Здравствуйте! У меня в последние несколько месяцев появилась проблема, которая очень сильно мешает жить. Из - за этого я теряю массу драгоценного времени, которое могла бы посвятить детям и мужу. И сама постоянно на нервах. Мужа тоже злит вся эта ситуация. И если так и будет продолжаться, то я даже не представляю, к чему это приведет. Муж знает о проблеме частично (точнее, заметил). А так я не говорю об этом ни кому (стыдно говорить). Проблема - моя спидофобия... Началось все с того, что в мае месяце мы приобрели квартиру. Я узнала, что женщина, у которой мы ее приобрели, страдает почечной недостаточностью и регулярно посещает процедуру гемодиализа. И тут пошло - поехало... Я решила, вдруг (! ) ее на этом гемодиализе заразили ВИЧ - инфекцией, а мы будем жить в квартире после нее... Конечно, все, что можно я продезинфицировала, но мне это не помогает. Я тщательно изучила пути передачи ВИЧ - инфекции, истратила массу времени, читая ВИЧ - консультации, я мозгом понимаю абсурдность и глупость этих предположений, но ничего с собой сделать не могу... Я прекрасно знаю, что вирус не устойчив во внешней среде, что прошло очень много времени с тех пор, как тетя Неля (бывшая хозяйка) в последний раз была в этой квартире, но я не могу прикасаться к дверям, окнам и т. д. Конечно, еще можно написать массу всего и приводить примеры, но это очень краткое изложение проблемы. Я не знаю, что с этим делать... И повторюсь, мозгом я понимаю, что это глупо, а почему боюсь, НЕ ПОНИМАЮ...
И САМОЕ ГЛАВНОЕ, я постоянно терзаюсь тем, что это время, которое бесконечно тратится на дезинфекцию, вновь и вновь поиск информации о ВИЧ, бесконечное мытье рук и т. д., могло быть потрачено с пользой для детей, мужа, для себя. Каждый раз пытаюсь убедить себя в абсурдности своих действий, но снова возвращаюсь к исходной точке... И это так угнетает. Какой - то замкнутый круг, и можно ли выбраться из него? Как будто все больше и больше затягивает в круговорот этой фобии, и, кажется, я уже устала бороться...
Расскажите побольше о своем детстве и своем образе жизни сейчас, чтобы можно было понять, как вам помочь. Вы работаете или домашним хозяйством занимаетесь? Как тщательно вы следите за своим здоровьем? Есть ли у вас особые системы или принципы питания? Занимаетесь ли вы фитнесом, ходите ли в бассейн и тд? Насколько ваши родители активно приучали вас к чистоте и заботе о здоровье?
29 сент. 2016
LadyViaBless
Добрый вечер! Сейчас я занимаюсь домашним хозяйством и, главное, детьми. За здоровьем детей слежу особенно тщательно, а по поводу себя стараюсь, но не особо заморачиваюсь. Особых принципов питания нет, только общепризнанные - побольше свежих фруктов и овощей, детям не даю жареное, копчёное, жирное, пересоленное, колбасные изделия, поменьше сладкого. Никогда детей не кормила в общественных местах (в смысле, не покупала готовую еду). Продукты выбираем тщательно (особенно для детей) - внимательно осматриваю каждый фрукт, ягодку и овощ, мясо нюхаю; приготовление еды для детей доверяю только себе и маме, иногда мужу. А бассейн не хожу, фитнесом и другими видами спорта не занимаюсь, т. к. Нет ни времени, ни желания. Мама с детства приучала к чистоте, очень переживала по поводу всех наших с братом болезней. Одним словом, было видно, что она заботилась о чистоте, очень боялась при вспышках детских инфекционных заболеваний больше, чем другие мамы. Но, конечно, она так не зацикливалась, как я сейчас.
Леди - Диана, как давно вы переехали в свою новую квартиру? Сразу же ли начались ваши страхи или после какого - то события? Очень важно вернуться к началу ситуации - к истоку страха. Опишите, когда впервые возникло чувство страха про то, что она заражена СПИДом. Постарайтесь вспомнить этот событие в мелких деталях. Что за день был? Что вас окружало в тот момент? Какие слова вам сказали, что в голову пришла мысль о СПИДе? Какие ассоциации у вас это вызвало, какую цепочку мыслей? За кого вы испугались в первый момент? Что начали делать?
