КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Ем всё, что попадается под руку, не могу остановиться. Думаю об еде постоянно

21 сент. 2018
Maryb33
Как избавиться от пищевой зависимости?
Не могу остановиться кушать.
Ем все что попадется под руку съедобное.
Большая часть знакомых считают, что у меня депрессия, либо я нервничаю, но по сути это не так, я чувствую себя комфортно, ни за что не переживаю и вовсе депрессии никакой нет. Но я питаюсь немеренно и понимаю, что это все именно на психологическом уровне, т. к. живот то у меня уже полный и сыт, а в голове вертиться всякие мысли о еде, я думаю о ней постоянно, и иду покупаю что то вкусное и даже уже через не хочу начинаю все равно кушать это. Да даже когда уже совсем плохо и просто блевать охото от еды, я никогда не откажусь от вкусняшки. Как избавиться от этого? Как перестать есть все подряд и зависеть от еды, тратить уйму денег на это. Каждый день прогулка, она переходит в прогулку по продуктовым магазинам, уже это надоедает, ибо раньше, лет 10 назад я спокойно могла пройтись погулять по району даже не заходя в продуктовые, а сейчас, готова просто целыми днями по ним ходить и буквально в каждом покупать еду.

21 сент. 2018
Maryb33, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Вы работаете? С кем проживаете? В категорию «вкусняшки» что обычно попадает?
21 сент. 2018
Maryb33
Евгения Сергеева, Добрый день!
Мне 22 года, работаю в офисе, в тех поддержке, также учусь на вечернем, проживаю с родителями, периодически у парня.

В категорию вкусняшек попадает каждый раз по разному, либо это кофе с множеством всяких разных добавок, либо это фрукты, либо хлеб. Сначала вкусняшки были это фастфуд и вся нездоровая пища, после чего перешла на правильное питание, в итоге для меня вкусняшка это был протеиновый батончик, либо чесночный багет/фоккачо, через три месяца хлеб ушел на второй план и перешла на сладкое и вот пока что от сладкого избавиться не могу, сладкого в любом виде и количестве, даже если уже переела и мне уже плохо, что даже отрыжка тухлым яйцом, все равно продолжаю есть, остановиться не могу, при этом вприкуску с бутербродами, пельменями и прочей едой.
21 сент. 2018
Здравствуйте, Maryb33. Можете ли вы вспомнить время, когда началась ваша одержимость едой? Какие события происходили тогда в вашей жизни? С родителями и молодым человеком у вас хорошие отношения, или есть трудности? Работа и учеба приносят вам удовольствие или нет?
21 сент. 2018
Maryb33
Мария Виноградова, добрый день, Мария.
Ну вроде как, это все началось с шестого класса. По началу я пыталась похудеть и начала задумываться о том, что я ем. И максимально пыталась урезать свое питание. Это пошло исходя из того, что подруга была худее меня. На тот момент у меня были проблемы с общением одной девочки, там всякие угрозы от нее были, пыталась урезать меня в общении и прочие. Но думаю это уже другая история и другая психологическая проблема, не подходящая к этой теме. После того как я выпустилась, я пыталась каждый раз как то менять свое питание, чтоб похудеть до определенного веса. Пыталась и правильно питаться, но у меня всегда утром получалось питаться нормально, а ближе к вечеру, точнее уже дома, был срыв и ела все что попадалось мне. С родителями отношения средние, ну скажем так вроде все нормально, все хорошо, общаемся как общаемся, но при этом когда пытаются дать какую то заботу, у меня к этому агрессия, плюс если они пытаются что то узнать, что происходит в моей жизни, они только 1/100 узнает, все остальное не хочу рассказывать, чисто из-за того что "ну они же меня сами спросили", не могу что либо рассказать, когда они именно спрашивают об этом. С парнем отношение хорошие, как такого ничего плохого нет. Работа 50/50 дает удовольствие, потому что я в целом не знаю кем хочу быть, работаю чисто для того чтоб были деньги на свои прихоти.
Учеба особо не напрягает, т. к. не так часто бываю на парах, слишком уж часто их отменяют.
22 сент. 2018
Maryb33, спасибо за подробный ответ, - это важно. На самом деле взаимодействие с едой - всегда вопрос про отношения, поэтому проблемы общения с одной девочкой в 6 классе - как раз то, о чем стоит поговорить подробнее (также прошу вас больше рассказать об отношениях с родителями в тот период и сейчас. Как думаете - в чем причина вашего раздражения на них, когда они хотят позаботиться и задают вопросы?). Пища - это ресурс, которым мы восполняем то, чего нам не хватает в жизни. Подумайте: чего не достает вам - общения, понимания, поддержки, любви, чего-то еще?
