КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери занижена самооценка

24 сент. 2018
Толиа
Здравствуйте, я мама 15 летней девочки, у которой отвращение к школе. Полностью занижена самооценка, учителя с 4 класса её поставили в состав двоешников и до девятого класса она со страхом идёт в школу, что её будут унижать, оскорблять. Классный руководитель знает что у нас не полная семья, что ребёнку тяжело, не постаралась найти общий язык. Что делать, как помочь ребёнку?

24 сент. 2018
Толиа, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, чуть больше о дочери.
Как девочка учится? Чем увлекается, интересуется?
Как у Вас с нею складываются отношения? Она Вам доверяется?
Советую прочитать Советы родителям подростков
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
24 сент. 2018
Что делать, как помочь ребёнку?

Вам помочь ей будет тяжело, ибо помогать ей Вы могли и должны были с 4 класса, когда начались эти проблемы, а в 15-летнем возрасте уже озадачиваться этой проблемой поздновато... Девочке надо поработать с психологом. Судя по тому, что Вы пишете, с психологом имеет смысл поработать и Вам. Если Вы подробнее напишете мне о Ваших взаимоотношениях с дочерью, я смогу дать более конкретные рекомендации по содержанию этой работы...
26 сент. 2018
Толиа
Спасибо за ответы. Отношения с дочкой у меня хорошие, а проблема идёт видно с детства. Над ребёнком 5 лет посмеялись когда она не правильно отпросилась у воспитателя, до сегодняшнего дня у неё сидит комплекс не правильно ответить на уроке.
26 сент. 2018
а проблема идёт видно с детства. Над ребёнком 5 лет посмеялись когда она не правильно отпросилась у воспитателя,

Толиа,
Вы упорно утверждаете, что проблема Вашего ребёнка вызвана школой, детским садом, воспитателями, учителями, сверстниками.
Вы готовы хотя бы предположить, что к возникновению и развитию этой проблемы отношение имеете и Вы?
26 сент. 2018
Толиа
Да, согласна, имею так как жизни мне пришлось тоже не сладко когда муж пьёт и старается устроить побои которые видит ребёнок а сейчс я виновата что не могу нанять репетиторов или заплатить учителям чтобы они занимались с моим ребёнком потому что нет возможности со средствами да в этом я виновата.
27 сент. 2018
не могу нанять репетиторов или заплатить учителям чтобы они занимались с моим ребёнком потому что нет возможности со средствами да в этом я виновата.

Я уточню:
По Вашему, Вы "виноваты" в том, что не можете нанять воспитателей и учителей для своего ребёнка?
Я правильно понял Вашу мысль?