КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери занижена самооценка

454
24 сент. 2018
Толиа
Здравствуйте, я мама 15 летней девочки, у которой отвращение к школе. Полностью занижена самооценка, учителя с 4 класса её поставили в состав двоешников и до девятого класса она со страхом идёт в школу, что её будут унижать, оскорблять. Классный руководитель знает что у нас не полная семья, что ребёнку тяжело, не постаралась найти общий язык. Что делать, как помочь ребёнку?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 сент. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Толиа, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, чуть больше о дочери.
Как девочка учится? Чем увлекается, интересуется?
Как у Вас с нею складываются отношения? Она Вам доверяется?
Советую прочитать Советы родителям подростков
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
24 сент. 2018
Что делать, как помочь ребёнку?

Вам помочь ей будет тяжело, ибо помогать ей Вы могли и должны были с 4 класса, когда начались эти проблемы, а в 15-летнем возрасте уже озадачиваться этой проблемой поздновато... Девочке надо поработать с психологом. Судя по тому, что Вы пишете, с психологом имеет смысл поработать и Вам. Если Вы подробнее напишете мне о Ваших взаимоотношениях с дочерью, я смогу дать более конкретные рекомендации по содержанию этой работы...
26 сент. 2018
Толиа
Спасибо за ответы. Отношения с дочкой у меня хорошие, а проблема идёт видно с детства. Над ребёнком 5 лет посмеялись когда она не правильно отпросилась у воспитателя, до сегодняшнего дня у неё сидит комплекс не правильно ответить на уроке.
26 сент. 2018
а проблема идёт видно с детства. Над ребёнком 5 лет посмеялись когда она не правильно отпросилась у воспитателя,

Толиа,
Вы упорно утверждаете, что проблема Вашего ребёнка вызвана школой, детским садом, воспитателями, учителями, сверстниками.
Вы готовы хотя бы предположить, что к возникновению и развитию этой проблемы отношение имеете и Вы?
26 сент. 2018
Толиа
Да, согласна, имею так как жизни мне пришлось тоже не сладко когда муж пьёт и старается устроить побои которые видит ребёнок а сейчс я виновата что не могу нанять репетиторов или заплатить учителям чтобы они занимались с моим ребёнком потому что нет возможности со средствами да в этом я виновата.
27 сент. 2018
не могу нанять репетиторов или заплатить учителям чтобы они занимались с моим ребёнком потому что нет возможности со средствами да в этом я виновата.


Я уточню:
По Вашему, Вы "виноваты" в том, что не можете нанять воспитателей и учителей для своего ребёнка?
Я правильно понял Вашу мысль?