КонсультацииСемейные отношения

Жена развелась со мной

07 янв. 2016
Михаил
Доброго времени суток.
Прожили мы с моей Оленькой 10 лет, но моя любимая жена подала на развод. Это был дубль два. Я до этого ощутил холодность по отношению ко мне и на попытки поговорить о причинах она взрывалась с криком не надо "делать" мне мозг. Конечно же я старался не создавать агрессивные ситуации и не беспокоил её. Год терпения ее холода и тут в октябре 2015 она мне по телефону сообщает что уже две недели как подала заявление. В этот момент я был в шоке, но как оказалось шок меня ещё ждал. По приходу с работы я настоял сесть и поговорить. Причиной развода оказалось моё безразличие к ней. Потом в суде дали месяц и тут из неё посыпались претензии. Не обвиняла наверное только в развале СССР. Я так понял что это реакция на мой отказ развестись. Через месяц суд давал ещё два месяца, но я не видел смысла на них соглашаться если для неё это болезненно и согласился на него. Это был её шок. После этого смогли спокойно поговорить и она говорит что чувства пропали. Проживаем до сегодняшнего дня вмест т.к. квартира совместная. Сложна для меня ситуация тем что суд развёл её со мной, а не меня с ней. Хочу наладить отношения ведь штамп для меня никогда не имел ни какого значения.

07 янв. 2016
Михаил , добрый день!
Вы пишите о том, что в какой-то момент ощутили холодность со стороны жены.
Расскажите, пожалуйста, как Вы жили до этого момента, какие у Вас были отношения?
Предшествовало ли какое-либо событие у Вас в семье или окружении таким изменениям к Вам со стороны жены?
Есть ли у Вас дети? Вы оба работаете? В какой области?
08 янв. 2016
Михаил
Здравствуйте. Жили по разному и ссоры были и измены с её стороны, но я её давно уже простил. Когда начали вместе жить была очень бурная страсть. По ночам вообще не спали. Она захотела замуж (конечно она мне открыто об этом не говорила) я был не против. После свадьбы страсть стала у неё пропадать. Возможно из-за беременности. Да у нас трое детей: старшая от другого мужчины ещё до меня, но для меня все трое - мои детки. Потом вторая беременность и мне кажется она просто привыкла быть раздражённой. И ещё мог повлиять факт пристрастия к спиртным напиткам- она закодировалась. После пяти лет она подала на развод, но потом сама попросила вернуться. Отношения с этого момента шли на убыль. В итоге в любом моём действии она видела только негатив. На предложение помочь отвечала: я не калека, сама справлюсь и т.д. До сообщения мне о втором разводе были хотябы поцелуи перед уходом и по приходу домой, а сейчас лицо отворачивает как будто я урод прокажённый. Так же холодность ещё видна в том что она перестала все делать по дому. Часть взвалила на старшую дочь. Я люблю её и очень страдаю помогите мне её вернуть или не любить.
08 янв. 2016
И ещё мог повлиять факт пристрастия к спиртным напиткам- она закодировалась.

Михаил, а когда обнаружилась это проблема в Вашей семье? В какой момент жена стала злоупотреблять спиртными напитками?
Читая Ваше описание, думаю, что тут серьезная проблема. Дело в том, что кодирование помогает в том, чтобы человек перестал употреблять спиртное, но при этом не решает психологических проблем, из за которых он начал пить. Алкоголизм - это болезнь прежде всего психологическая.
Такая агрессивная реакция Вашей жены, и ее сегодняшнее поведение (перестала выполнять работу по дому и т.д) скорее говорит о ее тяжелом психологическом состоянии. Пить она перестала, но при этом ее эмоциональное состояние ухудшилось. Это часто бывает у людей, которые закодировались.

Здесь Вам нужно сделать выбор. Вы будете оставаться с этим человеком в отношениях, и пытаться их наладить или же Вы хотите уйти и искать себе другие отношения.
Что можно сделать для того, чтобы восстановить здоровые отягощения я напишу дальше, но хочу Вас предупредить это не простоя дорога.

Ей нужна квалифицированная помощь. У Вас есть возможность предложить ей помощь психотерапевта?
Также есть реабилитационные программы для алкоголиков. Она может походить в группу, где такие же люди, которые бросили пить.
В Вашем городе , наверняка есть что-то типа общества анонимных алкоголиков. ей это поможет восстановить здоровый эмоциональный баланс.
Вам самому в этой ситуации тоже будет нужна поддержка, чтобы быть в состояние переносить ее перепады настроение, не обоснованную агрессию и прочее.
Я бы также Вам рекомендовала посещение психотерапевта, но для супруги это важнее.
22 янв. 2016
Михаил
Михаил, а когда обнаружилась это проблема в Вашей семье? В какой момент жена стала злоупотреблять спиртными напитками?
.