22 сент. 2018
Maryb33
Мария Виноградова, я переехала на другую квартиру когда мне было 10 лет, соответственно перешла в новую школу. Для меня понятное дело это стресс, так как я человек вовсе не общительный и боялась, что мне как-то воспримут не так. В итоге пришла, со мной пытались общаться несколько девчонок, вроде как всё хорошо, я не в стороне. Но в шестом классе девочке одной захотелось со мной тоже общаться и стать мне другом, но так как она была мне не приятна, я придумывала уйму отговорок, чтоб не идти с ней гулять либо ещё что. Но при этом она видела, что с другими то я хожу гулять, понятное дело ей это не понравилось, она давай мне угрожать, а мне на тот момент родители купили телефон первый мне. И тут в один прекрасный день она забирает у меня его и говорит, если ты будешь с ней общаться, то тогда я спущу в унитаз твой телефон, я понимала то что это подарок родителей, а так же то что они не так много получают денег, чтоб если что потратиться на новый. В итоге я ей подчинялась не хотя, а подруга все время нагнетала, говорила чтоб я ее послала куда-нибудь, перестала общаться и прочие. Из-за чего как раз к этой подруги сейчас ненависти непонятная, хотя она изменилась и в принципе ничего плохого не делала. Ну так вот этот конфликт с той девочкой продолжался около двух лет, каждый раз она заводила меня в туалет, угрожала, чтоб я ни в коем разве не общалась ни с кем, только с ней, она унижала меня и моих родителей, говорила всякие гадости. В какой-то момент я решила, что буду действовать по другому и ее другу написал, что хочу пригрозить ей ножом. Он мне дал совет, какой лучше взять и как лучше сделать. Это дошло до нее, в итоге она забила мне стрелку, ну а я что, я не пришла, на кой оно мне надо. В итоге она отстала от меня. Как бы в целом ничего такого нет, но сейчас я ненавижу женский пол в целом, да и плюс вовсе замкнутая и не интересная личность, хотя думаю могло бы быть и иначе. Почему ненависть к родным, то что они предлагают какую либо помощь не знаю, я пыталась понять из-за чего, но так и не смогла. Они очень хорошие, всегда помогают, но все равно отношение к ним не могу изменить по поводу заботы. На тот период они меня поддерживала, предлагали много вариантов событий, как и что делать. Сейчас все тоже в целом хорошо, общаемся, но все равно поделиться чем то не могу. Знаете, как блок в голове. Плюс если уж расскажу им, то будет потом не приятно, когда захотят узнать, что то больше из рассказанного, либо каждый раз распрашиватт что дальше и ТД и тп.
Чего мне больше не хватает, не знаю
Можно сказать что не хватает общения, но при этом осознавая что у меня нет интересов и в принципе со мной не интересно людям, то как бы и без общения хорошо, не чувствуешь себя какой-то ненормальной, не чувствуешь дискомфорта, ты находишься наедине с собой и понимаешь что это прекрасно, никто не просят от тебя бессмысленных разговоров и слов, можешь просто побыть в тишине. А при общении с людьми мне часто нечего сказать и я молчу, а они обижаются и чувствую дискомфорт, думают что я чем то обижена либо ещё что. А мне просто приятнее слушать людей, чем самой что то рассказывать. Понимание, поддержка, любовь. Это в целом все есть, но от поддержки бы отказалась, да не спорю она нужна, но я не люблю когда это делают, т. к. справлюсь сама.
23 сент. 2018
Maryb33, видимо, стресс в 6 классе из-за перехода в другую школу и из-за собственного бессилия как-то изменить ситуацию с угрожавшей девочкой привел к дефициту спокойствия и сторонней помощи. Было очень много напряжения и страха, которые, вероятно, вы начали заглушать поглощением пищи. Родителям было невозможно открыться (соответственно - и помочь они не могли, кроме того - шантаж шел их подарком - телефоном), поэтому на них с тех времен идет бессознательная обида, и открываться им у вас нет никакого желания. Когда я говорю, что вы заедаете стресс от непонимания и потенциальной угрозы окружающих, это находит у вас отклик?
23 сент. 2018
Maryb33
Мария Виноградова, хм, честно не знаю, просто так сильно заедать я стала вот буквально год/ два тому назад и думаю это мало вероятно что связано с тем что было в шестом классе, но и понять с чего тогда началось это в те года тоже очень сложно, потому что в целом там ничего плохого не происходило в моей жизни
24 сент. 2018
Maryb33, вероятно, корни "заедания" идут из школы, а события 2-летней давности активизировали те чувства, что привело к пищевой зависимости. "Еда - всегда про отношения", - вы можете рассказать о своих отношениях с родителями, друзьями и молодым человеком в тот период (2 года назад)?
