КонсультацииСемейные отношения
Семейный конфликт
25 сент. 2018
Nastya520
Здравствуйте! Мы с мужем недавно переехали к моим родителям, свою квартиру продали, строим дом. И как только переехали, моя мама стала против моего мужа. Придирается к нему по всяким мелочам, причём, высказывает это все не ему, а мне. И вот три дня у нас уже крупный скандал, у меня от стресса, болит спина, хожу по врачам, лечу. Собирались уехать в деревню, на время, пока все успокоится, она нам не дала. Сказала, приезжайте домой, я не буду больше ругаться, буду со всеми разговаривать. Но как только муж заходит в комнату, она сразу уходит. Как быть в этой ситуации?
25 сент. 2018
Nastya520, добрый день. Сколько Вам лет и сколько лет вы в браке? На какое время вы планировали оставаться у мамы? Из-за чего возникают ссоры? Есть вариант съемной квартиры?
25 сент. 2018
Nastya520
Мне 32, с мужем вместе три года живём. Ссоры возникают из-за того что она придирается к нему по мелочам, ну например, он спросил, она и наш сын с нами на стройку поедут, или домой. Ну и сказал, что делать, там нечего, только пиломатериал выгрузим и все. Она зацепилась за эти слова, и теперь говорит, что она больше не поедет туда, ей сказали там нечего делать. Или, у нас ребёнок не сидит в кресле, в машине. Он только закапризничает, она сразу его достаёт из кресла, ну и муж предлагал, чтобы бабушка ездила на переднем сидении, а я на заднем, приучать нужно ребёнка к креслу. Теперь она говорит, он мной командует. Жить с родителями придётся, пока не построим дом.
25 сент. 2018
Nastya520, вы с мамой обсуждали сложившуюся ситуацию? Мама работает? Папа присутствует в вашей жизни?
25 сент. 2018
Nastya520
Мама, не работает. Папа живёт с нами, он инвалид, после инсульта. Она за ним ухаживает. С мамой пыталась поговорить, но это ещё хуже, она и со мной перестала разговаривать, потому что я защищаю мужа.
25 сент. 2018
Здравствуйте. Такие конфликты стали возникать только после того, как вы переехали к родителям или они были и раньше?
26 сент. 2018
Nastya520
Здравствуйте. Когда мы жили отдельно, все нормально было. Таких конфликтов не было.
26 сент. 2018
Так и должно быть, если между супругами нормальные отношения.
Чтобы не говорила ваша мама про вашего мужа - это ее мнение и нет никакго смысла переубеждать ее в обратном. В любом случае, ваш муж-это ваш выбор и вам с ним жить. Я правильно понимаю, что ваша мама навязывает вам свое мнение или вы у нее спришиваете?
Чтобы мама как можно меньше участвовала в вашей жизни, нужно научится тактично обозначать свои личные границы и границы своей семье. Скажите, пожалуйста, как и кем было предложено/принято решение о том, что на время строительства дома вы будете жить в доме у ваших родителей.
потому что я защищаю мужа.
И как только переехали, моя мама стала против моего мужа.Как вы реагиуете на такое поведение мамы? Как реагирует ваш муж?
26 сент. 2018
Это поведение мамы меня довёло уже до истерики сегодня, она меня отпаивала валерьянкой. Муж говорит давай переедем от них, будем жить отдельно. Она мне сказала, ещё раз он мне что-то скажет, больше сюда не зайдет, а ты выбирай.
Маме очень не нравится, что я защищаю мужа, она мне пытается доказать, какой он плохой.
Чтобы мы переехали к ним, было предложено мамой. Теперь она говорит, что когда мы жили отдельно, она не видела, какой он.
Причины её поведения, что мы ходили в кафе и он не спросил, что она будет заказывать, хотя я спрашивала у всех. Потом муж предлагал чтобы она ездила в машине на переднем сидении, а я на заднем. Так как ребёнок у нас не сидит в кресле, она его сразу оттуда достаёт. Потом, что он не хотел её с нашим сыном брать на стройку, потому что ехать не близко, и должна была прийти машина с пиломатериалом, а такие машины как правило задерживаются прилично по времени и он просто думал, ребёнок устанет.
Nastya520
Как вы реагиуете на такое поведение мамы? Как реагирует ваш муж?
04 окт. 2018
Это очень мудрое предложение. Пока вы живете вместе, ваша мама будет участвовать в вашей семейной жизни. И чаще, всего, такие отношения рано или поздно разрушают семейную жизнь. Пока вы реагируете на мамины слова, пока вы во все это эмоционально включены, она и дальше будет так себя вести. Как вам кажется, слова вашей мамы имеют отношения к реальности?
Муж говорит давай переедем от них, будем жить отдельно.