29 сент. 2016
LadyViaBless
Ирина, спасибо большое Вам за консультации! Мы переехали на новую квартиру 6 июля этого года. Страхи начались с того момента, как я узнала, что она (бывшая хозяйка) посещает процедуру гемодиализа. Точную дату не назову, примерно конец апреля. Это был обычный день, нам надо было к ней зайти и обговорить нюансы купли - продажи. Муж попросил меня быть готовой к вечеру, чтобы пойти к ней. А потом он перезвонил и сказал, что она не сможет, ей делают уколы. А через день он сказал, что она, оказывается, регулярно посещает процедуру гемодиализа. Меня это сразу встревожило, я стала "переваривать" и через некоторое время (буквально пару часов, а может и меньше), "сфантазировала" следующую цепочку событий, вероятность которой в огромных процентах уменьшается от звена к звену: 1. Она заразилась на гемодиализе ~ 2. Она "инфицировала" квартиру - полы, окна, дверные ручки, ванную и т. д. ~ 3. ГЛАВНОЕ ЗВЕНО (это я только сейчас поняла) - УЧЕНЫЕ ПУТАЮТ И ВИЧ ИМЕЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ ИЛИ ЭТО ВИРУС - МУТАНТ, ВЫЖИВАЮЩИЙ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ~ 4. Мы порежемся или у детей будут ссадины ~ 5. Этой раной мы можем задеть "инфицированные" места. С этого момента кончился мой покой, и началась череда абсурдных действий: Начиная от дезинфекции полученных ключей, а продолжать даже не хочется...
Леди - Диана, скажите, вы хотели переезжать в новую квартиру? Вам нравится район, планировка? Вы не скучаете по старым соседям или жизни на прошлой квартире? Вам там было хорошо?
29 сент. 2016
LadyViaBless
Да, переезжать я, безусловно, хотела! Район тот же, в 12 мин ходьбы от бывшей квартиры, планировка, соседи, расположение дома - все отлично! С теми, с кем общалась, так и продолжаю общаться, проблем никаких нет. Вот только эта фобия... Но это не первая фобия. А прошлом году у меня началась такая же фобия от бешенства (которое у животных). Она, кстати, осталась, просто отошла на второй план и не так мешает жить (все - таки, не так часто с животными сталкиваюсь, а, сталкиваясь, обхожу стороной)
Леди - Диана, а что случилось в прошлом году? Почему вдруг бешенство стало вас так волновать? Были ли у вас какие - то стойкие страхи в детстве? О чем чаще всего вас предостерегала мама? Были ли у неё какие - то особо значимые для неё темы, запреты для вас? Что касается здоровья вас и ваших родных - (я имею ввиду вашу родительскую семью) - крепкие люди? Или были какие - то хронические заболевания или травмы, инфекции или несчастные случаи, которые подорвали чьё - либо здоровье? Приходилось ли семье долго ухаживать за больным человеком? Или кому - то ставили тяжелый диагноз?
29 сент. 2016
LadyViaBless
Страх бешенства у меня начался с того, что, зайдя однажды в магазин, я увидела забежавшую бродячую собаку, которая что - то обнюхивала. Я подумала: "эта неизвестно какая собака нюхает то, что, возможно, я могла бы купить". Дома прочитала про бешенство, по пути передачи. А окончательно сформировалась фобия, когда мне знакомая предложила игрушки подросшего племянника. Я эти игрушки взяла, а потом подумала: "ведь у нее живет непривиый кот, который частенько гуляет. Мало ли что". Про страхи в детстве особо не помню (кроме темноты и уродов из фильмов ужасов). Помню только, что мама, а соответственно, и я, боялись заболеть в сезон гепатитом А, в также в нашем районе были случаи менингита. Вот здесь мы безумно боялись и осторожничали. Что касается здоровья родительской семьи, мама - с детства очень крепкая, папа тоже не болел. А вот мы с братом все детство из болезней не вылазили, пока нам не удалили гланды. А в 12 лет удаляли паховую грыжу. Еще был у меня хронический пиелонефрит, перелом ноги. Зрение очень плохое. Но сейчас все слава Богу! Проблем нет.
Леди - Диана, я вам предлагаю познакомится с одним материалом - это описание и исследование болезни МИЗОФОБИЯ. Вероятно это именно то, что с вами происходит.
"Мизофобией называется навязчивое состояние страха, при котором человек любыми возможными способами старается избежать контактов с окружающими его предметами. Также, похожим состоянием является гермофобия – боязнь заразиться болезнетворными микробами. Людей, испытывающих подобные страхи, называют мизофобами. Как правило, любой здравомыслящий человек понимает, что среди микроорганизмов немало полезных, которые способствуют перевариванию пищи, но существуют и вредоносные, вызывающие простуду, грипп, и другие заболевания. Человек, страдающий мизофобией, в значительной мере переоценивает имеющийся риск патологического влияния микроорганизмов, он уверен, что даже при потенциальном их воздействии подвергается смертельной опасности.
