КонсультацииОтношения родителей и детей

Заниженная самооценка у ребёнка

23 янв. 2017
Ольга 24
Зравствуйте! Сыну 12 лет. Случайно увидела его переписку в соц. Сети. Цитирую дословно:" Меня в школе практически все презирают. Иногда из-за моей тайны. Я не умный и некрасивый и вообще меня только друзья уважают".
У него действительно существует тайна. Аномальное развитие ушной раковины, была проведена операция и сделан съемный протез.
Ребята с которыми он дружит относятся к этому спокойно, Саша никогда не говорил, что кто- то из них заострял бы на этом внимание. Вообще он очень комуникабельный, легко налаживает контакт с людьми любого возраста.
Я боюсь, что в школе среди учеников из других классов у него возник конфликт. Всегда стараюсь ненавязчиво узнать, что происходит у него в школе. Говорит, что все нормально. Но судя по переписке, ничего нормального нет. Прошу прощения за сумбур.

23 янв. 2017
Олеся Веревкина
Ольга 24, через некоторое время психолог прокомментирует тему, пока можете прочитать статью Формирование самооценки
23 янв. 2017
Здравствуйте, Ольга 24. Я понимаю Вашу тревогу из-за низкой самооценки сына. Главное - что у него есть понимающие родители и друзья, - это хорошая поддержка. Саша не хочет раскрывать перед Вами свои переживания, но возможно - если с ним по-мужски поговорит папа, он сможет довериться ему. Какие отношения у отца с сыном? Есть в семье другие дети, или Саша один?
23 янв. 2017
Ольга 24
Здравствуйте, Мария. Саша один ребёнок. С папой у него отношения, как у ребёнка с родителем. Со мной более доверительные, дружеские. Если что то происходит, то Саша сначала рассказывает мне.
24 янв. 2017
Ольга 24, знает ли классный руководитель о сашиной тайне? Попробуйте осторожно узнать у Саши - презрение одноклассников, о котором он говорит, проявляется в игнорировании или в обидных шутках, попытках задеть/отпихнуть его? Если так, то посоветуйте ему немного переменить тактику поведения. Например, предложите ему вместе с ребятами посмеяться над обидной шуткой или прямо посмотреть в глаза нападающему сверстнику и показать, что он готов дать отпор. Поведение по непривычной схеме может выбить окружающих из колеи и прекратить издевательства.
Также помочь может приглашение одноклассников в гости: в расслабленной и не учебной обстановке ребятам гораздо проще сдружиться между собой. Попробуйте больше участвовать во внеклассных мероприятиях, чтобы минимизировать формализованное общение с ребятами из сашиного класса.
Продолжайте поддерживать его и относиться к тайне как к интересной особенности (а не как к изъяну), здесь важно подключить и мужа, который дает пример мужского поведения сыну, и поддержка которого сейчас важна для Саши как никогда. Пусть отец хотя бы по 20 минут в день занимается с Сашей "мужским делом" - они могут что-то мастерить, чинить, разбирать устройство какого-то аппарата, смотреть обучающее видео о починке электронного прибора. Сейчас, когда начинается период подростничества, ребенок особенно уязвим и дезориентирован, потому что начинает искать себя и свое место в этом мире, и важно сохранить родительский контакт с ним и аккуратно помогать при необходимости.
24 янв. 2017
Ольга 24
Спасибо, последуем Вашим советам.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, Ваши советы очень помогли. Все стало налаживаться, у сына самооценка стала повышаться, контакт с одноклассниками, с которыми были проблемы, стал налаживаться.

Ольга 24