25 сент. 2018
Maryb33
Мария Виноградова, ну за два года произошло много чего. Парень уходил в армию, перед ней большая ссора была и скажем так он хотел расстаться. После того как пришел с армии, тоже разошлись, потом через месяца два сошлись обратно. Сейчас вместе. Но понимаю, что в любой момент можем разойтись, по его решению. Т. К. В последнее время он от всех моих действий беситься. Ну понятное дело, кому это нужно, каждый раз беситься и тд и тп, хочется же жить в гармонии и тд и тп. С родителями на тот и на этот момент опять же ничего не поменялось, все так же я не рассказываю им ничего, что у меня происходит в жизни и на их вопросы я максимально пытаюсь отнекаться и уйти в закат. С друзьями, ну скажем так к каждому человеку по своему отношусь, одну подругу не особо люблю, скажем так ненависть, но скорей всего потому что она даваила на меня в детстве, чтоб я дала отпор той девченке, что угрожала мне, а сама по себе я тихая, скромная и для меня это сложно было сделать. КАк сейчас поменять к не

Поменять к ней как то отношение, уже никак не получается, хотя при этом она уже давно изменилась и стала другой. С другими отношение в целом нормальное, адекватное. Но минус в том, что опять же мне нечего ответить, когда они рассказыввают о чем то. И я просто тупо молчу всегда. Возможно их это напрягает.
27 сент. 2018
Maryb33, правильно ли я слышу, что на данный момент у вас нет отношений, в которых вы могли бы быть самой собой: расслабиться, не испытывать тревоги по поводу того, что с вами что-то не так, почувствовать понимание, заботу, любовь? К подруге ненависть, хотя продолжаете с ней общаться, от родителей усталость и нежелание раскрываться перед ними, к молодому человеку, который имеет в своих руках власть уйти или остаться, - недоверие и страх остаться одной. И сквозной темой через все это звучит некоторая уверенность в собственном несоответствии тому, что нужно, в своей "плохости". Почему вы общаетесь с ненавистной подругой, позволяете парню чувствовать себя хозяином своей жизни и отмахиваетесь от родительской поддержки (быть слабой - стыдно?), - это вопросы, на который нужно ответить честно. Прежде всего - для самой себя.
28 сент. 2018
Maryb33
Мария Виноградова, Да, все правильно то что написали
С подругой общаюсь, т. к. боюсь ее потерять, для меня она самый близкий человек, который поддержит в любой ситуации, всегда поможет или еще что.
Ну я же не хочу его потерять, вот из-за этого я думаю, что лучше плясать под его дудку, чем быть без него. Мы очень долгое время вместе и мне очень дорог, не хотелось бы его потерять. Хочется с ним будущего.
Быть слабой, да стыдно и даже бывают моменты, когда приходишь уставший с работы/зала и хочется лечь спать, но меня спрашивают о том устала ли я, отвечаю что нет и пытаюсь не ложиться спать до тех пор, пока родные не уснут, чтоб показать, что я не устала и у меня еще уйму сил.
29 сент. 2018
Maryb33, эта установка: "Будь сильной", - это ваше осознанное решение или родительское наследие еще из детства? Если ребенком вы показывали слабость, как к вам относились близкие? Человек - не робот, и постоянно быть сильным не может по своей природе, вы же стремитесь эту природу переделать и вместо того, чтобы позаботиться о себе, постоянно держите свой организм в напряжении. Заедание помогает восполнить энергию от усталости и "забить" чувство своей "неправильности", которое основано на отказе от того, кто вы есть, и стремлении стать тем, кем не являетесь.
Существует такой психологический закон: пока человек сам не начнет заботиться о себе и любить себя, никто из окружающих этого не сделает. Так что вам нужно перестать подстраиваться под других и "быть" вместо "казаться". В очной или скайп-терапии эта работа проходит эффективно.
07 окт. 2018
Maryb33
Мария Виноградова, думаю это скорей всего из детства пошло, относились всегда хорошо
10 окт. 2018
Maryb33, в детстве необходимо было быть сильной по каким-то причинам (например, родители больше хвалили за силы и достижения), которые сейчас уже не актуальны. Вы уже не ребенок, который бессознательно ищет родительского одобрения, а вполне самостоятельная, умная и симпатичная девушка. Я хочу дать вам задание: попробуйте вместо привычного: "Нет, что ты, я совсем не устала", - признаться в том, что действительно чувствуете усталость. И посмотрите на то, насколько сложно дадутся вам эти слова, а также на реакцию близкого человека. Напишите об этом в следующем сообщении, пожалуйста.