Существуют страны, где мизофобия получила особенное распространение. В этом списке находятся Соединенные Штаты. Среди экспертов существует мнение, что рост данного заболевания имеет отношение к особому восприятию мира, как неконтролируемого и опасного места обитания. В том числе, на распространение этой фобии оказывают влияние СМИ. Постоянно расширяющееся производство различных гигиенических препаратов и дезинфекционных средств заставляют население думать, что ситуация постоянно ухудшается, и вредные микробы готовы поглотить человечество. Мизофобия представляет собой распространенный признак тревожного и обсессивно - компульсивного расстройств. В свою очередь, они влекут за собой нежелательные мысли и действия принудительного характера.
Иногда мизофобия имеет тесную связь с ипохондрией, когда индивид находится во власти сильного страха заражения каким - либо заболеванием. Только в отдельных случаях мизофобия рассматривается специалистами, как разновидность определенной фобии. Приступы мизофобии сопровождаются страхом потерять контроль над собственным поведением, одышкой, тошнотой, нарушением ритма сердца. Мезофоб ощущает себя инфицированным, и буквально трясется от страха, думая, что может подвергнуться атаке микробов. При мизофобии человек старается как можно чаще мыть руки, старательно уклоняется от мест, которые считает потенциально опасными.
Причины заболевания
Мизофобия обычно проявляется в том случае, если человек имеет индивидуальный негативный опыт, связанный с микробами. Возможно подобная ситуация произошла не лично с ним, а с кем - то из круга его знакомых. В том числе, на впечатлительных людей огромное влияние оказывают сцены из телевизионных передач и фильмов. Не исключено, что лица, имеющие данное расстройство, уже имели определенную почву для волнения, вызванную другими причинами, поэтому дополнительная информация отрицательного содержания привела к развитию мизофобии. По мнению психологов, резкий рост мизофобии, зафиксированный в конце двадцатого столетия, связан непосредственно с обеспокоенностью людей по поводу СПИДа.
Мизофобия влечет за собой серьезные последствия социального плана. К тому же, в основном окружающим трудно понять мизофоба, они характеризуют его как параноика или человека с враждебным настроем. Естественно, подобная ситуация является причиной изоляции и отчуждения. В то же время, боязнь инфекций и микробов довольно естественна, и именно этот страх, проявляющийся в разумных пределах, обеспечивает защиту и способствует выживанию. Иногда болезненное стремление к чистоте объясняется обычной незащищенностью. При правильном порядке знакомых вещей и предметов окружающий мир воспринимается человеком, как предсказуемый и знакомый, а это значит, что и безопасный. Когда привычный порядок нарушен, например, например, это всего лишь небольшое пятно в раковине – то безопасность ставится под сомнение.
Фобии загрязнения, имеющие клинические законченные варианты, специалисты относят к категории тяжелых навязчивостей, которые характеризуются склонностью к усложнению методом дополнительного присоединения различных защитных ритуалов. В первую очередь, подобные ритуалы имеют направленность на предотвращение любых контактов с «микробами». Это мусорные контейнеры, помойные ведра, и различные «нечистые предметы». Если мизофоб находится вне дома, то тем более огораживает себя защитными мерами. На улицу он выходит в одежде, максимально защищающей тело, а по возвращении производится специальная обработка вещей, в которых выходил на улицу. Чтобы избежать посторонних прикосновений, такие люди не впускают в дом даже родственников.
Лечение
При лечении мизофобии в настоящее время специалисты применяют те же методики, что и при лечении многих других фобических страхов и обсессивно - компульсивных расстройств. Особого внимания в данном случае заслуживает когнитивно - поведенческая терапия, которая особенно эффективна. В этой ситуации пациента учат преодолевать свой страх. Врач создает ситуации, в которых больной должен пройти через интенсивное воздействие грязью. Например, человек учится пожимать руки пациентов, проходящих лечение в больнице, прикасаться к мусору. Такое лечение дает отличные результаты, и больной изменяется через два или три месяца.
Мизофобия, протекающая в более тяжелой форме, требует комплексного подхода, и в этом случае пациентам нередко назначаются лекарственные препараты. В основном, это различные антидепрессантыи успокоительные средства, которые прекрасно дополняют психотерапевтические методы, например, когнитивную терапию. Тем не менее, при использовании лекарственных препаратов довольно часто наблюдаются побочные эффекты, поэтому врачи стараются их назначать как можно реже, в случае необходимости. Когда в семье имеется человек, страдающий мизофобией, близкие люди должны относиться с пониманием к его поведению, не допускать резкой критики в его адрес. Если при общении возникают проблемы, следует посоветоваться с лечащим врачом пациента, чтобы знать, как себя вести с больным. "
29 сент. 2016
LadyViaBless
В поисках информации я это уже читала. Да, очень многое совпадает.
Просто не понимаю почему "прицепились" именно бешенство и ВИЧ. Возможно, потому что пугает долгий инкубационный период...
Леди - Диана, почему вас волнует именно этот вопрос? Что бы поменялось, если бы вы боялись сквозняков или каких - нибудь других микробов (болезней), а не ВИЧ и бешенства?
