КонсультацииСемейные отношения

Путь к разводу

19 апр. 2017
Танечка
Добрый утро, меня зовут Татьяна, я мама 9 месячной доченьки. Сложилась, по-моему мнению, ситуация, которой я боялась больше всего, когда готовилась стать мамой. Ушел муж. Даже не могу сказать, что после скандала, одним днем собрал маленькую сумку вещей, и ушел. Приехал через 3 дня забрал машину, и оставил письмо "счастья", в котором попросил подать документы на развод.

19 апр. 2017
Танечка, доброе утро. Напишите, пожалуйста, сколько Вам и супругу лет, сколько лет в браке? Муж как-то объяснил свой уход? Кто помогает Вам с ребенком?
19 апр. 2017
Танечка
Да, конечно. Мне 23 года, мужу 28. В браке 3 года. С ребенком моя мама (может приехать раз в неделю), его бабушка периодически гуляет, свекровь раз в 2 недели гуляет. Ему не понравилось мое замечание по поводу алкоголя, и будучи в хорошем состоянии, довел ребенка до истерики, забрала к себе на руки ребенка, он меня послал и ушел. Разговор у нас не состоялся, он приехал когда я была на прогулке с ребенком, написал записку и уехал.
19 апр. 2017
Танечка, муж часто употребляет алкоголь? До брака были проблемы с алкоголем?
19 апр. 2017
Танечка
По-моему мнению, стал чаще. Может среди недели выпить, в выходные. До брака не было такого. Нужен был повод или праздник. Если можно я в кратце расскажу немного о нем
19 апр. 2017
Танечка, опишите своего мужа и просьба написать так же что Вы хотите получить от консультации? Вы хотите развода?
19 апр. 2017
Танечка
Характер очень сложный, на компромисс не идет, всячески отрицает вину, иногда даже, когда явно не прав. Первым начать разговор, это не про него. Эгоистично и мечтательно относится когда всему. Развода не хочу, причина: ребенок без каждодневного внимание отца, это не нормально. Она очень привязана к нему, теплые отношения. От консультации хочу узнать/получить совет, либо модель поведения как дальше общаться с человеком, чтоб не доводить до крайности. Буду очень признательна, за Ваш совет:)

Хотелось бы дополнить, это его второй брак. В первом браке, жили 4-5 лет, детей нет. Развод, по его словам, случился по причине измен его жены.
19 апр. 2017
Танечка, здравствуйте! Сочувствую, что вы оказались а такой ситуации. Хочу обратить ваше внимание на такой момент - ваш муж стал злоупотреблять алкоголем и до такой степени, что променял свою семью на выпивку - просто забрал вещи и ушел из дома, наплевав на вас и ребенка, только лишь из-за того, что вы сделали ему замечание по поводу алкоголя. А замечание ваше возникло потому, что он пьяный взял на руки 9 -месячного ребенка и довел её о истерики так, что вам пришлось отобрать у него дочку.
Вы называете его эгоистичным, упёртым и не идущим на компромисс, не признающим свою вину. То есть явно не стоит надеяться на то, что он раскается и завяжет с алкоголем, потому что признает, что был не прав и что нельзя злоупотреблять алкоголем, если в семье растет маленький ребенок. Таким образом вы хотите вернуть мужа, понимая, что он будет пить и дальше и будет наносить вред вам и ребенку? Вы считаете, что ваша маленькая дочка не сможет полноценно и счастливо расти без ежедневного внимания такого отца?
19 апр. 2017
Танечка
Спасибо, за Ваш отклик. Как отец, в трезвом состоянии он замечательный, помогает с дочерью, и мне давал отдохнуть. Его выпивки, он мотивирует тем, что он устает на работе, и в том что он выпьет плохого нет... Сегодня он приехал, поиграть с дочерью, со мной он в контрах, даже в глаза не смотрит. Вы знаете, я наверное из тех, кто не хочет чтоб ребенок был без отца, пусть это стоит даже моей гордости. Гордости в том плане, чтоб первой сесть "за стол переговоров", и перешагнуть через себя, ради полноценной семьи.
19 апр. 2017
Танечка, я так поняла по вашим словам, что у вас уже всё хорошо и вы готовы ждать, когда он вернется окончательно? Вы готовы и дальше позволять ему пить после работы, чтобы расслабиться, и готовы и дальше перешагивать через себя ради того, чтобы он жил с вами.
19 апр. 2017
Танечка
К сожалению, нет. Ждать нечего, он просто приехал к дочери. Со мной никакой дискуссии. Виновна я, что считаю его выпивки не нормальными (как я понимаю). У него все хорошо. Я понимаю, что не может все как в фильмах, Вжух и все хорошо, все исправились, все хорошие. Как просто донести до него, что есть семья, и она важнее и главнее всего. Какие слова подобрать... Сейчас пишу, и понимаю, это только с моей стороны, рвение не оставить малышку без папы... К сожалению
19 апр. 2017
Танечка, дело не в словах. Вы никак не можете донести до него, что "есть семья и она важнее и главнее всего". Вы должны отдавать себе отчет, что это для ВАС семья важнее всего, а у НЕГО другие приоритеты. Ему не понравилось ваше высказывание и поведение - миг и его уже нет в вашем доме, ушел не прощаясь и не разговаривая, несмотря на маленького ребенка. Навестил ребенка только спустя несколько дней - пришел поиграть. Он не считает, что семья для него самое важное.
Разве он раньше прислушивался к вам? Нет. Разве он признавал свои ошибки? Нет. Почему вы думаете, что именно сейчас он резко поменяет свой образ мысли и начнет слушать ваши слова и признавать свои ошибки? Вы стали для него более авторитетной или он вдруг стал зависеть от вас и вашего мнения? Он даже не стал с вами разговаривать - написал вам записку, чтобы ВЫ занимались разводом.
С его стороны это, вероятно, попытка манипулировать вами, чтобы вы прибежали извиняться и каяться, признали себя виновной и дали ему полную свободу действий - "хочешь пей, хочешь гуляй, лишь бы не бросил меня". Вы уже на пути к этому, судя по вашим словам "готова перешагнуть через себя... "
Либо он совсем всерьез решил уйти, но даже не желает утруждать себя разводом - пишет вам "занимайся этим сама".
19 апр. 2017
Танечка
Спасибо, Вам. Расставили все по полочкам. Огромное спасибо
19 апр. 2017
Танечка, я желаю вам построить свое счастье, не переступая через себя!
Никогда не стоит недооценивать тягу к алкоголю - такие мужчины ломают жизнь своим семьям. Так что лучше такие привычки обрубать в самом начале или держаться подальше от пьющих мужчин. Дети, подрастая, впитывают нормы и правила жизни из окружающей их семьи. Если отец ребенка пьет, то нередко девочки выбирают потом себе в мужья таких же проблемных парней с тягой к алкоголю.

Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.