в мое сложное положение. Кому сейчас легко, и все в таком роде. Как Вы считаете, правильно ли я поступила, уволившись? Ведь теперь он будет говорить все это другим сотрудникам, которые остались и так же не получают зарплату. Он будет утверждать, что не может заплатить, потому что вынужден работать за меня.

01 февр. 2020

Мария,

Как Вы считаете, правильно ли я поступила, уволившись?

ответ на этот вопрос Вы найдете сами, прочитав саму же себя 😊

я завожу речь о деньгах, директор всегда обещает, что они будут завтра или на следующей неделе.
директор не платит мне зарплату с декабря прошлого года,
вынуждая меня работать по 12-14 часов в день
Я начала падать в обмороки, перестала спать и была вынуждена работать лёжа
На текущей неделе я просила помощи в работе, но он ответил, что моя просьба неконструктивна.

И если бы Вы не приняли такого решения, как бы Вы дальше справлялись с нагрузкой без отдыха, сна и даже без денег? И ради чего?

Мне кажется, что он меня использует. Мол, ты же друг, ты должна войти в мое сложное положение.

Мария, Вам не кажется. . .

Ведь теперь он будет говорить все это другим сотрудникам, которые остались и так же не получают зарплату. Он будет утверждать, что не может заплатить, потому что вынужден работать за меня.

он может говорить всё, что ему заблагорассудится и на что у него хватит культуры и чувства такта. Вас это по какой причине заботит?

01 февр. 2020
Мария

Понятно, что если бы я не уволилась, то, наверное, доработалась бы до инсульта в самое ближайшее время. Наверное, до того момента как я это поняла, я думала, что большую опасность для меня представляет безработица. Понимаю, насколько это нелепо звучит, но было именно так. Теперь, выбирая между безработицей и инсультом, я понимаю, что первое - это гораздо меньшее зло, чем второе.

По поводу оставшихся сотрудников: меня беспокоит, что будет дальше с этими людьми. Мой сменщик, который должен работать с 2 ночи до 11 утра, в четверг и пятницу работал с 2 ночи до 8 вечера, а в понедельник ему опять заступать на работу. Я чувствую свою вину перед ним (((И опять же, ему тоже не платят, аргументируя тем же. Я не хочу стать причиной неприятностей для этого человека. Он единственный меня поддерживал в последнее время.

01 февр. 2020

Мария, ситуация усложнена тем, что Вы чувствуете ответственность за коллегу, на плечи которого с Вашим уходом ложится дополнительная нагрузка. . . Да еще и не платят. . .

Но ни нагрузку, ни график работы, ни оплату за его труд Вы не придумываете сами. Работодатель отвечает за своих сотрудников, не Вы. Если он при этом чувствует себя спокойно, для чего переживать Вам?

Каждый ориентируется на себя. Если коллегу не устроят условия труда, он также как и Вы сможет сделать выбор в пользу увольнения и не терпеть. . . Или терпеть, но это решать только ему.

И если Вы выбираете для себя чувствовать себя виноватой за то, что происходит на работе после Вашего увольнения с другими людьми- задайте себя вопрос- по какой причине Вас так беспокоит жизнь тех, кто там остался?

01 февр. 2020
Мария

Ответ на этот вопрос - потому что у нас на работе один человек уже умер, моя подруга, которую на работу к нам пригласила я. Она была моей сменщицей до мая прошлого года, и умерла от рака. Я очень себя виню за то, что не настояла на том, чтобы она бросила работу, когда стало совсем плохо. Между ней и моим теперешним сменщиком мало общего - я его вообще ни разу в жизни не видела, мы в разных часовых поясах живём. Но я не могу не проводить параллелей, особенно зная, что этот человек сейчас света белого не видит, и зная, что он следующий в очереди за инсультом. Как думаете, может быть, мне стоит с ним поговорить об этом?

01 февр. 2020

Мария, я очень сочувствую Вам. Утрата подруги действительно повлияла на Ваше отношение к сотрудникам. Но вот онкология здесь не при чем. Если бы подруга работала в любом другом месте, болезнь настигла бы ее и там. . . Не зависимо от того, настояли бы Вы бросить работу или нет.

Если Вы чувствуете, что, позвонив сменщику, Вы сможете успокоить себя и как-то повлиять на его судьбу, позвоните.

Мария, Вы считаете, что должны оказывать содействие в выборе, в решениях других людей и готовы брать ответственность за их жизнь, высказывая свое мнение. Но их мнение может отличаться от Вашего. Их образ жизни, мировосприятие- другие. Они проживают свою судьбу ровно так, как считают нужным. Нет необходимости участвовать в том, что происходит с другим человеком. Это не всегда ценится и не всегда способно найти отражение Ваших намерений. Каждый сам решает- как ему жить. Подумайте об этом, пожалуйста.

01 февр. 2020
Мария

Спасибо, подумаю.

01 февр. 2020

Мария, на здоровье!

Я надеюсь, что Вы сможете отдохнуть, восстановить свои силы после изнурительной работы.

Желаю Вам удачи!

Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Психолог помогла мне понять, что я не должна брать на себя ответственность за выбор других людей и что я могу действовать в собственных интересах без чувства вины. Спасибо большое!

Мария