Возможно, что ВИЧ и бешенство просто для вас кажутся чем - то очень ужасным. Хотя эти болезни лечатся. Женщины с ВИЧ даже рожают детей здоровых - уже есть поддерживающая терапия, которая позволяет им вести нормальный образ жизни. Ведь людям с диабетом, например, тоже многое нельзя и нужны ежедневный контроль и диета/ инъекции, а между тем они ведут обычный образ жизни, если не зацикливаются на болезни.
30 сент. 2016
LadyViaBless
Доброе утро! Действительно, почему меня волнуют только ВИЧ и бешенство... Я знаю, спидофобии не было бы, если бы я не узнала про гемодиализ или мы купили бы квартиру у другого человека! Я не знаю, в чем проблема, не знаю... И не знаю, можно ли ее решить. Ведь столько времени прошло, я очень сильно хочу достучаться до себя, внушить, объяснить, что при любом раскладе, даже при наличии большого количества вируса в квартире, эта инфекция уже давно бы "умерла". Вроде понимаю это, но как только дотронусь до окна, двери и т. д. Бесконтрольно бегу мыть руки. А когда это делают дети, у меня проявляется какая - то агрессия. Я представляю жизнь без этой фобии, так было бы классно! Я все успевала бы, не была бы такой раздражительной, дома был бы порядок, уделяла бы столько времени детям... Даже начав писать здесь, у меня появилась надежда, и стадо намного легче. Я прям как будто окрылилась. Откуда эта напасть... Готова работать над собой, готова анализировать, но не знаю, в каком направлении идти... Я пыталась решить это, сидя на сайтах ВИЧ - консультации, но поняла, что все доводы меня не убеждают. Иногда я опять захожу на эти сайты, но понимаю, что это пустая трата времени. И среди тысячи вопросов - ответов, которые я прочитала об этой проблеме, мой звучал бы самым глупым, если бы я задала его на форуме. "Можно ли заразиться ВИЧ - инфекцией, если жить в квартире, в которой за несколько месяцев до нас жила женщина, которая по моему мнению могла быть заражена этим вирусом? " очень глупо... Наверное, любой специалист, не отвечая на вопрос, отправил бы к психологу. Если бы мне задали такой вопрос за несколько месяцев до этого, я бы покрутила пальцем у виска... Может это не фобия, а что - то другое. У меня нет паники, я не боюсь заразиться в общественных местах, я не думаю об этом постоянно. Мне кажется вот - вот и я избавлюсь от этого, но увидев, например, что муж положил что - то на подоконник или дети тронули ручки двери или выключатели, у меня сразу появляется злость. Что ЭТО такое? С чем я имею дело? Может, и в психологии не существует такого понятия...
Леди - Диана, давайте начнем с того, что сама "идея", что ваша соседка болеет СПИДом - плод вашей фантазии. Она ходит на гемодиализ, но никто ничем её не заражал. Это ваша "фантазия", которая всю остальную цепочку ваших рассуждений про то, что "даже при наличии большого количества вируса в квартире, эта инфекция уже давно бы "умерла"" делает ненужной и пустой тратой времени. Если нет этой никакой болезни, то и все остальные действия по ликвидации её последствий - бессмысленны. Вы это осознаете? Что вам не про СПИД читать нужно, а изначально вспомнить, что ХОЗЯЙКА НЕ БОЛЬНА СПИДом - эта проблема ВАМИ ВЫДУМАНА.
Вам нужно переключиться на реальные проблемы, чтобы фантазии перестали посещать вас - про собаку, которая ВОЗМОЖНО бешеная, или про хозяйку квартиры, которая ВОЗМОЖНО заразилась СПИДом. Думайте не про микробы, а про то, что вы других людей и животных в своих фантазиях "награждаете" разными тяжелыми болезнями. Зачем? Часто всякие фобии и другие "необычными фантазии", посещают человека, когда у него в реальной жизни дефицит впечатлений и эмоций. Тогда психика сама начинаете эти эмоции генерировать через воображаемые проблемы и угрозы. Кто - то придумывает книжки и детективные истории, как домохозяйка Агата Кристи или Дж Ролинг, которая написала "Гарри Поттера", а кто - то начинает воображать атаку микробов на свой дом.
Вероятно в вас заложено больше энергии и живости ума, чем вы расходуете в настоящее время, поэтому вы искусственно неосознанно ищете, куда приложить свою энергию. Вы сознательно не работаете? Возможно, если бы у вас был день занят производственными и рабочими вопросами, то у вас голова переключилась на то, как адаптироваться в коллективе, как выполнить план и свою работу качественно, как строить отношения с коллегами.
Какое у вас образование, сфера интересов? Какой образ жизни вы вели до рождения детей?
