КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Замкнутый в себе

25 сент. 2018
Семен2423
Мне 18 лет, учусь в коледже на 3 курсе. Я не уверенный в себе, застенчивый, друг только один, с которым я могу поговорить на любую тему. Он считает меня хорошим собеседником, но вот с другими людьми у меня не получается наладить контакт.

В колледже я практически ни с кем не общаюсь, все время молчу, особенно в большом кругу. Я хочу поменяться но что то постоянно мешает, что мне делать?

25 сент. 2018
Семен2423, добрый вечер. Пробовали ходить в какие-то секции, заниматься групповыми видами спорта?
25 сент. 2018
Семен2423
Ходил в тренажерный зал где то 2 года с другом, несколько раз от лица учебного заведения с одногруппниками ездил на соревнования.

Ездил на неделю с ночовками на соревнования с одногруппниками.

Тренировался с ними перед соревнованиями.
26 сент. 2018
Семен2423, здравствуйте,
Вы спрашиваете
В колледже я практически ни с кем не общаюсь, все время молчу, особенно в большом кругу. Я хочу поменяться но что то постоянно мешает, что мне делать?

Давайте начнём с того как именно Вы бы хотели поменяться? Для чего Вам налаживать контакт с другими людьми? Что бы Вы хотели через это для себя получить?
26 сент. 2018
Семен2423
Да, чтобы не боятся общаться, выражать свои мысли и т. д. . Найти друзей, которые будут поддерживать, помогать в трудной ситуации
26 сент. 2018
То есть основная задача - это найти друзей, которые будут поддерживать и помогать в трудной ситуации. Но Вы ведь сказали что у Вас уже есть друзья. Вам мало этой поддержки?

чтобы не боятся общаться, выражать свои мысли и т. д.

В этом могут помочь театральные кружки или курсы ораторского мастерства, там могут научить разным техникам самовыражения.
26 сент. 2018
Семен2423
У меня 1 друг, который по совместительству троюродный брат
Хотя бы просто хороших знакомых с кем можно весело провести время
26 сент. 2018
Если цель - весело провести время, тогда лучше искать знакомства с теми людьми, которые хотели бы проводить время точно также как и Вы, чтобы у вас были общие интересы. Постепенно и личные отношения тоже начнут складываться.

Вы написали выше что Вы уже и тренировками занимаетесь вместе с другими ребятами. Может быть это просто вопрос времени. Хорошие отношения быстро не завязываются.
26 сент. 2018
Семен2423
Хорошие отношения быстро не завязываются. Но уж за 3 года можно было хоть просто общаться начать, я считаюсь самым скучным, молчаливым в группе
26 сент. 2018
Хорошо, давайте немного с другой стороны пойдём.
Вы писали о себе
Я не уверенный в себе, застенчивый... я считаюсь самым скучным, молчаливым в группе

Я вижу что у Вас есть желание общаться с другими людьми, но это общение почему-то не получается. Давайте попробуем разобраться каким образом Вы себя останавливаете от этого общения? Что происходит с Вами в группе? Какие чувства, мысли Вас наполняют в этот момент?
26 сент. 2018
Семен2423
Раньше долго думал прежде чем что либо сказать чтобы не стать посмешищем, сейчас просто пустота в голове, не знаю о чем поговорить, когда кто то общается не знаю как поддержать разговор, что добавить, максимум пару слов
27 сент. 2018
Выходит что раньше вы думали, пытались хоть какое-то решение найти, а теперь просто всё выключаете. Это печально ((
В этой ситуации есть по крайней мере три варианта как можно из этого состояния выйти:
1) заранее выучить несколько шуток или историй. Побольше читать и искать в интернете то что Вас заинтересует. Тогда по крайней мере есть возможность отшутиться или перевести разговор в другое русло
2) почаще быть с людьми, которые много шутят - просто перенимать это у них и наполняться этой легкостью
3) пойти к психологу и желательно еще на какие-нибудь групповые занятия где можно потренироваться с другими людьми
27 сент. 2018
Семен2423
Еще есть одна особенность, в других компаниях не относящихся к моим одногрупникам бывшим однокласникам и т д, я нормально общаюсь только с ними не получается найти общий язык, хотя относятся они ко мне нормально
27 сент. 2018
То есть это ощущение скованности появляется только в привычном Вам окружении? Тогда это может быть связано с чем-то, что Вы о себе стыдитесь? Что-то "из прошлого"?
27 сент. 2018
Семен2423
Был момент, когда я сказал очень глупую фразу еще в школе ее мне припоминали около 2х лет. Но в тех пор окружение частично изменилось
04 окт. 2018
Семен2423, извините что отвечаю только сейчас, я была уверена что ответила Вам, оказалось что нет.

То есть получается что Вы помните о том, что было раньше и опасаетесь того что Вам это снова припомнят и поэтому чувствуете себя скованно?

Семен2423, здравствуйте,
Вы долгое время не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрываю.
Если у Вас возникнут ещё какие-нибудь вопросы, Вы всегда можете обратиться за помощью ко мне или к другим специалистам сайта.