Злоупотребляла спиртным она еще при нашей встрече. Сейчас нет, но был год назад небольшой срыв. Она сама поехала и закодировалась - уговаривать не пришлось.
Меня еще беспокоит факт: через несколько лет жизни она увлеклась чтением про садо-мазо, а перед разводом я нашел у нее разные штучки на эту тематику. Спрашивать на прямую я не решился. Она всегда говорила что я ее подавляю, решаю за нее, а тут получается сама хочет подчиняться? Пытался из далека подойти - мол теперь может рассказать раз развелись о том чего я не знал, но нет говорит нет секретов. Сейчас я нахожусь в состоянии подавленности - думаю у нее кто-то есть и с ним она играет в свои игрушки.
И это разъедает меня из нутри. Ведь я люблю своё "солнышко". Раньше мы все покупки обговаривали, а год назад перед новым годом она купила платье причем без меня и ходила в нем на корпаратив, а узнал я о нем перед самым новым, годом у друзей она его одела хотя уходила не в нем и приходила тоже (с корпаратива).

Я хочу наладить наши отношения, но с каждым днем надежда угасает. После развода я превратился в тряпку, и пол слова против нее не могу сказать. я запутался! помгите!
27 янв. 2016
Татьяна Балова
Миша, я не психотерапевт, но человек с жизненным опытом. По-моему, не стоить жить иллюзиями на то, что все восстановится, да и стоит ли? Лучше посмотри шире на мир - в нем половина населения - женщины, жадущие любви, в нем полно прекрасных хобби - от лыжного спорта и плавания до рыбалки и резьбы по дереву. Не сосредотачивайся на своем собственном страдании. Ведь сколько людей страдает гораздо большими проблемами! Поверь в себя, в свои силы и возможности, займись интересным делом, запишись на курсы китайского языка, если хочешь, на курсы кулинарии, раскрой свои творческие возможоности и наслаждайся не одиночеством, а самостоятельностью, возможностью самому организовать свой день, свой вечер, свой досуг, свои праздники, свой дом, свой огород, свои развлечения, свою лень в воскресенье утром, когда вокруг тишина, никто тебя не заставляет заниматься уборкой, ремонтом, всякими мелкими семейными обязанностями. Живи в свое удовольствие!
28 янв. 2016
После развода я превратился в тряпку, и пол слова против нее не могу сказать. я запутался! помгите!

У Вас есть возможность пойти на личную консультацию к психологу?
03 февр. 2016
Михаил
Была бы не любовь - то возможно и помогло бы! Готовлю и так отлично :) ! На данный момент стараюсь не замкнутся, но из за развода стало даже тяжело работать. Стало все не важным и бессмысленным :(

У меня есть, а у нее нет. Точнее нет желания! Я пытался к семейному с ней записаться, но она говорла что не умственоотсталая что бы по таким специалистам ходить. Она считает что все у нее впорядке, а мои попытки - это вообще ее оскорбляет!
04 февр. 2016
У меня есть, а у нее нет. Точнее нет желания! Я пытался к семейному с ней записаться, но она говорла что не умственоотсталая что бы по таким специалистам ходить. Она считает что все у нее впорядке, а мои попытки - это вообще ее оскорбляет!

Значит Вам нужно походить к психологу самому. Ведь проблема, сейчас у Вас. Ведь это Вы чувствуете себя "тряпкой", Вам плохо из-за ее поведения, и это влияет на Вашу жизнь. С психологом Вам нужно работать на тему, как сделать свою жизнь счастливой. И это может быть по разному, у Вас может быть получится восстановить эти отношения, а может появится желание расстаться и создать другие отношения. Вы не можете другого человека заставить делать то, что он не хочет, но Вы можете сделать свою жизнь счастливой.
17 янв. 2017
Михаил
Спасибо!
После развода мы жили ещё больше полугода под одной крышей. За это время я не однократно посещал даже троих психологов (не одновременно - двоих сменил) В итоге я сам от неё ушёл, живу один на съёмной квартире и ни о чём не жалею. Появилось уйма свободного времени и новых знакомств.
17 янв. 2017
Михаил, рада за Вас!