Как вы проводите свой досуг, когда не занимаетесь уборкой/готовкой и детьми? Как часто выбираетесь из дома? Помимо мужа и детей какой у вас круг общения?
30 сент. 2016
LadyViaBless
Добрый вечер, Ирина! Да, я прекрасно понимаю, что своими фантазиями я приношу огромный вред моим родным и любимым, поэтому и обратилась за консультацией, чтобы покончить с этим раз и навсегда! Что касается цепочки моих рассуждений, то мне легче и, наверно, правильнее разрубить главное звено (про супер живучий вирус). Иногда я так близка к этому! Кажется вот - вот, и я освобожусь! Иногда, как будто последний рывок, и я вырвусь, но... Потом раз и опять резко затягивает. А то, что она не больна, ведь ни вы, ни я не можем быть в этом уверенными. На процедуру гемодиализа постоянно очереди, аппараты не обрабатываются должным образом, ведь не зря всем гемодиализникам предлагают привиться от гепатита В! Это во - первых. А во - вторых, я должна избавиться от этого воображаемого ВИРУСА - МУТАНТА, потому что, вдруг столкнусь когда - нибудь с ВИЧ - инфицированным и как буду вести себя? Убегать? Ведь это неправильно! Я закончила Авиационный институт по специальности "менеджмент авиаотрасли". Я вышла замуж сразу после окончания института, с юности мечтала стать мамой. Я вырезала детские фотографии с газет и журналов и клеила их в красивый блокнотик, читала книжки о детях, о воспитании, о развитии. Это было и моим увлечением, и мечтой, и стремлением. Так что после замужества ничего особо не изменилось. Уборка, готовка и вся бытовуха, разумеется, надоели, но без детей свой досуг я не представляю и не хочу! Не работаю осознанно, причина опять - таки - недоверие своих детей кому - либо. Старшую отдали в сад недавно в 5, 5 лет, а младшую... Мне трудно отпустить от себя. Вдруг в садике не углядят, не накормят, не уделят должного внимания и еще много "не". Сейчас прихожу к мысли, может, я чересчур недоверчивая? Недоверие ученым, недоверие воспитателям...
Леди - Диана, поймите, что пытаясь повторять одни и те же "способы избавления" от навязчивых мыслей через "осознание того, как избавиться от навязчивого вируса" - вы ходите по кругу. "Что касается цепочки моих рассуждений, то мне легче и, наверно, правильнее разрубить главное звено (про супер живучий вирус). Иногда я так близка к этому! Кажется вот - вот, и я освобожусь! Иногда, как будто последний рывок, и я вырвусь, но... Потом раз и опять резко затягивает. " Вы пробуете опять и опять и результат опять и опять не получается, потому что ваш метод НЕ РАБОТАЕТ, он неправильный, поэтому НЕ СРАБОТАЕТ, пока вы будете делать одно и то же - размышлять о вирусе. Именно поэтому советую вам посмотреть на проблему с другой стороны, чтобы не бегать по кругу - "как муха упорно бьется об стекло, когда рядом форточка открыта"
Чтобы убедиться, что хозяйка не больна СПИДом, достаточно было спросить её об этом. Человек, которому делают регулярно обследования и переливания крови, регулярно сдаёт анализы крови, где обязательно идет проверка на СПИД - у врачей как вы понимаете нет желания этот вирус плодить и заносить себе и другим. Никто никакие операции человеку делать не будет, пока не убедится в том, что это будет для него безопасно и для врачей.
Так же неверны и ваши размышления "о собаке, которая забежала в магазин и наверное бешеная и всего она там коснулась и все вирусы свои там оставила" - согласно вашей логике тогда вообще ничего нельзя касаться. На улице может пробежать любая собака, коснуться всего, чего угодно, и вы не будете об этом знать. Любые инфекции и вирусы (их больше полутысячи) могут разноситься любыми людьми и многочисленными способами: через дыхание воздушно - капельным путем, через деньги и предметы в магазинах, транспорте, через любые контакты с любыми предметами и поверхностями, через контакты с любыми людьми на расстоянии и при касании и тд. Однако вы по - прежнему здоровы, как и большинство людей, которые просто моют руки перед едой и приходя домой с улицы.
Вы думаете, что только одной вашей хозяйке квартиры делали переливание крови, делали уколы или брали кровь из пальца и из вены? А что вы знаете про других людей, которые живут вокруг вас или приезжают в ваши края и касаются тех предметов и поверхностей, которых касаетесь вы, ваши родные, ваши друзья? В транспорте, магазинах, парках, на улицах, в кинотеатрах и музеях... Вы не доверяете ни врачам, ни хозяйке квартиры, ни воспитателям, а остальным окружающим вас незнакомым людям вы доверяете? Кто - то же производит, упаковывает продукты, привозит их в магазин и раскладывает на полки; шьет одежду, хранит её на складе, перевозит и разгружает её и тд. Всего, чем вы пользуетесь и покупаете, всего, что вы регулярно трогаете руками, включая тряпки и дезинфицирующие средства, обязательно касаются многочисленные незнакомые вам люди, которые также гипотетически могут носителями всего чего угодно, как ваша "хозяйка квартиры" или "случайно зашедший с улицы пес". Почему именно хозяйка и её квартира стали "пунктиком"?
