КонсультацииОтношения в парах

Хочу сохранить отношения, в которых сейчас сложный период

22 сент. 2018
Алиса Камильевна
Добрый день. Меня зовут Алиса, мне 28 лет. Я не замужем, но есть любимый мужчина, с которым 1 год в отношениях.

Сейчас такой сложный период в отношениях. Я устраиваю истерики, постоянные обиды. Есть на это причины. Но ссоры чаще всего из-за моих обид. Если я срываюсь, то у меня просто истерика, я кричу, говорю ужасные вещи. После которых мне очень стыдно.

А сейчас он принял решение, что хочет расстаться. Он говорит что любит, но уже не так, как в первые месяцы наших отношений. И он устал от моих обид и истерик.

Как я могу исправить ситуацию? Я хочу работать над собой, над своими эмоциями, но у меня не получается. С чего мне начать, как вести себя? Я хочу сохранить наши отношения, так как первые полгода, они были идеальными, у нас глаза горели при виде друг друга. Мне нужна ваша помощь, психолога.

22 сент. 2018
Алиса, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Расскажите немного подробнее об этом:
Я устраиваю истерики, постоянные обиды. Есть на это причины. Но ссоры чаще всего из-за моих обид. Если я срываюсь, то у меня просто истерика, я кричу, говорю нужасные вещи.

По каким причинам возникают ваши истерики, на что обижаетесь?
22 сент. 2018
Алиса Камильевна
Чаще всего на то, что он сидит в телефоне. И если мне нужна его помощь, я прошу его, а он щас, щас. Я раз скажу, два. Потом уже психовать начинаю. Ещё я обижаюсь на то, что он не так мне ответил, как мне бы хотелось. Бред конечно, но иногда я пытаюсь себя сдерживать, отпускаю обиду но с таким трудом. Ещё он очень вспыльчив, не со зла, характер такой у него. Он потом извиняется. Он очень добр ко мне. Заботлив, щедр, два раза свозил на море внимательный. А я не могу совладать со своими эмоциями. Это ранит и меня и его.
22 сент. 2018
Ещё он очень вспыльчив, не со зла, характер такой у него. Он потом извиняется. Он очень добр ко мне. Заботлив, щедр, два раза свозил на море внимательный. А я не могу совладать со своими эмоциями. Это ранит и меня и его.

Алиса, я правильно понимаю, что ему можно быть вспыльчивым, а вам нельзя быть эмоциональной? Так выходит?
22 сент. 2018
Алиса Камильевна
Я прошу его поточить нож-он говорит есть другие наточены, а они большие и мне не удобны, разрезать курицу - у меня не очень приятные ощущения при данной процедуре, поэтому прошу об этом его. Раздражаюсь, потому что мне нужно готовить для нас еду, а дело не продвигается.

Может в резкой форме ответить. Типа я устал, дай полежать. А сам засиживает в соц. Сетях. Коврик в машине сдвинулся-ну неужели спокойно сидеть и не сдвигать его. Ну мне бы хотелось слышать какие то временные рамки, ну допустим 10 мин и я выполню ту или иную просьбу. Коврик-ну тоже перебор. К таким простым вещам относится слишком придирчиво.

Чаще всего он вспыльчив, когда мои эмоции зашкаливают.
22 сент. 2018
Чаще всего он вспыльчив, когда мои эмоции зашкаливают.

Т. Е. Получается, что вы эмоционируете после чего он пылит?
22 сент. 2018
Алиса Камильевна
Про нож говорила, что он не удобен.

Он большую часть своего времени проводит в соц сетях.

Коврик в машине где сижу я. Он возмущается.

Про временные рамки не говорила.

Да, когда я уже начинаю психовать, обижаться и он пылит.
22 сент. 2018
Алиса, вы спрашивали в первом сообщении:
Как я могу исправить ситуацию? Я хочу работать над собой, над своими эмоциями, но у меня не получается. С чего мне начать, как вести себя? Я хочу сохранить наши отношения, так как первые полгода, они были идеальными, у нас глаза горели при виде друг друга. Мне нужна ваша помощь, психолога.

Если вы готовы работать над собой, то вы можете пройти курс терапии и поработать над своими эмоциями, чтобы не вспыхивать из-за каждой мелочи.

Но не менее важным я вижу вот еще что - похоже, что вы оба достаточно эмоциональные и вспыльчивые и заводитесь из-за мелочей. Взять хотя бы тот же коврик - ну возмущение на ровном месте практически. Но он обвиняет во всех проблемах только вас и своего вклада в эти ссоры не видит. И вы склонны брать ответственность только на себя. Почему так? Вы хотите меняться ради него. А он ради вас?
22 сент. 2018
Алиса Камильевна
Он говорит: если ты спокойна, то и я спокоен.
23 сент. 2018
Алиса, здравствуйте. Если вы согласны с его утверждением и считаете, что причиной ваших конфликтов являются именно ваши эмоциональные реакции, тогда для начала стоит извиниться перед ним за то, что вы его оскорбляли. Чтобы сгладить сейчас острую ситуацию. Поговорите с ним, скажите, что вы сожалеете о том, что обижали его и готовы меняться, чтобы сохранить ваши отношения.

Ну а следующим шагом тогда нужно обратиться к психологу - очно или, хотя бы, по скайп, чтобы выявить корни ваших эмоциональных реакций и проработать эту проблему. В переписке, к сожалению, это невозможно сделать. Здесь мы можем только наметить пути решения проблемы.

Алиса, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, могу я еще чем-то помочь вам или будем закрывать тему?

Алиса, здравствуйте.
Я тогда закрою данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!