КонсультацииСемейные отношения

Эта дорога к разводу?

21 нояб. 2017
Павел17
Добрый день. Я уже писал о том как прожив десять лет с женой, меня выгнали из дома. https://www.psysovet.ru/consultation/6332.
Сейчас я живу пока у родственников, жду когда моя квартира освободится.
Весь месяц, как я вне семьи, жена каждый день обливает в смс и чате меня грязью, что я во всем виноват. Общаться со мной не хочет. Не говорит о чувствах, только пишет что я плохой, тиран, а в последнее время жлоб и ужасный человек (в более грубых формах). Вначале я чтобы сохранить семью, соглашался с ней что виноват полностью, что люблю ее и т. д., но это ее только больше раздражало. День у нее начинался с того, что она требовала денег на детей, на ремонт машины, бензин, коммуналку, продукты и т. д. и т. п. Сумма за месяц уже вышла очень внушительная. В какой то момент я начал выборочно давать деньги, что привело к такой ненависти со стороны жены, что я перестал вообще практически с ней переписываться. Она стала через детей передавать информацию.
Также подтвердились мои догадки что жена под абсолютным контролем своей матери. Без присутствия своей матери жена даже несколько раз говорила друзьям и своим родственникам что любит меня. Также она это сказала мне, когда я пришел поздравить ее с днем рождением, но также сказала что нам нужно пожить отдельно. Но как только она с тещей, она просто молчит, а вот теща без матов обо мне говорить не может. Этот маятник ее люблю-ненавижу уже не только меня истощил, но и начал вводить в депрессию, что очень сильно мешает работе. В последние дни она начала требовать больше, говоря что пока не нашла работу я обязан оплачивать все.
Вопрос вот в чем. Я хочу полностью прекратить оплачивать, кроме продуктов, детсада и школы.
Но. Я все таки переживаю что это приведет к полному разрыву и разводу. И жить я так не могу не зная что к чему и оплачивая огромные суммы, на себя почти ничего не оставляя. А ведь жизнь идет дальше.
Помогите пожалуйста советом.

22 нояб. 2017
Павел17, добрый вечер! Прекратите оплачивать все-все. Вы и так уже живёте отдельно. Разрыв и так уже произошёл. Развод? Это не так страшно, как кажется. Это тоже может быть не навсегда. Знаю семьи, которые после развода начинают жить вместе счастливо. Вы не должны оплачивать расходы жены. Я не юрист, но думаю, суммы на детей будет достаточно. Вы же не печатный станок. Жена вполне может работать и строить свою жизнь. Если она хочет избавившись от вас, продолжать сидеть у вас на шее- это Ее иллюзии. Вы на должны их поддерживать и испытывать чувство вины. Вы совершенно правы, жизнь идёт дальше. Вот и живите. Если общение с женой приносит боль - не общайтесь. В прошлый раз я писала, что в данной ситуации лучший выход - отойти в сторону. И жить своей жизнью. Деньги - на детей - святое. Но жены содержать при таком раскладе вы не обязаны.
22 нояб. 2017
Павел17
Добрый вечер Ольга. Рад Вас слышать. Вы прекрасный специалист.
Ольга, мне очень трудно понять что происходит. Трудно ситуацию воспринимать логически, когда логика не работает. Ничего такого страшного не произошло. Даже больше, все произошло из за мелочи. Но как чирь - нарвало, все прорвалось, наложил мазь, и все выздоровело. Но здесь просто мозг не может воспринять что происходит. Меня доят, я стараюсь как было всегда, и это не приносит результат. Это логически.
Но я эмоциональный человек. Она была для меня самым близким человеком в моей жизни. И конечно же дети. Она выбрала свою маму. Для меня это как предательство сейчас. Убрать из жизни ее мне очень трудно. Но возможно. А детей нет. Никогда.
Но то что сейчас происходит, для меня просто невыносимо. Просто привык делать для нее все что она захочет. Сейчас просто хочется просто не платить не за что. Даже за детей. Чтобы наказать ее. Но не могу. За эти недели я уменьшил суммы, но каждый день я плачу. И меня это злит. Потому что это раздражающий фактор.
Вы ответили на мой вопрос. И главное успокоили, потому что обратиться не кому. Но на детей всегда шли очень большие суммы. Фигурное катание (соревнования в другие города, сами тренировки, подкатки) это очень дорого. Но она нажимает на это сейчас. Каждый день поливает меня грязью, и в то же время пытается повесить на меня эти расходы. Я не заплатил за последние соревнования ни копейки. Она и ее мама обвинили что дочка заняла не первые места.
Вот это все давление заставляет меня колебаться.
23 нояб. 2017
Павел.. Конечно, с вами бы очно поработать.. А сейчас.. Ваша жена, увы, сделала свой выбор.. Вы не можете повлиять на него. Не надо никого наказывать. Не вставайте с ней на одну доску, концом которой может прихлопнуть обоих. Да, больно, да, непонятно.. Но со временем все встанет на свои места. И расходы на детей должны быть поровну. Зачем вы все на себя повесили? Вам вину в руки суют, вы с удовольствием берете. Можете ведь и не брать это чувство вины. Ещё раз. Жена сделала свой выбор. Она решила за вас, Так? Она не хочет быть с вами, Но требует её содержания,? Есть ли какие то основания для этого? Она инвалид? И не может содержать детей? В таком случае, может, лучше передать их вам? Сейчас нужно успокоится. Не наказывать. Найти для себя комфортную сумму и давать её. Без чувства вины. Первое место не заняли? Так может, спросить ребёнка, надо ей это все или это маме нужно больше, чем ей? Все случилось так, как и должно было случиться и никак иначе. И подумайте насчет очной работы по скайп.
23 нояб. 2017
Павел17
Спасибо Ольга. Да. Наказывать не буду. Иногда хочется. Но не стоит того, чтобы тратиться на это.
Спасибо. Вы как всегда разложили все по полочкам у меня в голове.
Насчет очной работы я подумаю когда смогу с Вами встретиться в скайпе, так как работаю с 7 до 19. Напишите пожалуйста Ваш скайп.
23 нояб. 2017
Спасибо за тёплые слова. И я всегда рада помочь!
Скайп? Так вот же он, внизу под текстом (o.polo2014) и там я именно вечером, после 19.00 в основном. В выходные- по договорённости, конечно.

Закрываем тему?

Отзыв о консультации

Как всегда профессионально и грамотно Ольга все объяснила.

Павел17