Согласно вашей логике вы и другие люди не должны были бы дожить до наших дней, так как везде абсолютно может быть любая зараза. Почему же тогда люди не вымерли от всех этих инфекций? Как вам удалось дожить до ваших лет? Как вашим родителям и мужу, родственникам, друзьям удается избегать всех этих болезней, ведь они не протирают ручки дверей и не проводят тотальные дезинфекции жилья и мест работы? Как вы себе это объясняете?
Что случится, если вы поставите эксперимент и не протрёте и не будете дезинфицировать ничего дома? Что тогда произойдет с вами? Что и как долго вы будете чувствовать? Как будете себя вести? Опишите подробно, пожалуйста.
01 окт. 2016
LadyViaBless
**Чтобы убедиться, что хозяйка не больна СПИДом, достаточно было спросить её об этом. **
Я пыталась это сделать косвенными вопросами, но напрямую я никогда не осмелилась бы это спросить...
** Так же неверны и ваши размышления "о собаке, которая забежала в магазин и наверное бешеная и всего она там коснулась и все вирусы свои там оставила" - согласно вашей логике тогда вообще ничего нельзя касаться. На улице может пробежать любая собака, коснуться всего, чего угодно, и вы не будете об этом знать. Любые инфекции и вирусы (их больше полутысячи) могут разноситься любыми людьми и многочисленными способами: через дыхание воздушно - капельным путем, через деньги и предметы в магазинах, транспорте, через любые контакты с любыми предметами и поверхностями, через контакты с любыми людьми на расстоянии и при касании и тд. Однако вы по - прежнему здоровы, как и большинство людей, которые просто моют руки перед едой и приходя домой с улицы.
Вы думаете, что только одной вашей хозяйке квартиры делали переливание крови, делали уколы или брали кровь из пальца и из вены? А что вы знаете про других людей, которые живут вокруг вас или приезжают в ваши края и касаются тех предметов и поверхностей, которых касаетесь вы, ваши родные, ваши друзья? В транспорте, магазинах, парках, на улицах, в кинотеатрах и музеях... Вы не доверяете ни врачам, ни хозяйке квартиры, ни воспитателям, а остальным окружающим вас незнакомым людям вы доверяете? Кто - то же производит, упаковывает продукты, привозит их в магазин и раскладывает на полки; шьет одежду, хранит её на складе, перевозит и разгружает её и тд. Всего, чем вы пользуетесь и покупаете, всего, что вы регулярно трогаете руками, включая тряпки и дезинфицирующие средства, обязательно касаются многочисленные незнакомые вам люди, которые также гипотетически могут носителями всего чего угодно, **
Я это прекрасно все осознаю, и это мне не дает покоя. Вы как будто прочитали мои мысли. И как вам это удается?
**"случайно зашедший с улицы пес"**
А вот это предложение насмешило меня до безумия. Я смеялась минут 20, уткнувшись в подушку, хорошо, что муж не услышал. Смеялась до слез, до боли в животе. Со стороны выглядела, наверно, сумасшедшей! Не понимаю свое такое странное поведение... Но в любом случае, давно я так не смеялась, и этот искренний смех снял мне все дневное психологическое напряжение! Отдельное спасибо вам за это высказывание! Вспоминая об этом, до сих пор улыбаюсь))
***Почему именно хозяйка и её квартира стали "пунктиком"? **
Вот на этот вопрос я очень хотела бы найти ответ. Повторюсь, возможно, потому что именно только у ВИЧ такой длительный инкубационный и бессимптомный период. Ведь столкнувшись с больным гриппом или ангиной, я максимум через несколько дней узнаю, заразилась или нет. Помню, при беременности столкнулась с больным ветрянкой. И 3 недели (инкубационный период ветрянки) я боялась, а потом все страхи сами собой отступило.
***Согласно вашей логике вы и другие люди не должны были бы дожить до наших дней, так как везде абсолютно может быть любая зараза. Почему же тогда люди не вымерли от всех этих инфекций? Как вам удалось дожить до ваших лет? Как вашим родителям и мужу, родственникам, друзьям удается избегать всех этих болезней, ведь они не протирают ручки дверей и не проводят тотальные дезинфекции жилья и мест работы? Как вы себе это объясняете? ***
И снова вы попали в точку моих ТАКИХ ЖЕ РАССУЖДЕНИЙ в попытке достучаться до себя! Да, я осознаю, ПРЕКРАСНО ОСОЗНАЮ несостоятельность этой логики. Но опять - таки, я же не боюсь всей заразы и инфекции, а пока только бешенства и ВИЧ.
