КонсультацииОтношения в парах

Парень сидит на шее у родителей

25 сент. 2018
Ирина Олеговна АА.
Доброй ночи. Меня зовут Ирина, мне 20.

Я приехала из другого города учиться и спустя три года лишилась места в общежитии. Работа есть, но зп не позволяет обзавестись собственным жильем. Есть мч - тоже учится, живет с родителями. У последних свой бизнес и когда более двух месяцев назад я сообщила о проблеме его семья пообещала помощь. Сейчас живу у них, до последнего ждала поддержки, но уже пришла к пониманию того, что жилье нужно искать самой. Могу пробыть здесь долгое время физически, но морально устала снова чувствовать себя несамостоятельным ребенком. Я может и молода, но для своих лет достаточно независима и самостоятельна, поэтому сейчас ищу подходящее жилье (уже есть потенциальные соседки, которые предложили скооперироваться).

Но меня очень беспокоит факт того, что молодой человек держится за родителей и семью не думая о том, что достаточно скоро, возможно, нам нужно будет строить свою. У него нет работы и творческая специальность в которой он только делает первые шаги. Меня немного пугает то, что он так медленно переходит в более взрослую жизнь и не хватает смелости поднять этот вопрос в открытую.

Подскажите, как поступить?

25 сент. 2018
Ирина Олеговна АА., добрый вечер. Вы предлагали парню снимать вместе?
26 сент. 2018
Ирина Олеговна АА.
Да, и в первое время родители рассматривали вариант снять нам квартиру на двоих. Но позже тема замялась и в доме стали намного чаще говорить о том что мы ещё дети и для "взрослой жизни" не готовы. У нас мало опыта, это правда. Но как его получить если не методом проб и ошибок - не знаю...
26 сент. 2018
Ирина, здравствуйте!
А расскажите для начала про свои семью. Кто является Вашей семьей, чем они занимаются, в каких отношениях Вы с каждым из них?
Сколько лет молодому человеку? На кого он учится? Какие у него взаимоотношения с родителями?
26 сент. 2018
Ирина Олеговна АА.
Родители в разводе. Общаюсь с каждым достаточно хорошо, приезжаю время от времени в гости, оба со своими семьями, но помогают деньгами и пр. Мать среднего достатка, у отца свой небольшой бизнес. Развод я как-то легко пережила, так что и с этим все достаточно гладко.

Молодой человек моего возраста, ему тоже 20. Учится на актера, но по кастингам почти не ходит - говорит что не берут. С родителями в очень тесных отношениях. Обсуждает с ними многое, почти все время дома проводит с ними в общей комнате. Родители обижаются если мы долго сидим у себя в комнате, часто они знают даже о наших личных ссорах. Ко мне относятся хорошо, приглашают на семейные праздники и т. д. но я часто замечаю что им не нравится что я вещи не всегда кладу на место и оставляю свои где-то. Они большие сторонники порядка, а мы с парнем в этом плане немного проще. Чистоту поддерживаем и помогаем, но без фанатизма.
27 сент. 2018
Ирина,
оба со своими семьями, но помогают деньгами

Кто кому помогает деньгами?

Судя по Вашему рассказу, молодрй человек в очень тесных взаимоотношениях с родителями не только с финансовом, но и в эмоциональном плане, в чем я вижу достоинство. Важно, что родители смогли столь качественно сформировать доверительные отношения с сыном. Его возраст (20 лет) и социальное положение (обучение в ВУЗе) позволяют ему морально пользоваться материальным достатком родителей. Как Вы считаете?