КонсультацииСемейные отношения

Скучаю по отцу, которого никогда не знала

24 сент. 2018
Александра Нортон
Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 24 года.

Мама забеременела мной, когда училась в институте, ей было 20, её парень, то есть мой биологический отец отказался от неё и меня, сказал, что ещё не готов быть родителем, он тоже был молод. Мама решила оставить меня. Она вышла замуж, когда мне было семь лет, и мне пришлось звать её мужа папой. С начала было нелегко, но потом привыкла. Я не считала его своим отцом, человеком он был не очень хорошим, частенько ругал меня, иногда бил маму, и несколько раз сексуально домогался до меня, но ничего серьёзного не было.

Моя мама меня никогда всерьёз не воспринимала, в смысле, она наверняка любила меня, но часто говорила какая я плохая дочь, что я никчемная, ругала из-за мелочей, никогда не говорила, что любит меня или что я красивая. В общем я росла в среде, где не получала достаточно внимания и любви. Из-за чего у меня до сих пор есть обида на мать, которую я никак не могу побороть и сейчас у нас с ней отношения не очень.

Лет в 13 я начала жить с тетей, и больше никогда не видела того мужчину. С тех самых пор мама вообще практически перестала участвовать в моей жизни.

Но дело вот в чем, насколько я помню, я всегда знала, кто мой отец, и что он нас бросил, мама ещё в детстве рассказала мне о нем, тогда мне в принципе было все равно на него. В подростковом возрасте у меня был интерес к нему, я хотела знать кто он, хотела познакомиться, иногда я его ненавидела за то, что бросил, в общем-то все.

Но где-то пару лет назад у меня появилось очень сильное желание увидеться с ним, я искала о нем в интернете, но ничего не нашла, я знаю его полное имя и год рождения.
Как бы правильно объяснить, мне вдруг стало не хватать отца? Когда я вижу девушек у которых есть отец и они так мило общаются и все такое, у меня появляется как бы зависть. Чувствую, что мне очень не хватает отцовской любви и заботы. Когда я вижу в фильмах хороших мужчин в возрасте, я думаю: вот бы он был моим папой, как бы это смешно не звучало. Иногда я даже плачу, не знаю почему, может настолько мне не хватает отца. Я мечтаю о том, что встречусь с ним, а он окажется хорошим человеком и будет любить меня. Я знаю, что всего этого не будет, возможно он уже давно забыл о моём существовании, и если бы хотел, то давно бы нашёл меня, но осознание этого разбивает мне сердце.

Я не знаю, почему мне вдруг, в моём возрасте, захотелось отцовской поддержки, может если бы я в детства получала достаточно любви и заботы, всего этого не было бы.
Как мне побороть все это? Простить и забыть человека, который является моим биологическим отцом? Почему этот происходит со мной?

24 сент. 2018
Александра Нортон, Александра, здравствуйте!
Советую Вам прочитать статью Простить родителей
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
24 сент. 2018
Александра, здравствуйте!
Мне очень понятны Ваши чувства. Я сама не знала отца 30 лет, потом нашла в интернете, встретились, я удовлетворила свои потребности в эмоциях и любопытство, отчего мне стало легче. Я поняла, что этот человек- абсолютно чужой человек для меня и каждый из нас живет своей жизнью. Но для меня важно было выяснить, кто это и какой он, рассказать ему о себе, о своей жизни, познакомить внуков с дедом.
Вы взрослеете, становитесь женщиной, Вам важно мужское внимание, в том числе и отцовское. Ведь отец- первый мужчина в жизни каждого человека! Вам сейчас не хватает отцовского внимания, поощрения, принятия Вас. Не хватает эмоциональной, моральной, физической поддержки. Ваш отец- это часть Вас и Ваше желание встретиться и найтись- вполне объянимо. В нем- Ваша собственная история, и она важна и нужна Вам.
Есть ли у Вас возможность поискать его еще через каких-то людей, поспрашивать у мамы, хоть и понимаю, что это не просто?

Александра, Вы смогли решить свой вопрос? Если есть что-то, что хочется обсудить- пишите, если нет- можете закрыть на этом тему!
24 сент. 2018
Александра Нортон
Все что я знаю о нем, это то, что они с мамой учились в одном городе, но были приезжими. Я знаю его полное имя, и год рождения. Как бы не искала его, никакой информации. Не думаю, что я смогу его найти, а если и смогу, то не скоро.
Надеюсь, и я смогу встретиться с ним когда-нибудь и успокоить себя, как сделали это вы.
Спасибо за ваш ответ.
24 сент. 2018
Александра, на здоровье ), не отчаивайтесь, ищите, если это важно для Вас. Ищите другие каналы, используйте сайты по поиску людей. Кто ищет, тот всегда найдет!