*** Что случится, если вы поставите эксперимент и не протрёте и не будете дезинфицировать ничего дома? Что тогда произойдет с вами? Что и как долго вы будете чувствовать? Как будете себя вести? Опишите подробно, пожалуйста. ***
Я уже давно не дезинфицирую (нереально все каждый раз дезинфицировать и слишком утомительно для психики). Вместо дезинфекции, каждый раз притронувшись к чему - то "инфицированному", я по 5 раз мою руки хозяйственным мылом. А если притронется ребенок или муж сделает что - то "не то", у меня сразу возникает неконтролируемая агрессия, ужасно портится настроение. Я себя сравниваю с огромной инновационной махиной, которая состоит из миллионов частей, которые, в свою очередь, объединяются в детали. Так вот, время от времени детали выходят из строя, и приходит Мастер (мой мозг) и чинит и запускает махину заново. Вот одна деталь, состоящая из нескольких сотен абсолютно одинаковых частей дала сбой. Мастер (мой мозг), прекрасно понимающий устройство этой махины, быстро разобрался, какая именно часть замкнула, исправил, но, запустив махину, услышал сильнейший гул... И остановка. Эту процедуру Мастер повторяет снова и снова. По законам логики все правильно, но махина по - прежнему гудит и останавливается... "Почему именно эта маленькая частичка, - думает Мастер. - ведь замкнуть может любая! " Но нет, по - прежнему замыкает только одна. Возможно, мастер не видит, и она с чем - то связана. "столько лет работал, чинил даже трудные поломки, а тут эта несчастная мельчайшая часть... Придется на помощь звать профессионала... " Еще раз спасибо за сегодняшнюю смехотерапию и точное понимание ситуации!
Леди - Диана, рада, что вы посмеялись и напряжение спало :) По поводу ваших слов: "Повторюсь, возможно, потому что именно только у ВИЧ такой длительный инкубационный и бессимптомный период. Ведь столкнувшись с больным гриппом или ангиной, я максимум через несколько дней узнаю, заразилась или нет. " Не проще ли ходить и сдавать кровь на ВИЧ регулярно, чем мучиться в сомнениях насчет неопределенного инкубационного периода? Нужно искать рациональные выходы из ситуации - те, которые снимают напряженную неизвестность. Это лучше, чем срываться на мужа и детей, которые делают что - то "не то".
Подумайте о своих дочках. Вы много читали литературы о воспитании детей и наверняка слышали о том, что дети во взрослом возрасте часто копируют поведение, которое они наблюдали в своей семье. Тот пример нерационального поведения (фобий), который вы демонстрируете своим дочкам, может прочно укорениться в их детском сознании и девочки, создав свои семьи, могут начать также маяться от надуманного страха перед какой - нибудь инфекцией, изводя своих близких агрессией по поводу немытых рук или непродезинфицированных вещей. А причиной будет - "моя мама всегда боялась, что мы заразимся чем - нибудь Я не хуже своей мамы буду заботиться о вас" Вы хотите для своих малышек повторения своей судьбы в этом смысле? Нужно вам развивать неврозы и фобии у своих девочек, демонстрируя им страх перед болезнями? Ведь дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию взрослых и просто сделав вид, что у вас всё хорошо, вы их не обманете. Они легко считывают сигналы тревоги и беспокойства мамы и начинают сами неосознанно волноваться. Зачем вам это нужно? Стоят ли фантазии про ВИЧ и бешенство крепких нервов и спокойствия ваших любимых девочек?
Кроме того, если вы читали о детском здоровье, то наверняка слышали, что дети, которые растут в атмосфере особой стерильности, часто страдают во взрослой жизни аллергией и астмой, потому что в тот период, когда у всех детей формировался естественный иммунитет от соприкосновения с аллергенами и микробами, этих малышей мамы лишили такой возможности из - за своей избыточной тяги к чистоте. А аллергии и астма очень мешают нормальной жизни, как вы понимаете. Нужны вам такие проблемы для ваших детей?
Вот, на всякий случай вам статья про это "Специалисты из 15 стран, которые собрались в Эстонии для обмена опытом в рамках летней школы лечения астмы и аллергии, пришли к парадоксальным выводам: излишняя тяга к чистоте только вредит. "В нашем современном обществе, которое использует чистящие средства, детергенты и антибиотики, младенцы не сталкиваются с теми микробами, которым они должны противостоять в раннем возрасте, и это ведет к изменению в развитии их иммунной системы", - сказал глава астматического отделения Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии профессор Андан Кастович. "Были проведены исследования, и выяснилось, что в регионах, где уровень жизни достаточно низкий, тем не менее, иммунитет у детей более высокий, потому что более ранее окружение микробное формирует устойчивость к аллергии», - сказал аллерголог, доктор медицинских наук СПбГМУ им. Павлова Людмила Лазаренко. "
01 окт. 2016
LadyViaBless
Не проще ли ходить и сдавать кровь на ВИЧ регулярно, чем мучиться в сомнениях насчет неопределенного инкубационного периода?
