КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу быть собой, но что-то сдерживает

21 сент. 2018
Арина1240
Здравствуйте. Меня Зовут Арина. Мне 24. Не замужем.

Я знаю, что внутри я совершенно другой человек, открытый, уверенный в себе, не боящийся мнений людей, на всё имеющий свой взгляд, но моя оболочка, назовем ее так, совершенно противоположная. Если внутри у меня появляются порывы при всех высказать свое мнение, то вот эта оболочка сдерживает меня, посылая мысли вроде "лучше молчи, а вдруг люди подумают что ты необразованный человек, глупый".

И так всегда, при самых различных ситуациях. Я каждый день борюсь с этой оболочкой, но избавиться от нее не могу. Что мне делать?

21 сент. 2018
Арина1240, добрый вечер. Вы работаете, учитесь? Боязнь высказать своё мнение возникает в любом окружении? Или только малознакомых людей?
23 сент. 2018
Арина1240, здравствуйте,
Я знаю, что внутри я совершенно другой человек, открытый, уверенный в себе, не боящийся мнений людей, на всё имеющий свой взгляд, но моя оболочка, назовем ее так, совершенно противоположная.

Мне наверное придётся Вас расстроить, но это "оболочка" - это ведь тоже Вы. И именно Вы ею управляете, то есть Вы сами себя каким-то образом и для чего-то сдерживаете. Возможно это уже происходит автоматически, без Вашего сознательного участия, но тем не менее сигналы мозгу посылаете именно Вы.

Остаётся только понять как, в какие моменты и для чего Вы это делаете и Вы сможете научиться этим управлять.

Конечно разбираться с этим лучше лично и очно, потому что это сдерживание себя проявляется в отношениях, поэтому и работать с ним лучше в живых отношениях (как минимум по видео), а не через форум.
23 сент. 2018
Арина1240
Это возникает только при малознакомых людях. Я учусь и там это проявляется в полной мере.
23 сент. 2018
Если внутри у меня появляются порывы при всех высказать свое мнение, то вот эта оболочка сдерживает меня, посылая мысли вроде "лучше молчи, а вдруг люди подумают что ты необразованный человек, глупый".

И что будет дальше, после того как люди это подумают?

Арина1240, здравствуйте,
Вы долгое время не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрываю.
Если у Вас возникнут ещё какие-нибудь вопросы, Вы всегда можете обратиться за помощью ко мне или к другим специалистам сайта.