у него проблемы с работой и карьерой, хотя это уже длилось давно и я просто не захотела его "тащить")
А разве это Ваша ответственность решатт его проблемы? Он ведь взрослый мужчина, разве Вы обязаны его "тащить"?
Он не хочет делать что-то для себя сам, чтобы улучшитт свою жизнь. Вы готовы на него тратить свою?
Чувство вины говорит о том, что где-то внутри, Вы как будто считаете себя обязанной перед ним.
Да в жизни не все складывается легко и просто. Иногла мы стаокиваемся с бессилием как- либо помочь близкому человеку. Это грустно, но это проходит. Выбор Вашего бывшего мужа такой, а Вы как я понимаю выбрали жить свою жизнь...