Читая форумы, где консультируют по ВИЧ, я очень часто сталкивалась, что спидофобы бояться сдать анализ, бояться положительного ответа. А у меня что - то другое. Я знаю, что если сейчас же сдам кровь, то все отлично. Но в то же время эта уверенность у меня потому, что я тщательно слежу за "инфицированными" предметами.
Подумайте о своих дочках. Вы много читали литературы о воспитании детей и наверняка слышали о том, что дети во взрослом возрасте часто копируют поведение, которое они наблюдали в своей семье. Тот пример нерационального поведения (фобий), который вы демонстрируете своим дочкам, может прочно укорениться в их детском сознании и девочки, создав свои семьи, могут начать также маяться от надуманного страха перед какой - нибудь инфекцией, изводя своих близких агрессией по поводу немытых рук или непродезинфицированных вещей. А причиной будет - "моя мама всегда боялась, что мы заразимся чем - нибудь Я не хуже своей мамы буду заботиться о вас" Вы хотите для своих малышек повторения своей судьбы в этом смысле? Нужно вам развивать неврозы и фобии у своих девочек, демонстрируя им страх перед болезнями? Ведь дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию взрослых и просто сделав вид, что у вас всё хорошо, вы их не обманете. Они легко считывают сигналы тревоги и беспокойства мамы и начинают сами неосознанно волноваться.
Я все это знаю... И осознаю. И меня это ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ беспокоит. И такую вину пред ними чувствую. Я это проговаривала себе много раз. У старшей уже тоже началось это неадекватное поведение. Она не трогает выключатели, ручки дверей, а если тронет младшая, кричит: "мама, она тронула"
Зачем вам это нужно?
Мне это совсем не нужно, если бы можно было это пойти и вышвырнуть на помойку, я побежала бы сломя голову!
А у меня не то, что стерильности, но к своему стыду скажу, что иногда элементарной чистоты нет. Я лишний раз не вытру пыль, потому что после этого нужно кипятить тряпку. Чем протереть полы, почистить плитку или раковину, я трачу время на свои фобии. Из - за этого уже пошли разлады с мужем. Он не понимает, почему я не протерла жирное пятно на полу или в углу несколько дней валяются детские грязные носочки, а пилить его за то, что после того, как он открыл дверь или окно и, не помыв руки, дал детям конфеты я могу! Он говорит: "Почему у тебя избирательная чистота? На элементарные вещи не обращаешь внимания, а некоторые постоянно намываешь? " Говорит, что если я не решу эту проблему, то... Даже озвучивать не хочется... Я все это понимаю, весь этот вред... У нас вся своя новая мебель, сантехника, техника, от бывшей хозяйки квартиры остался лишь большой встроенный купейный шкаф и 2 деревянные кровати. У меня не получается переступить через себя и думать о них как "неинфицированных". Может это прочно засело в моей голове или где - то в подсознании... Сегодня целый день наблюдала за собой, убеждала себя, ну никак не получается...
Леди - Диана, если ситуация с вашим поведением на почве фобии настолько не поддается вашему контролю, то имеет смысл сходить ко врачу, провести полноценную диагностику, включая энцефалограмму, тестирование и тд и начать комплексную терапию этой фобии, разрушающей не только вашу нормальную жизнь, но и отражающуюся на состоянии и поведении ваших детей, ставящую под угрозу вашу семейную жизнь. Как вы считаете? Диагностика в любом случае не повредит - лучше понимать, с чем именно связано появление такого навязчивого состояния. Вам нужна помощь не советами и беседами по интернету, а полноценными очными занятиями под наблюдением психотерапевта, которые бы поменяли ваши ментальные установки и поведение в быту. Возможно также лечение гипнозом или другими методами, поддерживающими медикаментами, которые посоветует врач. Вы ведь уже читали, как мизофобии лечатся?
01 окт. 2016
LadyViaBless
Честно говоря, не читала, как эти мизофобии лечатся. А что, даже может понадобиться энцефалограмма? А скажите, пожалуйста, допустим, начнется лечение или обследование. И при положительной динамике эта фобия меня отпустит сразу, как лопнувший фурункул, или переосмысление начнется постепенно, навязчивое состояние будет потихоньку отходить? Как, например, при выздоровлении от инфекционной болезни - сначала исчезнет один симптом, потом другой, третий...