КонсультацииСемейные отношения

Пол шага до развода

05 июл. 2018
Нонэйм
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, 29 лет, женат, есть дочка 4 года. Жене 27 лет. 8 лет в браке, 9 лет вместе и 9 лет вместе живём.

Проблема заключается в том, что остыли чувства и несколько лет живём как хорошие друзья с редким сексом. Сейчас подняли данную тему (я был инициатором) для решения ситуации, в итоге сошлись в мнении, что чувства остыли и необходимо развестись.

Прошло после разговора 4 недели. Я был готов к разводу и останавливала только дочка. Сейчас я осознал, что чувства к жене есть, хочу продолжать строить семью и работать над собой и над ситуаций. Жена говорит, что нет любви и хочет влюбиться в другого мужчину. Измен не было и нет с обеих сторон.

Приглашаю на свидания, ухаживаю за женой, возвращаюсь с работы вовремя. Чувств со стороны жены не появляется. Мы хорошие друзья и соседи, живём вместе, с дочкой, но нет отношений как мужа и жены.

Как правильно действовать в сложившейся ситуации? Стоит ли принять безвыходность и сохранить хорошие отношения как друзей или возможно создать любовные отношения снова со "старым" партнёром? Оба не можем разъехаться (квартира моя) по ряду причин.

05 июл. 2018
Нонэйм, Сергей, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
05 июл. 2018
Нонэйм, Сергей, здравствуйте! Лучший вариант в такой ситуации, как у вас, когда в чувствах застой и привычка, но отношение доброе друг к другу, есть возможность диалога и, главное, вас связывает дочка, а также одна на всех жилплощадь, - это совместное обращение к семейному психологу. Ваши чувства можно оживить и вернуть интерес друг к другу, если работать над этим вместе. В одиночку, только лишь инициативами с вашей стороны, отношения возродить маловероятно - нужно участие обоих супругов.
Вам обоим не хватает новизны и яркости впечатлений. Что может в данном случае встряхнуть вас обоих и поможет посмотреть друг на друга свежим взглядом, а что поможет избежать трений и застоя в отношениях в дальнейшем, чтобы совместная жизнь была в радость - всё это можно определить вместе с вашей женой на консультации у семейного психолога.
06 июл. 2018
Нонэйм
Ирина Корнилова Спасибо за ответ. Договорились сходить на приём. Но жена пока совсем закрытая. Начала обижаться на попытки создать отношения заново.
06 июл. 2018
Нонэйм, это естественно, что жена закрытая и отталкивает вас, если учесть, что совсем недавно вы её по сути отвергли и сообщили ей, что ваши чувства к ней остыли и вы хотите развестись. Ни одной женщине не приятно услышать от мужа, что она ему больше не нужна. Поэтому она не верит в то, что внезапно ни с того, ни с сего ваши чувства к ней вдруг снова возникли. Так что приготовьтесь к тому, что процесс восстановления отношений не будет легким и быстрым - вам придется заново завоевывать любовь и доверие своей жены. Хорошо уже то, что она согласилась пойти к психологу. Значит тоже в душе надеется, что можно сохранить семью и возродить отношения.
06 июл. 2018
Нонэйм
Ирина Корнилова не совсем так: я первым поднял тему проблемы отношений и секса; про отсутствие любви начала говорить жена. Сказала что в последние года два не любит и старалась над собой. Думаю здесь роль сыграла моя работа, на которой я постоянно задерживался (были проблемы на работе и карьерные амбиции). Я тоже признался, что не уверен в наличии любви. Сейчас конечно есть тревоги с моей стороны, что жена не захочет снова стараться на создание отношений.
06 июл. 2018
Нонэйм, да, такое может быть, что в процессе консультации у семейного психолога, который поможет вам прояснить ваши личные потребности и цели, выяснится, что у жены нет интереса продолжать отношения с вами. Но пока, раз она согласилась вместе сходить к психологу, значит она хочет попробовать наладить отношения и она уже по сути делает усилие, чтобы попробовать сблизиться опять. Иначе зачем ей тратить время на консультации, если она уже решила твердо разводиться и не собирается что-то менять?