КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу быть собой, но что-то сдерживает

439
21 сент. 2018
Арина1240
Здравствуйте. Меня Зовут Арина. Мне 24. Не замужем.

Я знаю, что внутри я совершенно другой человек, открытый, уверенный в себе, не боящийся мнений людей, на всё имеющий свой взгляд, но моя оболочка, назовем ее так, совершенно противоположная. Если внутри у меня появляются порывы при всех высказать свое мнение, то вот эта оболочка сдерживает меня, посылая мысли вроде "лучше молчи, а вдруг люди подумают что ты необразованный человек, глупый".

И так всегда, при самых различных ситуациях. Я каждый день борюсь с этой оболочкой, но избавиться от нее не могу. Что мне делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 сент. 2018
Арина1240, добрый вечер. Вы работаете, учитесь? Боязнь высказать своё мнение возникает в любом окружении? Или только малознакомых людей?
23 сент. 2018
Арина1240, здравствуйте,
Я знаю, что внутри я совершенно другой человек, открытый, уверенный в себе, не боящийся мнений людей, на всё имеющий свой взгляд, но моя оболочка, назовем ее так, совершенно противоположная.

Мне наверное придётся Вас расстроить, но это "оболочка" - это ведь тоже Вы. И именно Вы ею управляете, то есть Вы сами себя каким-то образом и для чего-то сдерживаете. Возможно это уже происходит автоматически, без Вашего сознательного участия, но тем не менее сигналы мозгу посылаете именно Вы.

Остаётся только понять как, в какие моменты и для чего Вы это делаете и Вы сможете научиться этим управлять.

Конечно разбираться с этим лучше лично и очно, потому что это сдерживание себя проявляется в отношениях, поэтому и работать с ним лучше в живых отношениях (как минимум по видео), а не через форум.
23 сент. 2018
Арина1240
Это возникает только при малознакомых людях. Я учусь и там это проявляется в полной мере.
23 сент. 2018
Если внутри у меня появляются порывы при всех высказать свое мнение, то вот эта оболочка сдерживает меня, посылая мысли вроде "лучше молчи, а вдруг люди подумают что ты необразованный человек, глупый".

И что будет дальше, после того как люди это подумают?

Арина1240, здравствуйте,
Вы долгое время не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрываю.
Если у Вас возникнут ещё какие-нибудь вопросы, Вы всегда можете обратиться за помощью ко мне или к другим специалистам сайта.