КонсультацииАрхив

Тяжелые отношения с мамой

24 сент. 2018
Екатерина Aleks
Добрый день. Пол года назад вышла замуж и переехала в другую страну. Мама оставалась одна и договорились, что я ее с собой попробую перевезти. Что почти сразу и произошло. Помогали с мужем чем могли, нашли квартиру, помогали деньгами, учили язык. Но уже тогда начались проблемы, начала ревновать к мужу, жаловалась на недостаток внимания, что не навещаем ее так часто, как она хотела. Начались ссоры...

Плюс ко всему из-за недостаточного изучения закона и из-за незнания, мама вынуждена была вернуться домой. Пробовали разные варианты виз: и соединение с семьей, и предпринимательство. Единственный возможный и легальный вариант оказался трудовая. Но в силу характера моей мамы она решила попробовать обойти закон и сделать визу польскую и по ней ехать и работать в Чехию. Мы с мужем пытаемся ей объяснить, что это опасно и не легально, но она и слушать не хочет. Объясняем, что надо подождать немного, мы сами еще не встали на ноги, получаем визу по замужеству и снимаем маленькую квартиру, живем по средствам.

Кроме этого обвинила меня в предательстве, что я выбрала мужа, а не ее. Пообщаться с ней нормально по телефону не получается, потому что уже берет трубку с негативным и повышенным голосом. Пишет сообщения и угрозы, что у меня нет семьи больше, что у меня в жизни так же аукнется. И что муж не уважает ни меня ни ее и отберет детей в будущем. В последнее время мы то и ссоримся из-за того, что мама не может понять, что у меня появилась своя личная жизнь, планы на детей и т. д.

Никто ее не собирается оставлять одну, но она своими угрозами и психологическим давлением (если не сделаете так, как я хочу, то...) только разрушает нашу новую семью. Помогите, пожалуйста, что делать в этой ситуации и как разговаривать с человеком, который не слушает даже бабушку и родных и каждое слово воспринимает против себя. Заранее спасибо.

24 сент. 2018
Екатерина Aleks, здравствуйте!
Советую прочитать про манипуляции и нарушение психологических границ
Какой результат хотите получить от общения с психологом?
24 сент. 2018
Никто ее не собирается оставлять одну

Видите ли, Екатерина, вот эта Ваша фраза и есть ключ к вашей проблеме.
У Вас установлена психологическая опция "по умолчанию": маму нельзя оставлять одну. Установлена, очевидно, мамой же в Вашем детстве.
Так что Вы даже не обсуждаете этот вопрос, заранее предваряя возможный разговор на тему того, можно ли оставить маму одну.
В реальности же и маму, и папу не только можно, но и должно оставлять. Это судьба любого взрослого человека - отрываться от материнской груди (в психологическом смысле).
Если Вы допустите для себя, что проживание Вашей мамы в Вашей семье не только само собой НЕ разумеется, но именно оно и является источником проблем и ДЛЯ ВАС с МУЖЕМ, и ДЛЯ САМОЙ МАМЫ - многое в ситуации для Вас изменится.
Вы понимаете, о чём я?